Передазировка

Здравствуйте, мне 23 года, сдала анализы и они показали хеликобактер, врач назначил кларитромицин и амоксициллин, а также пробиотики. По невнимательности три дня пила двойную дозу кларитромицина, диареи не было, но была тошнота, боли в желудке и спине, и восполнилось влагалище. Как только поняла что пью не правильно перестала пить препарат, сегодня выпила утром две таблетки, а вечером не стала пить но выпила активированный уголь и пробиотики, воспаление влагалища начала леит индометоциновыми свечками и поженакс. Что делать, прекратить пить таблетки или продолжить пить как следует, и могут ли быть последствия такой ошибки

Гастрит и хронический гастроэнтерит, мультифаликулярные яичники и проблемы с гормонами, а также небольшие проблемы сердцем
23 года
8 Февраля ·Просмотров: 73·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста правильно ли я понимаю , что вы принимали дозировку кларитромицина по 1000 мг 2 раза в сутки вместо 500 мг 2 раза в сутки ?

К сожалению возникновения воспаление( чаще всего кандидоз) влагалища достаточно частый побочный эффект на фоне антибиотиков .

Тошнота тоже достаточно часто развивается на фоне кларитромицина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Да, я пила 1000мг два раза в сутки, ущеченое сердцебиение сейчас и тошнота, возможно на нервной почве, очень страшно

Максимальная разрешена дозировка кларитромицина 2000 мг в сутки .

Попробуйте успокоится и понаблюдать за своим состоянием, если также будет плохо или состояние ухудшится , то завтра или сегодня обратитесь к врачу по месту жительства или вызовите скорую медицинскую помощь.

За такой короткий срок тяжелых последствий для организма быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, можно ли выпить успокоительное, и нужно ли продолжать пить таблетки или пока прекратить

Завтра с утра можно продолжить при хорошем самочувствие в стандартной дозировке .

Какое успокоительное вы хотите выпить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, у меня есть только воледол и валемидин

Данные препараты принимать нежелательно . В целом я бы сейчас никакие препараты не рекомендовала принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, чем помочь себе вывести антибиотик из организма

Препарат уже всосался в кровь , поэтому вывести его почти невозможно . Он выведется самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, подскажите пожалуйста препараты чтобы сердце не так сильно билось 119/79/104

Доброе утро , как вы себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, тошнота прошла давление не спадает, и температура, это может быть не связано с передозировкой или связь всё же есть

Принятый ответ

Здравствуйте! То есть Вы принимали 1000 мг кларитромицина 2 раза в день вместо 500 мг 2 раза в день? Если это так, то рекомендуют вернуться, конечно же, на дозу 500 мг 2 раза в день и продолжить по схеме до 14 дней вместе с параллельным лечением со стороны гинекологии

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина! Дозировка конечно большая, поэтому у вас и наблюдаются побочные эффекты. Однако в аннотации к препарату указана максимальная суточная доза 2000 мг, что означает, что это допустимая дозировка. Вы не превысили суточную дозу, но следите за самочувствием. При ухудшении рекомендуется вызвать скорую медицинскую помощь.

Прекращать курс лечения не рекомендую. С завтрашнего дня, если не будет ухудшения, продолжайтет принимать препарат по правильной схеме.
Скажите, пожалуйста, как ваше самочувствие в динамике? Появляются ли новые симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анжела Кареновна, сильно бьётся сердце, немного тошнит и началась диарея, чем можно себе помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прерывать лечение хеликобактер сейчас не рекомендуется .Если вы остановите курс антибиотиков на середине, бактерия может выжить и выработать устойчивость к препаратам, тогда потом будет гораздо сложнее от нее избавиться.Рекомендуется продолжить курс

Можно предположить что симптомы которы у вас возникли это побочные эффекты антибиотиков. Активированный уголь применять не рекомендуется
Рекоменудют принимать Пробиотики , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Так как симптомов серьезных нет , то скорее нет ничего страшного

Уточните пожалуйста какую именно дозировку кларитромицина изначально назначил врач, и сколько всего дней вы уже принимаете антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария Алексеевна, сегодня препарат пила как положено, но к вечеру начало трести возможно из-за стресса

Можно предположить что такая реакция может быть вегетативным проявлением на стресс

Принятый ответ

Полина, добрый день.
Курс лечения хеликобактер пилори, если его уже начали, рекомендуют пройти полностью, чтобы не развилась антибиотикорезистентность у бактрии.
Кларитромицин назначают по 500 мг 2 раза в день, всё же рекомендуют в верной дозировке продолжить курс.
Допустимая дозировка Кларитромицина 2000 мг в сутки - поэтому вред организму нанести такой прием не мог, единственное, могли развиться побочные эффекты в виде того же воспаления влагалища.