Смещение позвонка Со1

Здравствуйте, подскажите, что делать? В конце октября у дочери(15лет)была травма- сильный удар качелью по копчику, делали мрт, вроде перелом не выявили, первый месяц не сидела были боли, после месяца было назначено физиолечение.прошла 10 процедур. Получается прошло 3,5 мес. Сейчас ходить, сидеть не больно, лежать тоже нормально, но лежать на спине долго не может, начинает ныть копчик. Сделали кт, по результату смещение на 2,5мм, на сколько это критично?что теперь делать? Восстановиться ли когда нибудь это?или теперь всю жизнь будут боли когда лежишь на спине?( МРТ от 26.10.2025, кт сегодня делали 8.02.2026)

Нет
15 лет
8 Февраля ·Просмотров: 135·Ольга

Здравствуйте.
Смещение не критичное и сделать с ним ничего нельзя. Показаний для оперативного лечения нет.
Иногда после травм копчика развивается кокцигодиния. У Вас она протекает в лёгкой форме.
Нужно попытаться ещё раз комплексно её пролечить.

В таких случаях обычно рекомендуют
1. На время лечения спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.
Сидеть лучше на ортопедическом круге, даже если нет боли.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 1-2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 50 мг 3р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма композитум по 1т 3р в день №10 - для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

3. Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика № 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Делать это все нужно не последовательно, а сразу. Тогда есть обоснованная надежда на ремиссию симптомов.
При упорных болях есть вариант с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
К блокадам в 15 лет прибегают только в случае крайней необходимости.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, большое большое вам спасибо, вы и в октябре отвечали мне на эту тему🙏, пойдём на очный прием, попрошу физио ещё раз и ваши рекомендации учтем. Подскажите ещё пожалуйста, у нас освобождение от физкультуры, его нужно продлить будет? Пока же нельзя ещё? Вдруг какие резкие движения …

На время лечения продлить, а потом, может быть, по 2 группе здоровья будет можно заниматься.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо 🙏

Здравствуйте! Имеем дело с переломом копчика с незначительным смещением .
Смещение допустимое.
С этим делать ничего не нужно.
Вообще перелом копчика полностью срастается в течение 10-12 мес, Из-за этого развилась кокцигодиния.пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.В это время может быть болевой синдром.
Считаю , что спустя 3,5 мес остаточная боль при давлении на копчик в положении лежа это хороший результат.далее в течение года это тоже должно уйти, по мере полного срастания.
Пока в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение+ исключение чрезмерного давления на копчик и повторные травмы
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Расул Маденядович, поняла, будем надеяться🙏, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!