Ветрянка у взрослого

Добрый день! Женщина, 30 лет, Заболела ветрянкой, 3.02 была сильная слабость, 4.02 и 5.02 была только температура от 37 до 39, 6.02 была температура от 37 до 39 утром увидела высыпания первые на лице и немного на теле, вчера, 7.02 также температура 39 и увидела новые высыпания, много, все лицо. Сегодня ночью температуры не было, новых высыпаний уже не было. Также есть высыпания во рту. Врач назначил ацикловир 400 5 раз в день 5 дней, смазывать каламином, и антигистаминные. Сейчас смыла старый слой каламина с лица, фото прикрепила, мне кажется что высыпания на подбородке загноились, я их в начале болезни приняла за прыщики, и сковырнула, сейчас они немного болезненны. Может их намазать чем-то другим? По телу сыпь разная тоже, где-то пузырьки, где-то просто красные пятнышки. Меня волнует пузырек (фото прикрепляю) который я увидела еще 6го утром, он никак не лопается, не болит и не чешется, вообще ничего не чешется на самом деле, это нормально? Все ли пятна станут пузырьками и лопнут? Или какие-то так и останутся? Можно ли мне принять душ, как часто можно умываться и принимать душ, если по телу все разное, где-то пятна, где-то пузырьки? Высыпаний достаточно много, но они не болят и не чешутся. Только 2 на подбородке побаливают и чешутся. Что можете посоветовать?

Гастрит, аллергия на метронидазол.
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 215·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из представленных фото и жалоб можно предположить течение ветряной оспы.
Заразность - первые 2 дня до появления сыпи и 5 дней после последнего высыпания.
Продолжайте прием ацикловира.

Обязательно обрабатывайте элементы каламином/фукорцином/раствором бриллиантовой зелени.

На некоторых элементах есть присоединение бактериальной флоры (желтые пузырьки), поэтому целесообразно обрабатывать их антибактериальной мазью Фуцидин.

Элементы могут не чесаться, это нормально. В случае появления зуда- фенистил/зиртек/зодак.

Высыпания можно мочить, поэтому купайтесь, но лучше под душем, без мочалки.

Пузырьки со временем лопнут с образованием корочки.

Сыпь обычно длится 5-7 дней.

Здравствуйте!
Можно ли использовать мазь Банеоцин вместо Фуцидина?
Обрабатывать только каламином можно? Или обязательно еще фукорцином?
Купаться без геля для душа?
На голове тоже есть немного высыпания, можно ли помыть голову или лучше не стоит?

Можно Банеоцин.
Каламин или зеленка или фукорцин (чем-то одним, на выбор).
Можно использовать гель для душа, только не трите мочалкой. Голову тоже можно.

И голову можно с шампунем?

А голову можно с шампунем?

Да, аккуратно можно, без массирования кожи ногтями.

Хорошо, спасибо!

Скажите, а если я не могу вспомнить, пропустила я один прием 800мг ацикловира, или выпила, то стоит выпить дополнительно 2 шт или нет?

Должна была выпить час назад, но никак не могу вспомнить выпила ли, а посчитать никак, так как пила из начатой не мной упаковки и не знаю, сколько их было там изначально

Не нужно пить дополнительно. Продолжайте прием по схеме

И скажите пожалуйста, ничего, если я приму душ уже на 3 день сыпи? Кто-то пишет, что раньше 5 дня нельзя

По современным стандартам можно.

А скажите пожалуйста, если болит голова при во время болезни, но температур нет, то что можно выпить?

Ибупрофен 400 мг

А то, что голова побаливает, это ведь не менингит?

Или энцефалит
Я читала, что это один из признаков

Голова может болеть на фоне интоксикации или реакции нервной системы на вирус.
При менингите или энцефалите помимо головной боли есть светобоязнь, рвота, ригидность затылочных мышц и т.д.

Наблюдайте за состоянием, если легче не становится, вызывайте скорую помощь

Хорошо, спасибо!
Шея болит тоже, больно поворачивать, но мне кажется, что это лимфоузлы воспалились
Прижимать подбородок к груди не больно

И скажите пожалуйста, это ведь точно ветрянка? Не корь?

Принятый ответ

Нет, это не корь.

Спасибо!

