Киста 7 см Фолликулярная

Здравствуйте, подскажите что делать. У меня проблемы с циклом, Были ещё проблемы с циклом лет с 16. Потом не помню, может быть месячные иногда приходили вовремя а иногда совсем нет. Около трёх лет цикл чаще всего такой: идут либо через 22 дня и скудные Либо,через 45 дней и как обычные месячные Решила сделать УЗИ и обнаружили кисту в яичнике 7см фолликулярная так сказали Сказали ждать месячных и наблюдать. Месячные пришли. До УЗИ киста мне не мешала в целом, только чуть чуть тянуло живот, сейчас от неё есть боли и иногда ощущение что она порвётся, мне очень страшно, живём далеко от города и ближайшей больницы ехать где то час полтора. Боюсь её разрыва. Правильно ли назначили лечение? Сейчас начала пить цикловиту, нужно ли было пить гормоны чтобы киста быстрее ушла. Была у трёх гинекологов, только одна из них назначила дюфастон, чтобы быстрее вызвать месячные, две других сказали что они сами прийдут и ничего делать не нужно. Помогите, очень переживаю. На данный момент мой рост 165, вес 42 Сегодня ощущаю более ощутимые боли от кисты и низа живота в целом, переживаю что будет перекрут. Половой жизнью не жила. И ещё вопрос, что же с этим делать? Гинекологи предложили только коки. Но как я буду пить коки всю жизнь?

Атрофический гастрит, нефроптоз, тревожно депрессивное расстройство
22 года
8 Февраля ·Просмотров: 1234·Катя

В подобных случаях риск разрыва или перекрута выше, чем при кистах меньшего размера, но обычно операция рассматривается не по одному размеру, а по совокупности факторов. Если киста однокамерная, с тонкими стенками, без плотных включений, с типичной ультразвуковой картиной функциональной кисты и появилась недавно, чаще выбирают наблюдение в течение 1-2 циклов. У большинства таких кист происходит самостоятельное уменьшение или исчезновение после менструации, даже при размере около 6-7 см.

Плановую операцию в похожих ситуациях обычно обсуждают, если киста сохраняется без уменьшения более 2-3 месяцев, увеличивается, имеет нетипичную структуру или вызывает постоянную нарастающую боль. Назначение гормонов не снижает риск разрыва уже существующей фолликулярной кисты, поэтому отсутствие гормональной терапии само не считается ошибкой.

Основная мера снижения риска осложнений на период наблюдения – половой и физический покой, ограничение нагрузок и резких движений.

При проживании далеко от стационара важно четко ориентироваться на симптомы, при которых требуется срочная поездка: внезапная резкая боль внизу живота, не уменьшающаяся в покое; усиление боли с тошнотой или рвотой; выраженная слабость, головокружение, холодный пот; повышение температуры. Эти признаки рассматриваются как возможные проявления разрыва или перекрута и требуют обычно срочной госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

На данный момент я совсем ничего не делаю, просто лежу практически все время. Просто не могу понять почему выраженные болевые ощущения появились после УЗИ. Неужели так надавили... Когда была у гинеколога она говорила что при перекруте боли тянущие у меня сейчас такие а иногда стреляющие или растягивающие. Я переживаю что меня не успеют спасти, так как добраться до больницы это час а то и два. За это время уже будет перитонит... А мой слабый организм такого не выдержит

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ваш ответ. Подскажите, что вообще делать, неужели кроме приёма кок нет других вариантов лечения нарушений цикла и таких ситуаций
Я не знаю насчёт того были ли кисты ранее. Так как не делала УЗИ малого таза, и также не знаю сколько уже эта киста у меня

В подобных случаях усиление боли после трансвагинального УЗИ чаще объясняют механическим смещением яичника с кистой, кратковременным напряжением капсулы кисты и реакцией связочного аппарата, а не повреждением или «надавили до осложнения». Такие боли обычно тянущие, растягивающие, могут отдавать в пах или поясницу и усиливаться при тревоге и низком весе, что снижает болевой порог. Перекрут яичника в похожих ситуациях чаще проявляется не постепенной тянущей болью, а внезапной резкой нарастающей болью, которая не уменьшается в покое и быстро усиливается.

