Болит горло

Здравствуйте. В начале декабря болело ухо , лор промывал пробку и сказал что там есть воспаление, нужны антибиотики амоксиклав на 7 дней . Я их пропила, но боль никуда не ушла. Сменив врача поездкой в другой город за 200 км, мне назначают кандибиотик, так как в ухе было какое то содержимое, грибок. После чего у меня к концу декабря начало болеть горло ( оно всегда на протяжении двух лет уже просто тянет два дня, два дня нет) а тут прям боли, глотать больно, кушать никак, за 200 км врач пне ставит вирусную ангину, выписывает стрепсилс интенсив, ибупрофен. Через день фельдшер ставит хороший тонзиллит , и назначает цефтриаксон, ротокан, фурацилин, люголь, граммидин. И Все вроде прошло , глотать стало легче , но боль внутри меня до сих пор беспокоит. Около недели назад было все в прыщах белых в горле , эти пробки вылетали, их не вижу больше, но на данный момент уже второй день сопли, горло снова болит, в семье все заболели, но не понимаю какое мне лечение сейчас нужно . Оралсепт брызгаю , олефар, Гелангин, в нос фаритол и мореверин , но как будто изменений совсем нет . И так не разобралась с мазками которые сдавала , получается мне не помог цефтриаксон и амоксиклав потому что есть чувствительность? Что делать сейчас

Гастрит, гэрб
30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 217·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы, анамнез и картину в горле вероятно сейчас имеет место быть вирусная инфекция , В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день, рассасывать стрепсилс интенсив 4-5 таб в день 5 дней.
Однако так же рекомендовано выполнение стрептотеста и сдать кровь на общий анализ и СРБ, для дальнейшей коррекции терапии.
По данным бак посева выявлена условно патогенная флора. Так же повышение АСЛО свидетельствует о перенесенном стрептококковом тонзиллите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сколько раз мне еще нужно ходить и сдавать кровь ? Сейчас начинает болеть как и в первый раз прям внутри. Глотать дискомфортно

При очередном эпизоде воспаления в горле рекомендуется сдавать анализы для определения тактики лечения и понимания какой характер воспаления- вирусный или бактериальный, от этого зависит нужно назначать антибактериальную терапию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сегодня была у терапевта, она сказала что левая миндалина слишком большая , прописала лечение / прошу посмотреть последние три фото , там горло сейчас как выглядит и ее лечение мне. Что скажите ?

Здравствуйте, ципрофлоксацин не является препаратом выбора при бактериальной инфекции глотки!
По поводу ингаляций сказать не могу, т к терапевт определяет показания к назначению ингаляций таких. Так же по фото принципиально изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну они в живую миндалины и правда большие. Больше болит слева, где собственно она и раздалась как будто. Для чего назначают такие ингаляции? Они мне хоть как то помогут ?

Ингаляции вероятно назначили из-за кашля? Так как при воспалительных явлениях в горле эти ингаляции как правило не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну кашель у меня редкий,в носу то сухость то сопли , да скапливается где то внутри слизь , которую не отхаркнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стрептатест показал положительно

В подобных случаях показан курс антибактериальной терапии от 10-14 дней , например Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 10-14 дней или Цефиксим по 400 мг 1 р день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вы серьезно ? Назначаете то, что мне не помогает ?

Насколько я понимаю, вы принимали амоксиклав 7 дней, затем курс цефтриаксона , но в подобных случаях длительность 7 дней недостаточно. В некоторых случаях назначают цефтриаксон внутримышечно по 1 г 2 р/день, но не 7 дней , а от 10-14

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вы смотрели мои анализы ? Там на флору у меня резистентность на оба препарата

Да, конечно! Резистентность у золотистого стафилококка, однако стрептотест показывает наличие именно патогенного стрептококка, при инфекциях , вызванных пиогенным стрептококком по всем имеющимся клиническим рекомендациям, антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда крайне эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Посмотрите пожалуйста все мои анализы

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам повышено АСЛО – это антитела к пиогенному стрептококку , АСЛО выше нормы, если АСЛО повышеннот – это может означать, что был контакт с пиогенным стрептококком – возбудителем стрептококковой ангины
Если воспаление было вызвано данной бактерией , то антибиотик рекомендовано принимать строго 10 дней
Сколько полных дней вы принимали цефтриаксон?