Там еще на первом фото я сфоткала пузырик, по телу еще несколько таких, вода в них помутнела, но они до сих пор не лопаются, уже 4 день
Скажите, это нормально?
Большая часть сыпи вообще так и не стала пузырями, а эти образовались с самого начала и никак не лопаются, теперь жидкость в них мутная
Они не чешутся и никак меня не беспокоят

Здравствуйте!
Клиническая картина характерна для ветряной оспы.
Как правило при ветрянке после образований папул образуется пузырек и затем корочка.
В лечебном плане рекомендуют в таких ситуациях.
Прием ацикловир, согласно инструкции дозировка 800 мг 5 раз в день. Курс приема обычно составляет 5-7 дней. (дозировка 400 мг 5 раз в день для ветрянки маловата).
Если будет беспокоить зуд принимают антигистаминные препараты, например цетрин или супрастин.
Сыпь обрабатывают лосьоном каламина (бесцветный).
Там где пузыри имеют не прозрачную жидкость рекомендуют обрабатывать антибактериальной мазью, например, фуцидин.
При высокой температуре можно парацетамол, ибупрофен при ветрянке принимать нежелательно.
Мыться можно под душем, лучше без геля, сыпь не рекомендуют тереть, вытираться промакивающими движениями.

Здравствуйте!
А голову можно помыть? На ней тоже есть немного высыпаний, можно ли помыть голову с шампунем?
И еще вопрос, не могу понять, пропустила ли я один прием таблеток или нет, час назад должны была выпить и не могу вспомнить, стоит ли выпить дополнительно или нет?

Можно помыть, с шампунем, только аккуратно, чтобы не травмировать пузырьки.

Не стоит дополнительно принимать. Можно следующий прием 800 мг начать принимать.

А умываться можно детской пенкой можно?

И ничего, если я приму душ на 3 день сыпи? Просто кто-то пишет, что можно только на 5

Можно.
Ничего страшного, можно принять на 3й день душ.

Инна, здравствуйте еще раз!
Скажите, а головная боль при ветрянке это не признак энцефалита или менингита? Сегодня как проснулась побаливает голова

Добрый вечер!
Головная боль вероятнее всего как симптом интоксикации.
При менингите и энцефалите головная боль очень выражена, ничем не купируется, на фоне головной боли часто тошнота и рвота.

Хорошо, спасибо!
А обычную головную боль при ветрянке чем можно снять?

Обычно при головной боли рекомендуют прием цитрамон, он хорошо помогает.

Хорошо, спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

А еще вопро, это ведь точно не корь? При кори высыпания другие?

Принятый ответ

Это не корь, при кори высыпания другие, этапность сыпи и другие моменты.

Хорошо, спасибо!

Скажите, это нормально?

Ветрянаяоспалечениеувзрослых.
Здравствуйте! По предоставленной фотографии можно предположить течение ветряной оспы. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- обрабатывать сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Рекомендуют начать прием табл Ацикловир 800 мг 5р/ д курсом 7 - 19 дней зависимости от тяжести состояния . Также возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- Пейте больше жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Продолжайте следить за собственным самочувствием, если оно
не улучшается или вызывает сильное беспокойство, рекомендуют очно обратиться к врачу, для осмотра и возможной коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что загноившиеся элементы можно обрабатывать антибактериальным мазями (Высокоэффективны в такой ситуации фузидовая кислота 2% (мазь, крем), мупроцин мазь 2%)
На фоне ацикловира пятна могут не превратиться в пузырек. Пузырьки все вскроются
Душ не рекомендуется принимать первые 5 дней сыпи

Добрый день!
Спасибо!
Скажите, вот у меня есть несколько пузырьков с жидкостью (как на фото, где один пузырек) и они уже 4 дня не лопаются, вчера я заметила, что жидкость в них помутнела немного, они долго могут не лопаться?

Такого большого размера могут долго не лопаться
Если мутнеет, то стоит обрабатывать антибактериальным мазями

Хорошо, спасибо!

А как долго могут лопаться?

И можно ли принимать ибупрофен, так как началась менструация, не знаю, болит живот, чем обезболивать можно

При ветрянке ибупрофен не желателен, можно но-шпу или парацетамол в подобном случае
Вскрываться могут дней 5

Спасибо!

Простите еще раз, у меня при умывании отвалилось пара корочек, обрабатывать их также каломином? Ничего не будет? Или лучше пока прекратить умывание, пока все не отвалятся на сухую?

Принятый ответ

Можно так же каламином в подобной ситуации, он ускоряет заживление

Спасибо!