Важно понимать, что при перекруте или разрыве кисты тяжелые осложнения развиваются не за часы «молчаливо», а сопровождаются яркой клинической картиной. В подобных случаях обычно появляются резкая односторонняя боль, выраженная слабость, тошнота или рвота, холодный пот, иногда повышение температуры или ощущение «не могу разогнуться». Перитонит не развивается незаметно за 1-2 часа без таких симптомов.

В аналогичных случаях рациональной считается тактика строгого ограничения активности: покой, исключение резких движений, подъема тяжестей, прыжков, тепла на живот, а также наблюдение за самочувствием в течение ближайших дней.

Срочная поездка в стационар обычно требуется при четких признаках: внезапная резкая боль, быстро усиливающаяся и не уменьшающаяся в покое; боль с тошнотой или рвотой; выраженная слабость, головокружение, холодный пот; повышение температуры. При отсутствии этих симптомов текущие ощущения в подобных случаях расцениваются как неприятные, но не угрожающие жизни

При нерегулярном цикле с подросткового возраста в подобных случаях чаще предполагают функциональные гормональные нарушения, связанные с нестабильной овуляцией, низкой массой тела и повышенной чувствительностью гипоталамо-гипофизарной системы. При росте 165 см и весе 42 кг индекс массы тела значительно ниже нормы, и именно дефицит массы тела часто рассматривается как ключевой фактор редких или «скачущих» менструаций и образования функциональных кист. В таких ситуациях лечение направляют не на подавление цикла, а на восстановление его регуляции.

КОК в подобных случаях используют как инструмент для профилактики новых функциональных кист, но не лечения уже существующей кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ара Унанян, спасибо вам за ответ. При таких показаниях вообще можно лечь в стационар, как вы считаете? Бывали ли у вас в практике случаи восстановления цикла без приёма кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Если я наберу вес до нормы, есть вероятность что цикл придет в норму, не представляю себе как можно пить Коки всю жизнь

В подобных случаях показаниями для пребывания в стационаре считают признаки острого живота или нестабильного состояния, а не сам факт кисты или повышенной тревожности. При стабильных тянущих болях, отсутствии резкого ухудшения, тошноты, рвоты, выраженной слабости или температуры профилактическая госпитализация обычно не считается обоснованной, так как она не снижает риск перекрута и не ускоряет исчезновение функциональной кисты. Поэтому чаще выбирают наблюдение дома с четкими критериями экстренного обращения.

В клинической практике в похожих ситуациях восстановление цикла без приема КОК (или МГТ в случае подтвержденной ФГА) действительно наблюдается. При низкой массе тела нарушения цикла обычно связывают с функциональным подавлением овуляции на уровне центральной регуляции, а не с необратимым заболеванием яичников. При наборе массы тела до индивидуально комфортного и стабильного уровня у части женщин овуляция и менструации становятся регулярными без гормональной поддержки.

Окончательную тактику обычно определяют после дообследования и оценки гормонального профиля в плановом порядке вне периода наличия кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Большое спасибо за такой большой ответ. Единственное что меня смущает, это то что возможно у меня повышен тестостерон. Есть волосы на руках и ногах большее количество возможно чем нужно, так было всегда. По анализам я сдавала тестостерон в 2024 году.
Первый анализ был сдан на 4 день цикла - 2.38 выше нормы значений
Следующий раз сдавала через 2 месяца всё гормоны на 3 день цикла, всё было в норме.

В подобных случаях разовое умеренное повышение общего тестостерона, особенно при последующем нормальном анализе, не рассматривают как доказательство гормонального заболевания. Уровень андрогенов может колебаться от цикла к циклу, зависеть от стресса, веса, питания и метода анализа. Клинические признаки вроде повышенного оволосения, присутствующие с подросткового возраста и не прогрессирующие, чаще расценивают как индивидуальную особенность или проявление функциональных гормональных колебаний, а не как признак опасного процесса.

