Первичное бесплодие

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 37 лет, мужу41. Бесплодие около 3 лет, детей нет, беременностей не было. Проходили различные обследования. Был полип матки (удалили в марте 25).Трубы проходимы (июль 25), овуляция есть (на узи во вт.фазу цикла желтое тело), спермограмма хорошая. ТТГ был выше 2.5, эутироксом 50 удалось снизить. Ранее не ставили эндометриоз, последнее узи говорит об этом. Мрт проходила в декабре 25, два описания от разных врачей. Цикл стабильный, 28-32 дня, длит.менструации 3-4 дня. Анализы прилагаю. Репродуктолог причины бесплодия не видит, предлагает эко (я не готова, кисты в мол.железах). Другой врач предлагает пройти пайпель-биопсию (через 7 дней после овуляции) для проверки рецептивности эндометрия и окна имплантации. Репродуктолог против, по его мнению, лишнее вмешательство в матку и во вт.фазу цикла делать биопсию неинформативно. Прошу сказать свое мнение по следующим вопросам: Стоит ли делать пайпель-биопсию? Если делать, то можно ли в этом цикле, а в след.попробовать инсеминацию? Стоит ли делать инсеминацию? Ранняя овуляция, по мрт в декабре 25 и по узи в этом цикле. Это нормально? Цикл не короткий. В норме ли гормоны? У меня часто высеивается киш.бактерия, неоднократно лечила антибиотиками. У мужа в эякуляте тоже самое-массивный рост(жалоб нет). Уролог назначил кимокс и липоеву кислоту. Нужно ли её лечить, боюсь тяжёлые антибиотики испортят спермограмму. Благодарю за ответы.

Цистит, кисты в молочных железах
37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 57·Лилия

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалею, иногда невозможно установить причину бесплодия, но это не отменяет факт не наступления беременности.

В пайпель биопсии ничего плохого нет, для определения рецептивности эндометрия действительно биопсию надо делать во вторую фазу цикла .

Но я рекомендовала бы рассмотреть эко , уже очень долго не наступает беременность.
В подобных ситуациях инсеминация обычно не приносит результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Эко, к сожалению, не даёт высокие шансы. 30% как сказал врач. Могу ли я в этом цикле пройти пайпель-биопсию, а в следующем сделать инсеминацию?

Да, можете

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда удается достоверно установить причины отсутствия наступления беременности, так как очень много клеточных механизмов, Которые на современном этапе развития медицины не возможно оценить и выявить нарушение в их работе. Да безусловно на фоне эндометриоза может снижаться чувствительность и рецептивность эндометрия, что приводит к снижению частоты наступления беременности. Более информативно для взятия материала считается проведение гистероскопии, со взятии материала под контролем видеокамеры и последующим ИГХ исследованием для выявления возможных маркеров хронического эндометрита клеток СD138. Инсеминация может проводиться, но не рекомендуется более двух раз. Если беременность не наступает, то более оправдано проведение ЭКО. Также при отсутствии беременности рекомендуется проведение консультации генетика и кариотипирование обоих партнёров.