Головокружение при беременности

Здравствуйте,до беременности принимала селектру 10 мг я очень тревожный человек мучают ПА,забеременела бросила принимать селектру ,сейчас на 27 неделе беременности мучает головокружение пока лежу сижу все нормально стоит только встать шатает ничего не могу делать,мне и на прием надо а я не могу ходить😢делала узи сосудов головы и шеи ,МРТ все в норме была у невролога поставили ПППГ назначили новопассит никакого эффекта от него, не у одного невролога была все говорят что нельзя принимать селектру а мне то что делать у меня уже сил нет,может все таки можно принимать селектру в небольшой дозировки?

Гипатериоз,тревожное расстройство ПА
33 года
8 Февраля ·Просмотров: 67·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эсциталопрам и сертралин одни из немногих антидепрессантов, которые допустимо использовать во время беременности по показаниям, в таких случаях рекомендуется не консультация невролога, а консультация грамотного психотерапевта или психиатра, тк это их компетенция лечение ПППГ, тревожного расстройства.
Также может быть эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, ее практикуют также психотерапевты и психологи(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям). Могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.
Можно из литературы почитать р.Лихи «свобода от тревоги».

Марина Алексеевна, селектра вроде тот же энцетолопрам,у меня нет такой возможности помещать психотерапевта,живу в поселке надо ехать в город а в таком состоянии не сяду за руль,могу ли я начать прием селектры ?и боюсь чтоб ребенку не навредить 😭

Да, селектра это тот же эсциталопрам, в беременность по показаниям прием препарата допустим, но все же для назначения терапии нужна очная консультация врача.

Марина Алексеевна, была на приёме не назначают антидепрессанты, как не просила и со слезами потому что уже нет сил😥все твердят одно селектру нельзя в помощь психолог,но психолог по щелчку мне не поможет эта долгая работа .Если начну принимать селектру принимать всю беременность ?или как полегчает можно будет убрать ?и продолжить уже как рожу

Селектра назначается минимум на 12 месяцев с момента улучшения состояния, препарат считается безопасным как в период беременности, так и при грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение во 2 триместре беременности достаточно частая жалоба. Это связано с увеличением размера и расположения матки, которая сдавливает сосуды. Вследствие чего снижается артериальное давление. В сочетании с падением гемоглобина пациент чувствует себя крайне некомфортно.
Иакже причина может быть в изменение гормонального фона. Гормоны расслабляют сосуды, кровь активнее приливает к матке, снижая давление в организме матери. Возникает низкое давление и, соответственно, появляется ощущение головокружения. Иногда быстрая вертикализация (вставание с кровати или стула) может вызвать кратковременное головокружение. Усугуюляет все эти причины малоподвижный образ жизни.
Если это так, то эсциталопрам не поможет.

Попробуйте обсудить с неврологом и гинекологом эту проблему.
Общие рекомендации при таких жалобах: медленно вставайте, не допускайте длительных перерывов в еде. В кровати лучше всего ложиться на левый бок. Гуляйте хотя бы 1 час в день. Попробуйте делать гимнастику для беременных.

Вера Вячеславовна, Здравствуйте,гемоглобин у меня в норме 125 давление тоже в норме ,головокружение у меня не кратковременное ,вот пока лежу все нормально стоит только встать и немного пройтись начинается головокружение ,все началось появились вспышки в глазах так как я очень тревожная стала на этом зацикливаться,вспышки были только вечером как спать ложилась потом участились уже и днем,потом появилось головокружение сначало кратковременные потом все участилось ,сейчас вообще не могу встать с кровати головокружение чуть пройду по дому и быстрей ложусь боюсь чтоб не упасть,мне невролог поставил ПППГ почитала какие могут быть симптомы все симптомы эти у меня😩Что вы скажите по поводу приёма селектры во время беременности?у меня уже просто сил нет я уже от этого устала и ребенку боюсь навредить приемом селектры

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин). допустимы при беременности
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Сертралин и эсциталопрам два антидепрессанта которые разрешают рот беременности под контролем психиатра