Фолликулярная киста сама по себе может возникать и при нормальном уровне тестостерона, и при его временных колебаниях, поэтому связывать текущую ситуацию с одним анализом крови некорректно. На данном этапе обычно считают рациональным сначала решить вопрос с кистой - наблюдение в динамике и контрольное УЗИ после 1 менструации. Если киста уменьшается или исчезает, это подтверждает функциональный характер процесса.

После разрешения ситуации с кистой в похожих случаях рекомендуют плановое обследование для понимания причин нарушений цикла: оценку овуляции, повторную гормональную панель в правильные дни цикла, учет массы тела и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо вам большое!
Возможно обращусь к вам на консультацию после решения вопроса с кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Подскажите пожалуйста, в какие дни нужно сдать гормоны правильно?

Гормональный профиль (анализ крови) обычно рекомендуют сдавать на 2-5 день цикла. При задержке менструации на 3 месяца и более, анализ крови можно сдавать в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо, насчёт оценки овуляции тоже можете подсказать что нужно конкретно сделать и для чего.
Очень благодарю вас за ответы

Принятый ответ

Оценку овуляции чаще проводят путем ультразвукового исследования, но прежде определяют гормональный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь!

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Гормональные препараты могут быть назначены с целью профилактики рецидива кисты, до момента планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Катя, добрый вечер
Фолликулярная киста – это функциональное образование на яичнике, которая как правило самостоятельно регрессирует в течение двух трёх месяцев

Прием препаратов прогестерона никак не влияет на ее регресс, к сожалению

В таких случаях рекомендуется соблюдать по возможности половой и физический покой
Действительно стоит проконтролировать узи, чаще всего она уменьшается в размерах
Если есть тянущие боли внизу живота умеренной интенсивности, в таких случаях обычно рекомендуются нестероидные противовоспалительные препараты

Если же вдруг боль станет резкой, появится головокружение, тошнота, сухость во рту, в таком случае желательно как можно скорее обратиться в стационар

Относительно нерегулярного цикла: здесь нужно разбираться, прежде всего сдать гормоны ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, 17он прогестерон, ТТГ на 2-5дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Спасибо за ответ. Гормоны щитовидной железы всегда были в норме, год назад также сдавала половые гормоны. На тот момент я сдавала их на 3 день цикла, и тестостерон тоже - всё были в норме значений. Но при этом за 3 месяца до этого я также сдавала тестостерон на 4 день цикла и результат был выше нормы - 2.38

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Прошу прощения, сдавала в 2024

А узи малого таза? Делали ли на 5-7дц? Какой у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

165 вес 42, похудела сейчас. Была 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

УЗИ ещё не делала, месячные пошли сегодня. УЗИ буду делать на 7 день

Хорошо
Сделайте узи на 5день цикла лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да, я сделаю. А что делать в таком случае с циклом. Принимать коки всю жизнь я не хочу..

Возможно, если все гормоны в норме, а по узи будут признаки поликистоза, вероятен такой диагноз как синдром поликистозных яичников

В этом случае, как правило, можно не принимать кок, если менструации 8 раз в год хотя бы есть, то ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Поликистоз выявляется при обычном УЗИ или во время овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скажите, какой тестостерон нужно сдавать, чтобы выявить нарушения. Если это спкя

При обычном узи.
Общий тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Поняла спасибо.
По поводу кок.... Евгения, для меня это похоже на Всемирный заговор.
Женщины же не могут сидеть на Н х всю жизнь, так? Так или иначе это таблетки, и печень вряд ли выдержит приём таблеток всю жизнь... Выходит тут либо терпеть кисты либо пить гормоны, да?

