Синяки у грудничка

Ребенку 8,5 месяцев, на ножке утром появился без причины синяк желто-серого цвета, еще вчера вечером ничего не было 100%. Сегодня сдали ОАК с пальца, там повышены лимфоциты. Анализ прикреплю к вопросу. Подскажите пожалуйста,что это может быть, возможно нужно еще какие анализы досдать? Очень переживаю за малышку, уже начиталась про лейкоз.

Нет

Здравствуйте
Не переживайте
Анализ крови в норме, воспаления нет, анемии нет, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет. Тромбоциты в норме до 500. Так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами.
Возможно малышка просто ударилась, даже во сне. Не переживайте, это не лейкоз. Кровь спокойная.

Возможно есть еще анализы,которые 100% исключат?
Или может пересдать анализ через время?

Принятый ответ

Можно сдать коагулограмму, и оак с длит.кровточения и время свертываемости

Добрый день. Не переживайте, анализ крови хороший, повышение лимфоцитов характерно вполне для этого возраста. Хорошо, что тромбоциты нормальные значения. Для более подробной картины, можно сдать общий анализ крови с гемосиндромом( время кровотечения и время свёртывания). Возраст у малыша маленький,вену найти сложно,,но если была бы возможность, то, если очень беспокойтесь, можете сдать коагулограмму.
Есть доля вероятности, что малыш ножкой ударился? Раньше такие синяки были внезапные? Вчера не ударялся ножкой?

Возможно во сне ударилась например об кроватку.

Раньше такого не было, чтобы без причины. Только если ночью ударилась об кроватку, но я думаю это маловероятно.

Принятый ответ

Тогда если раньше такого не было, то скорее всего просто ударилась, но для полного спокойствия,можете сдать вышеперечисленные анализы.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это не свежий синяк, он уже начал отцветать. Ребенок мог удариться и раньше просто не заметили. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз- это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы, правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Отличная кровь, полностью соответствует возрасту. Не переживайте, при возникновении ещё синяков - сдайте коагулограмму