Консультация гинеколога /

Сократился цикл месячных — вопрос №2325209

Здравствуйте! Мне 35 лет, я два года пытаюсь забременеть, но пока безуспешно. Если ситуация не поменяется, планирую осенью делать ЭКО. Сейчас не нахожусь в России временно, не могу сделать никаких анализов и пойти к врачу. Меня напугало, что последние два цикла месячных сократились: они и были короткие, по 23-24 дня, но у меня такое всегда. Перед месячными ровно за три дня - мажущие выделения, я так понимаю, это эндометриоз. Но беспокоят меня не они, они есть уже давно, а то, что я прочла, что сокращение цикла - знак перименопаузы. Это что значит, я окончательно теряю возможность забеременеть? Подскажите, пожалуйста. Еще раз, к сожалению, не могу сделать анализы и обратиться к врачу физически до ноября. А паника наступила прямо сейчас...

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, гастрит, эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. В течение жизни менструальный цикл может менять характер, если менструация стали приходить чаще, то это не признак менопаузы, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, что успокоили, но с чего это происходит тогда? и так цикл короткий у меня, и эндометриоз этот... я не стрессовала как-то особо, ничего такого.

Гинеколог
Потому что он может укорачиваться или удлиняться в течение жизни, точно ответ Конечно даст только УЗИ
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно укорочение цикла, именно самого цикла, от начала до начала менструации, признак репродуктивного старения. Но иногда бывает генетически короткий цикл с рождения. Объем и продолжительность самих выделений косвенно отражает толщину эндометрия, который в основном определяется уровнем эстрогенов. Но они могут снижатся и от стресса и от других гормональных нарушений. Факторов много
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, сокращение длины менструального цикла не является признаком пременопаузы.
Длина цикла может немного меняться в течение жизни, ничего страшного в этом нет, главное - это регулярность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета. Укорочение менструального цикла действительно может говорить о начале истощения яичников. Может быть связано и с другими эндокринными железами ( гипофиз, щитовидка). Надо смотреть кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. Без этого сказать что то определённое - сложно.