Кисты часто формируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я не знаю, я делала УЗИ редко, единственное что знала это нерегулярность цикла. Боли до этого связанные с кистами не беспокоили. Но было такое что как тот после похода в туалет была резкая боль, в задних проход. Я сгиналась пополам и так какое то время лежала, сейчас думаю что может так лопалась киста, но тогда после этого мы не обращались никуда и не вызывали скорую, всё было,нормально

Возможно, просто овуляция была.
Есть менструации 8 раз в год?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Да, есть

Тогда можно ничего не делать, имею ввиду прием кок.
Кисты прием кок не лечатся, кок просто блокирует овуляцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Скажите, а можно ли на постоянной основе пить цикловиту?

Принятый ответ

Можно, это просто витаминный комплекс

Здравствуйте! Вы контролировали уши после менструации?
Если киста фолликулярная/ функциональная, то она должна уменьшиться или пройти после менструации.
Действительно если цикл не регулярный, то кисты могут часто образовываться , в таких ситуациях обычно назначают либо КОК, на фоне контрацептивов кисты не образуются , либо прогестероны во 2 фазу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, месячные пошли сегодня, УЗИ будет на 7 день цикла.
Я не очень представляю себе вариант пить коки всю жизнь, неужели больше нет вариантов?
Получается коки ведь глушат проблему а не решают ее. Спасибо за Ваш ответ!

Нет, это регуляция работы яичников .
Кок на самом деле и пьются длительно, на пару циклов их не рекомендуют назначать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Длительно это сколько? Если возникнут проблемы со здоровьем в следствие их приёма, что в таком случае тогда делать.

Длительно это до планируемой беременности .
Какие проблемы со здоровьем вы предполагаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Тромбоз, нарушения работы печени, мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А после беременности их также назначают пить?

Риски тромбообразования увеличиваются в первые пару циклов , далее они снижаются до уровня до приема кок. А по некоторым исследованиям даже становятся ниже .
У вас заболевания печени?
Есть препараты, которые поступают в организм минуя жкт.
Мигрень?

Да и после беременности их тоже принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

У меня проблемы с желудком и показатели печени часто выше нормы.
Хотелось бы понять, может мой цикл как то связан с весом из за этого всё происходит или ещё что то. Может можно по другому как то решить вопрос

Проконтролируйте сначала узи , сдайте кровь на гормоны (ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 3-5 день цикла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хорошо, если гормоны будут в норме, то тогда что делать дальше.
Могу сдать гормоны в эту менструацию?

Здравствуйте!

Фолликулярная киста это функциональное образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.

Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.

ТАКТИКА ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.

В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

Обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).

С учетом крупного размера кисты на данный период рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей. Так как при крупных кистах повышается риск перекрута/разрыва.

По поводу гормональной терапии, КОК не лечат образовавшиеся кисты, их используют скорее для профилактики образования новых кист. Тогда, за счет подавления выработки собственных гормонов, нет роста фолликул и соответственно и новые кисты не образуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Лечения кроме приёма кок в целом нарушений менструаций больше нет?
Я очень много читала, и поняла что в следствии женщины только ухудшают своё состояние кок и через какое то время прекращают их пить. Неужели есть женщины что пьют коки всю жизнь до менопаузы?

КОК не лечат нарушения цикла, они создают стабильный гормональный фон и соответственно искусственный регулярный цикл. Проблему они не лечат! После отмены все вернется на свои круги.

По поводу негативного влияния: нет, не у всех так.
КОКи бывают разные ( с разными составами), что-то может не подходить, и в таком случае просто меняют препарат. Пить препарат который вам не подходит точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

В вашей практике, были ли успешные решено такого вопроса. Или коки потом всё таки приходится менять так или иначе. Хотелось бы знать какую тактику сейчас выбрать.

Были, конечно.
Были и те у кого побочные эффекты, но так же те кому препарат подошел (плюсом и состояние кожи улучшилось, минус акне, кисты, ПМС нет). Не нужно ориентироваться только на негативный опыт.