Что делать,если гной на миндалинах
У ребенка( 14 лет) поднялась температура 38,5;было красное горло.Других симптомов не было. Пропили ингавирин 60,рассасывали стрепсилс.температура держалась 37-38. Через 5 дней врач назначил антибиотик клацид.Пропили 5 дней.Температура спала.Через 3 дня закрыли больничный. Врач проверил горло и сказал все хорошо.Утром ребёнок проснулся с температурой 37 и гноем на миндальинах.Боль в горле,слюнотечение.Решили допить оставшиеся 4 таблетки антибиотика.Начали рассасывать оралсепт,стрепсилс.Полоскать фурацилином,ромашкой. Может амоксиклав начать? Температура держится 37,2
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным, обычно протекают одинаково. Бактериальное воспаление вызывает пиогенный стрептококк и для исклбчения бактериального воспаления рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям курс антибиотика составляет строго 10 дней.
Будет возможность сделать стрептатест?
Валерия Александровна, к сожалению нет
В тских случаях если нет возможности сделать стрептатест, сдать анализ крови, то обычно наблюдают в течение 3-4 дней, если за этот период будет отрицательная динамика или не будет положительной динамики, то рекомендован курс антибиотика.
Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 10 дней.
Горло полоскают раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, рассасывают пастилки для горла 3 раза в день
Валерия Александровна, если все таки найдём возможность сделать стрептотест...что он должен показать( или не показать) никогда такой не далали...
Валерия Александровна, я правильно поняла,что если покажет стрептококовую инфекцию то пить амоксиклав,а если нет ,то противовирусный препарат?
Принятый ответ
Это тест по аналогии с тестом на беременность или на ковид, только материал для исследования берут тампоном с поверхности миндалин. Две полоски говорят о положительном тесте и в таких случаях назначают антибиотик. Если полоска одна, то лечение местное, противовирусные не нужны
Валерия Александровна, благодарю
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки по возможности.
Оак с лейкоформулой нужно сдать.
Ц-реактивный белок, прокальцитонин.
Орошать ротоглотку бензидамин 0.15%7 дней.
Местный антибиотик доритрицин по 1т*3р.д. 7дней.
Екатерина Юрьевна, фото не очень качество удалось сделать..
Екатерина Юрьевна, сейчас праздник...больницы и лаборатории закрыты
Екатерина Юрьевна, оралсепт-это и есть бензадомин...
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК , СРБ . При подтверждении возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2р/д на 10 дней), если нет возможности выполнить анализы то при неэффективности консервировного лечения добавить Амоксиклав. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .