Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ — вопрос №1398453

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, что значат результаты МРТ (во вложении)? Жалобы: головокружение при положении лежа именно на высокой подушке, при повороте вправо/влево на высокой подушке, на низкой/без подушки не кружится; иногда звенит в ухе (то в левом, то в правом), иногда шумит то в одном, то в другом ухе (только в положении лежа); быстро устает шея, её закладывает, плохо гнется, ограничена подвижность, также закладывает плечи, будто на них кто сидит, причем от незначительных нагрузок и даже от тяжелой одежды. Что делать с этим? Стоит цель начать снова спать на высокой подушке (нужно для лечения ГЭРБ), реально ли это с такими результатами? Какие в целом есть рекомендации, чтобы вернуться к нормальной жизни?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуоденит, билиарный гастрит.

Невролог
Здравствуйте. По МРТ прикрепления, расскажите, головокружение по типу опьянения или вращение? Сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, головокружение началось с 07.08.21 года, оно проявляется только на высокой подушке и в положении лежа на спине/на боку/поворотах. Фото МРТ заключения прикрепила.

Клиент
Маргарита, вращение
Клиент
Маргарита, как будто немного плывут окружающие предметы. Если подушка очень высокая, то сильно плывут.
Клиент
Маргарита, напишу тут заключение МРТ: МР картина начальных дегенеративных изменений ШОП. Протрузии дисков С4/С5, С5/С6. Нерезкое нарушение статической функции ШОП в положении лежа. Признаки частичной конкресценции тел С2, С3 по заднему контуру.
Невролог
Это может быть ДППГ, а сам приступ головокружения секунды-минуты длится ?
Клиент
Маргарита, он проходит, когда я убираю высокую подушку.
Клиент
Маргарита, Нерезкое нарушение статической функции ШОП в положении лежа.А вот это может сказываться на головокружении?
Невролог
Мышечный спазм в шее может сдавливать сосуды, но необходимо исключить и ДППГ. Можно самостоятельно выполнить диагностическую пробу Дикса Холлпайка, если отрицательно, значит можно подумать сдпвлении сосудов за счёт мышц шеи. Так же рекомендую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Скажите а боль в шее есть?
Клиент
Маргарита, терпимая боль бывает, если перегружу её, в основном стараюсь не доводить до этого. Прекращаю нагрузку, как только чувствую скованность и напряжение.
Клиент
Маргарита, спасибо! А бегом или иным видом спорта можно заниматься? А в дальнейшем можно будет снова спать на высокой подушке?
Невролог
Если подтвердится ДППГ, то очно на приёме вам сделают лечебный маневр и выведут отолит, и головокружение прекратится, если все таки ща счёт мышечного спазма , то после лечения: аркоксиа 90 мг 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней, все пройдёт. Так де стоит делать каждый день гимнастику по Шишонину.
Противопоказаний в любом случае к спорту нет.
Клиент
Маргарита, спасибо, а писать долго можно/или маникюр делать? Я много повышаю квалификацию, конспектирую, заметила, что после долгой писанины шея намного хуже становится. Мне вообще шею вниз не очень комфортно долго держать.
Невролог
Воротник Шанца одевать при работе можно, лечение поможет, а вне обострения гимнастика по Шишонину будет хорошо помогать
Невролог
Здравствуйте! По результатам мрт шейного отдела позвоночника есть признаки протрузий , но они не сдавливают нервные корешки. Возможно головокружение , звон и шум возникает из-за мышечного спазма в Шейном отделе позвоночника на фоне остеохондроза и стрессовой ситуации.
Поэтому от мышечного спазма можно пропить мидокалм 150 мг на ночь 10 дней мовалис 7,5 мг 2 рд 10 дней.
Если есть тревожность - адаптол 500 мг 2 рд 1 месяц.
После улучшения состояния займитесь плаванием на спине и лечебной физкультурой для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Гельназ, спасибо за ответ. А сейчас массаж мне можно делать с такими результатами?
Клиент
Гельназ, и еще, какие именно упражнения можно делать? Какие нельзя?
Невролог
Посмотрите упражнения по шишонину для шейного отдела позвоночника. Очень хорошие упражнения на сопротивление ладони в разные стороны.Резкие движения в шейном отделе , наклоны вперед и назад , полные круговые движения исключите.
Невролог
Массаж шейно воротниковой зоны поверхностный можно.
Клиент
Гельназ, спасибо! А бегом или иным видом спорта можно заниматься? А в дальнейшем можно будет снова спать на высокой подушке?
Невролог
Бегом можно будет заниматься.
Спать на высокой подушке по состоянию , если ничего не будет беспокоить.
Спортом заниматься можно , но без силовых нагрузок.
Клиент
Гельназ, спасибо, а писать долго можно/или маникюр делать? Я много повышаю квалификацию, конспектирую, заметила, что после долгой писанины шея намного хуже становится. Мне вообще шею вниз не очень комфортно долго держать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,первый лист МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день! Прикрепила, посмотрите, пожалуйста?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные небольшими выпячиваниями дисков(протрузиями).
Конкресценция позвонков-это врожденная аномалия развития(возможно,что вы перенесли внутриутробную инфекцию).Что из препаратов принимали?
Клиент
Ирина, ничего не принимала, т.к. сейчас лечу желудок. Подскажите, пожалуйста, а голова лежа на высокой подушке от этого может кружиться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,к сожалению.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , протрузии небольшие , не страшно. Но есть Конкресценция , что значит сращение позвонков , это врожденная патология и с этим ничего не сделаешь . Необходимо спать на ортопедической подушке и матраце , стараться разминать шею после сна и длительного обездвиженного положения . Также показано проведение Физиопроцедур - УВЧ , иглорефлексотерапия .
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ! А как эта патология может сказываться на обычной жизни? И еще вопрос, мне больше нельзя спать на высокой подушке? Почему-то от неё голова кружится сильно...
Невролог, Терапевт
Никак не сказывается , кроме субъективного дискомфорта , который вы ощущаете. Вам нужна ортопедическая подушка, на ней будет комфортно
Клиент
Алана, спасибо огромное за ответ!
Невролог, Терапевт
Не болейте ?
Невролог
Здравствуйте По мрт ничего страшного нет остеохондроз Осложнённой протрузиями и сращение позвонков из -за этого создаётся хруст ,звон ,по поводу шума Аудиометрию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет, а что это за процедура? Мне её никто пока не предлагал.
Клиент
Нонна, "Нерезкое нарушение статической функции ШОП в положении лежа" а эта фраза что обозначает и как может проявляться?
Невролог
У отоларинголога берёте бесплатное направление
Невролог
Нарушение функции позвонков относительно друг друга ничего страшного
Клиент
Нонна, а может поэтому голова кружиться лежа на высокой подушке?