Прививка от кори при лечении тиразолом
Добрый день. С мужем планировали партнерские роды, но пару дней назад роддом ввел новые правила касательно прививки от кори у сопровождающего. Муж сдал анализ на антитела, результат 0.06, т.е. антител нет, но дело в том, что сейчас он проходит годовое лечение тиразолом от тиореотоксикоза (в диагнозе указано аутоиммунный тиреоидит, болезнь грейвса, тиреотоксикоза легкой степени тяжести, хази токсикоз). Роддом предлагает альтернативу - первая прививка от кори, но Гугл говорит, что при подобном лечении прививка противопоказана. Правда ли это? Если эндокринолог выдаст справку о противопоказании, смогут ли мужа пустить на роды?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе прием данного препарата не является противопоказанием для вакцинации, но его прием может вызывать иммунодефицит на фоне снижения выработки гормонов ЩЖ.
Если у мужа на фоне приема нет побочных эффектов, проводит вакцинацию можно ( при условии предварительного оак и разрешения эндокринолога.)
По поводу прохождения в родзал без прививки с выпиской сомневаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробую ответить на Ваш вопрос . Ситуация у Вас действительно не простая .
Лекарство Тиразол (действующее вещество тиамазол) является иммуносупрессивным препаратом, то есть он подавляет активность иммунной системы. Это ключевой момент.
По анализам крови у Вашего мужа антител нет . Единственный допус на роды это вакцинация .Но прививка от кори — это живая ослабленная вакцина. Введение живой вакцины человеку с ослабленным иммунитетом (из-за болезни или лекарств) несет высокий риск развития вакцино-ассоциированного заболевания. Проще говоря, у мужа может развиться настоящая корь от прививки, с тяжелым течением и осложнениями.
В инструкциях к вакцинам от кори и в клинических рекомендациях прием иммуносупрессивных препаратов (включая тиамазол) указан как противопоказание к введению живых вакцин.
Поэтому Ваш муж находится в группе, для которой эта прививка представляет реальную опасность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Медотвод от вакцинации возможно получить в случае декомпенсации тиреотоксикоза.
При нормальных значениях ТТГ и т4св ( то есть при компенсированном тиреотоксикозе) противопоказаний к вакцинации нет.
Если получите медотвод, то в любом случае прививка не будет сделана и мужа не допустят в родзал, так как это будет не безопасно для окружающих.
Татьяна Андреевна, подскажите, пожалуйста, а врач-эндокринолог не в государственном учреждении может дать медицинский отвод от прививки? Или как его можно получить?
Да, возможно получить медотвод от прививки в частной клинике
Но если у врачу пришли впервые необходимо предоставить осмотр/информацию указывающую на наличие заболевания и состояние в настоящее время (например, результаты последних анализов)
Принятый ответ
Добрый день
Болезнь Грейвса-это аутоиммунная патология
И любая аутоиммунная патология являетс основанием для отсрочки прививки на период лечения
Такое заключение даст эндокринолог на очном приеме
С такой справкой на роды его пустят
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, а врач-эндокринолог не в государственном учреждении может дать медицинский отвод от прививки? Или как его можно получить?
Любой врач
Государственный или в частной.
В частной у врача точно такая же лицензия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болезнь Грейвса, это аутоиммунный процесс, при данным процессах противопоказаны какие либо вакцинации, так как данный случай может повести себя непредсказуемо при таких манипуляциях. В отношении того пропустят супруга в родзал без вакцинации неизвестно.
Елена Валерьевна, подскажите, пожалуйста, а врач-эндокринолог не в государственном учреждении может дать медицинский отвод от прививки? Или как его можно получить?
Как правило да, это возможно, в данном случае заполняется осмотр в котором указывается что вакцинация при данном состоянии противопоказана. В случае чего уточните у администратора клиники данную информацию, они обычно либо отвечают сразу на данный вопрос, либо просто спросят у специалиста который там работает, может ли он дать данное заключение или нет. Чаще всего каких либо проблем в данном отношении не возникает.