Последствие после магнитной бури
Головокружение, головные боли после магнитной бури 19 января, были просто вертолеты перед глазами, не мог резко повернуть голову вверх или вниз, были головные боли, после 19-ого спустя три недели такая сильная реакция ушла, но голова побаливает, чувства головокружения остается, остались сводящие очущения на висках, в лобной части головы. Также при резком повороте головы есть головокружение. Может ли магнитная буря вызвать подобное? Может ли вызвать такое постоянное потребление зеленого чая? Какие лекарства и фрукты посоветуете поесть?
Здравствуйте
Нет сами по себе магнитные бури не являются причиной такого состояния.
Магнитная буря не повреждает мозг,
не вызывает длительное головокружение,
не даёт симптомов на недели
Максимум может слегка усилить уже имеющуюся чувствительность нервной системы,
совпасть по времени и стать «пусковым моментом», но не причиной.
Если бы дело было именно в буре:
симптомы прошли бы за 1–3 дня
не сохранялось бы головокружение при поворотах головы
не было бы устойчивых ощущений в висках и лобной области
По описанию можно предположить Вестибулярное головокружение
В таких случаях рекомендуется на 2–3 недели исключить зелёный чай, кофе, энергетики и другие стимуляторы, пить достаточно воды (1.5–2 л в сутки), не пропускать приёмы пищи. Наладить сон не менее 7–8 часов. Избегать резких движений, но не фиксировать шею и не бояться поворачивать голову — движения должны быть плавными, постепенно возвращаемыми. Полезно тепло на шею, мягкий самомассаж, лёгкая растяжка шейно-воротниковой зоны.
Скажите пожалуйсте :
Головокружение вращательное (как будто всё крутится) или больше шаткость / туман / неустойчивость?
Усиливается ли головокружение при повороте в постели, запрокидывании головы, наклоне вниз?
Бывает ли тошнота или рвота во время приступа?
Головокружение вращательное. Когда поворачиваю голову резко налево вниз и при этом смотрю вниз может закружиться голова, также при резком повороте справот налево. В постеле становиться лучше, но когда лежал на затылке могло начаться головокружение, 19 января когда была очень сильная буря голову вообще не мог поварачивать голову, во сне были вообще постоянные вертолеты.
По описанию ваши симптомы очень типичны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
При Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
в внутреннем ухе есть микрокристаллы (отолиты)
они смещаются не туда, куда нужно
при повороте головы мозг получает ложный сигнал вращения
возникает сильное, но короткое головокружение
Чаще всего страдает задний полукружный канал и при запрокидывании или повороте головы кристаллы начинают двигаться отсюда и «вертолёты».
В таких соучаях рекомендуется Обратиться к ЛОРу или неврологу, который сделает пробу Дикса и
подтвердит ДППГ.
Лечится данное состояние НЕ таблетками, а манёврами
Основной — манёвр Эпли
Часто 1–3 сеанса полностью убирают проблему
Здравствуйте!
Магнитные бури не оказывают такие влияние на общее самочувствие, кому же на такой длительный период времени.
Зелёный чай, содержит кофеин, который обладает возбуждающим эффектом на нервную систему.
Скажите, следили ли в это время за давлением?
Нет, за давлением не слежу.
Что посоветуете вплане фруктов и еды сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию магнитная буря скорее просто стала триггером для проявления головокружения. Так длительно после бури симптомы сохраняться не могут.
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?