Как остановить понос
Здравствуйте. Ребенок 6 месяцев со 2 месяца на ИВ смесь NAN кисломолочный, уже ест каши и овощные пюре. 4 дня назад в 5 утра проснулись от того что ребенок жидко покакал и обильно срыгнул, я бы сказала его вырвало. Утром поднялась температура 37,5, днем стала 38,3 дала цифекон температура снова упала до 37,5, на след день уже температуры не было и до сих пор нет. Вызвала утром врача, пришел педиатр не с нашего участка, выписал регидростандарт и ингаверин сироп по 2,5 мл. На след день пришел наш педиатр сказала исключить овощные пюре, вместо нашей смеси давать безлактозную и давать только рисовую кашу, анализы никакие не назначили сказали «сейчас кишечка ходит это нормально». Сегодня 4 день как он каждый раз какает жидко, давала рисовую воду пока эффекта не заметила. Сейчас 2 раза его вырвало носом полу белой водой. Как это уже остановить, ребенку самому некомфортно от этого всего.
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 5-7дней. Если диарея затягивается до семи дней, в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. При температуре, обычно используются жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно для поддержания микрофлоры кишечника, могут назначаться Пробиотики типа Адиарин пробио или Баксет беби курсом до 14 дней.