Темные вкрапления на родинке
Здравствуйте! Уважаемые доктора, пожалуйста подскажите , опасна ли данная маленькая родинка на ноге у ребенка. Ребенку 9 лет. Беспокоят темные точки на данном образовании. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на меланоцитарный невус ( доброкачественная родинка).
Образование спокойное, не воспаленное, темные вкрапления-вариант нормы. Опасности не представляет.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус не вызывает опасений. Пигмент может распределяться в образовании таким образом. Насторожить должны такие признаки как резкий рост образования, изменение симметрии, изменение окраски(несколько цветов), появление изъязвлений, корок.
В любом случае глазом всё не увидеть, поэтому для детальной диагностики образований рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Мария, Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Ничего опасного по фото не вижу 👍
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарного невуса , никак не опасен
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию