ДМП вторичный 8мм

Здравствуйте! У малышки в 1 месяц поставили Дефект межпредсердной перегородки вторичный 8мм. Сегодня переделали узи (нам 6мес) изменений нет, все так же 8мм. Можно ли летать с таким дефектом? У нас планировался полет 7 часов Есть ли риски? И никак не повлияет перепад температур, из зимы в лето грубо говоря…?

Аутоиммунный тиреодид
33 года
17 Февраля ·Просмотров: 72·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Дефект межпредсердной перегородки представляет собой отверстие в перегородке, разделяющей левое и правое предсердия. В большинстве случаев этот порок может закрыться самостоятельно, особенно если его размер не превышает 5 мм;
дефекта 8 мм относится к средним дефектам , огромное преимущественно , что нет признаков перегрузки сердца , обычно, при таких размерах, они , чаще всего, отмечаются;
Вероятность того , что дефект закроется самостоятельно всегда, есть, но таки , конечно , при более меньших размерах это происходит чаще ;
В настоящее время нужно обязательно наблюдаться у детского кардиолога , стоять на учете и выполнять Эхокг(узи сердца) в динамике
По поводу полета рекомендации может так только кардиолог после очного осмотра ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких признаков сердечной недостаточности в настоящее время нет ( одышка, учащение сердечного ритма, цианоз носогубного треугольника в покое), то есть если сердечко компенсирует этот дефект, то как правило противопоказаний для перелета может не быть, но допускать или не допускать ребёнка к полету, как правило должен кардиолог. Перепады температур, как правило не повлияет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
При наличии дефекта межпредсердной перегородки в первую очередь исключается патология правых отделов сердца и легочная гипертензия. По результатам УЗИ данных патологий нет.
Однако это не исключает наблюдение у детского кардиолога очно. Также рекомендуется очный осмотр перед длительным полетом

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте, размер дефекта умеренный, но мы смотрим не только на размер, но и на размер полостей сердца, у вас они в норме, то есть пока сердце не страдает от порока в настоящее время. Абсолютных показаний поэтому к перелету нет, перепад температур не опасен, но стараться не контактировать с людьми с признаками орви. Вероятность закрытия порока с такими размерами около 30%. Если остались еще вопросы, рада помочь.

Здравствуйте, то есть операция неизбежна?

Екатерина, нет, это не точно, надо наблюдать, только если размер в дошкольном возврате будет более 5 мм, если меньше, то не надо будет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца у ребенка выявлен дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение на данный момент не требуется. Есть шанс на самостоятельное закрытие.
Рекомендуется очный осмотр ребенка детским кардиологом. Контроль узи сердца через 3 месяца.