В мазке нет пиогенного стрептококка, но все же в такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, есть такая возможность?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Цефтриаксон прокололи 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сейчас начинает болеть горло как в первый раз при антибиотиках , снова глотать неприятно

5 дней это слишком мало, если воспаление было вызвано стрептококковой инфекцией, то бактерия могла не погибнуть

Сейчас рекомендовано выполнить стрептатест - продается в аптеке , при положительном результате теста показано назначение антибиотика из другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Не в одной аптеке стрептатеста нет . Все их обошла

Тогда рекомендовано заказать тест в аптеку , обычно привозят через 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стрептатест придет завтра . Сегодня была у терапевта, она сказала что левая миндалина слишком большая , прописала лечение / прошу посмотреть последние три фото , там горло сейчас как выглядит и ее лечение мне. Что скажите ?

По фото ничего критичного нет, ципрофлоксацин не имеет в данной ситуации никакой точки приложения, этот антибиотик не подходит при лечение Стрептококковой ангины, нет смысла его использовать, тем более воспаление может на фоне вирусной инфекции – тогда антибиотик вообще не имеет точки Приложения

Рекомендовано дождаться результатов Стрептатеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В живую миндалины и правда большие. Больше болит слева, где собственно она и раздалась как будто. Для чего назначают такие ингаляции? Они мне хоть как то помогут ? Дождаться результата , а хуже не будет с горлом ?

Воспаление на фоне вирусной и на фоне бактериальной инфекции может выглядеть одинаково, антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции, поэтому для того чтобы понять, нужны ли антибиотики рекомендовано выполнить Стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Стрептатест показал положительный результат

Если тест положительный – значит воспаление вызвано пиогенным стрептококком, в такой ситуации показано назначение антибиотика внутри

Какие антибиотики вы принимали за последние три месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Амоксиклав , цефтриаксон. Я думаю что у меня неделю назад это уже и было выявлено , но я это больше никак не лечила

Тогда в такой ситуации антибиотик выбора это клацид 500 мг 2 раза в день – строго 10 дней, если нет аллергии на макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер Оксана! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов - полученные микроорганизмы- являются условно патогенной флорой, которая в норме живет на слизистой глотки и не вызывает симптомов воспаления. На фото глотки- четкая картина вирусной инфекции ( гиперемия без налётов). Такое воспаление рекомендуется лечить без применения антибиотиков!
Возможно, это новая волна вируса,возникла от большого родственника.
Чтобы, развеять сомнения, сделайте Стрептатест ( можно купить в аптеке).
Тест положительный - показан антибиотик- возможно Клиндомицин 300 мг по 1 капс 2 р/дн до 10 дн.
Тест отрицательный - вирус, без антибиотиков.
Полоскать ОКИ или Октенисепт 3-4 р/дн. Оралсепт орошать глотку 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до
6 р/дн. Нимесил 100 мг при болях. Диета- щадящая!
Желаю выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Оксана! Если небные миндалины в стадии вирусного или бактериального воспаление,она может увеличиться! В организме нет строгой симметрии!
Вы сделали Стрептатест,который вам советовали???
Назначать антибиотик без подтверждения наличия пиогенного стрептококка- не рационально ( он при вирусных инфекциях не поможет вам).
Ингаляции с Дексаметозоном - вообще не к месту.
Вам вчера назначена адекватная и эффективная терапия воспаления глотки.
Вы, конечно ,вправе поступать по своему усмотрению! Желаю удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если антибиотики не помогли, а в мазке есть чувствительность к ним, это значит, что основной возбудитель вашей хронической проблемы не бактерии, против которых направлены эти антибиотики. Вероятно, это грибок .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Как лечится грибок ? Что я должна сейчас делать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин и др) 2-3р/д коротким курсом ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой ,стрептотест ( учитывая повышение уровня АСЛО - то есть был контакт с патогенной бактерией ) .В посеве патогенной флоры не выявлено . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

На счёт ингаляций если показания при очном приёме имеются, то они могут быть назначены. Антибиотик данный как правило не является препаратом выбора для лечения патологии глотки, то что я писал выше актуально