Белое образование на десне

Здравствуйте! У ребенка 7 лет на верхней десне появилось белое пятно, не выпуклое, болит. Что это может быть? Чем лечить? Нужно ли к врачу с этим? К какому?

7 лет
8 Февраля ·Просмотров: 327·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась, спасибо вам.
Судя по фотографиям произошла механическая травма и образовался белый фибриновый налет.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Образование болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, болит

Если образование болит, можно предположить афтозный стоматит. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на .
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней).

На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.

В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Боли на пищевые раздражители есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожаловалась после чистки зубов, задела, видимо. До этого жалоб не было. Вот только обнаружили пятнышко.

В таком случае можно также предположить механическую травму.
Важно следить за гигиеной полости рта усиленно и применять антисептическую обработку после приема пищи растворами Хлоргексидина или Мирамистина.
Травма может перейти в афтозную форму стоматита при присоединении бактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После хлоргексидина стоит еще ромашкой полоскать, или уже лишнее?

Принятый ответ

Через 1-1,5 часа. Но не полоскать, а попробовать по возможности подержать во рту, чтобы ромашка определенное время воздействовала на слизистую. Если прополоскать и выплюнуть, то эффекта будет мало.

Выше написанные рекомендации также применяются при травме слизистой оболочки, ускоряют заживление.
Холисал немного жжет первые 30 секунд, потом хорошо обезболивает.
Если ребенок чувствителен, можно заменить его на гель Камистад Беби. Он не жжется. В нем уже есть ромашка, гиалуроновая кислота и он охлаждает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По фото похоже на образование фибрина, то есть белого налета. Он образуется про процессе заживления слизистой)
Возможно ребенок повредил это место)
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.🙏

Здравствуйте.
По фото можно предположить травму слизистой. А белое-это вероятнее всего
фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 5-10 дней.

Здравствуйте!
По фотографии похоже на стоматит. Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