Почему болит живот
Три месяца после родов. Вечером резко заболел низ живота под пупком, режущая боль. Выпила ношпу, режущая боль прошла, но тупая в животе осталась. Ночью появились небольшие кровавые выделения, в течения следующего дня их уже нет. За день сдавала кровь, мочу и делала узи, все хорошо по анализам и узи
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно так начинает восстанавливаться менструальный цикл, если по УЗИ нет никакой патологии, то значит ничего страшного в этом нет, также это может быть связано с кишечником, необходимо пройти очный осмотр и при необходимости консультацию терапевта или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Через 3 месяца после родов матка и связочный аппарат еще продолжают адаптацию, а гормональный фон остается нестабильным, особенно если есть или недавно была лактация. В подобных ситуациях резкая кратковременная боль внизу живота часто связывается со спазмом матки или кишечника, а небольшие разовые кровянистые выделения могут соответствовать началу восстановления менструального цикла или реакцией эндометрия на гормональные колебания. То, что режущая боль ушла после спазмолитика и не сопровождалась ухудшением анализов, укладывается в этот механизм.
При отсутствии повторных выделений, нарастающей боли, температуры и патологических находок на УЗИ обычно выбирается наблюдение. Практически полезно в ближайшие дни избегать физической нагрузки, контролировать характер болей и выделений, следить за температурой тела и отмечать, не появляется ли связь симптомов с кормлением или наполнением кишечника.
Очный осмотр требуется без ожидания, если появятся: усиливающаяся или постоянная боль внизу живота, обильные кровянистые выделения, температура выше 38 °C, неприятный запах выделений, выраженная болезненность при надавливании на живот или повторение кровянистых выделений.
Принятый ответ
Добрый день!
Вполне возможно, что так проявил себя спазм кишечника, но раз появились кровянистые выделения и в ближайшее время прошли, то это могут быть овуляторные выделения (при восстановлении менструального цикла).
С учётом данных анализов и УЗИ, стоит пока понаблюдать за собой, при сохранении болей принимают спазмолитики- Но-шпу, парацетамол или детский Нурофен (если женщина кормит грудью).