Консультация педиатра /

Рвота и боль в животе у ребёнка 6 лет — вопрос №409089

В 5 утра начало рвать сына( 6 лет), сначала едой, затем уже водой и желочью. 13раз до 13.00. Врач сказала отравление, посоветовала сделать узи. Сейчас рвоты нет, понос, температура 37,5, бледный, пьёт воду, ест сухари. Жалуется на боли внизу живота(живот мягкий, врач прощупал). Даю фильтрум сти.

Педиатр
Здравствуйте. Похоже рото/энтеровирусную инфекцию. Продолжайте отпаивать ребенка,сорбенты, добавьте кишечный антисептик Энтерофурил.узи сейчас не будет информатмвным если это кишечная инфекция.осмотр хирурга при сохранении болей в животе
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на кишечную инфекцию. Поить регидроном в течении дня, фильтрум сти продолжайте, начните энтерофурил, диета. Если боль в животе будет сохраняться, нужно УЗИ брюшной полости

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
По симптомам ротовирусная инфекция.
Давайте больше пить, можно Регидрон.
Щадящая диета, пока только сухари, потом слизистые каши на воде
Полисорб в возрастной дозировке 3 дня
При работе можно использовать Мотилиум 3 раза в день
Педиатр
Добрый день, Ирина. По Вашему описанию клиническая картина соответствует течению острой кишечной инфекции. УЗИ в таком случае не информативно. Ребенка необходимо часто дробно отпаивать понемногу, продолжить приём Фильтруи СТИ, соблюдать щадящую диету в течение 5-7 дней (исключить жареное, острое, соленое, сладкое, сырые овощи и фрукты, покупные соки). Также можно сдать анализ кала на ротавирус. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ирина. По вашему описанию - течение вирусной кишечной инфекции. Часто дробно поите ребенка водой из расчета 30 мл/кг веса, можно чередовать с приемом регидрон/энтеросгель. Питание в щадящем режиме - все жидкое протертое, небольшими порциями. Все молочные продукты исключите из питания пока. Для лучшего усвоения пищи после еды принимать ферменты - креон/пангрол, для улучшения работы кишечника - нормобакт/максилак, при подъеме температуры выше 38* - жаропонижающее
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйти ,даете только фильтрум?
И какова кратность стула за день?
Клиент
Юлия, 1 раз нормально сходил, 2 раз водянистый
Клиент
Юлия, регидрон не пьёт, плачет, даю компот с сухофруктов, Иван чай пьёт. И фильтрум сти
Педиатр
Рвота с 13:00 остановилась, это уже хорошо, температура не высокая, стул не частый,ни так уж все и плохо.Живот пропальпировали, острое исключили.... ребенок мочится регулярно? И почему плачет,болит живот?
Клиент
Юлия, нет, редко. Почти не ходит
Педиатр
Ясно, то,что долго не мочится, это ваша вина, необходимо отпаивать.Это сейчас самое главное!!!! Так не далеко и до обезвоживания и развития осложнений, поэтому, ребенок уже не крошечный, с ним можно договариваться....Пить что хотите, не обязательно регидрон, отказывается- ради бога....пьем воду,чай, ромашку, минералку без газов,отвар сухофруктов(изюм,курага,там калий,он теряется при рвоте), и дробно малыми порциями из шприца....из трубочки играюче пьем по 5-10 мл( ни полстакана за раз- иначе будет рвота), каждые 10 минут, усваивается,увеличиваем постепенно водную нагрузку....Ночь не спать, ребенка будить и каждый час предлагать воду,рвота остановилась, поэтому сейчас надо просто ребенка вывести из токсикоза!
Педиатр
Здравствуйте! Рвота сама прекратилась или давали лекарства?
Очень важный критерий мочеиспускание, следите за этим,если ребёнок более 2-3 часов не мочится,при условии что пьет очень много жидкости, вызывайте скорую или обращайтесь в стационар. Исключение если он глубоко спит. Но ночью желательно тоже предлагать пить, за время рвоты ребенок потерял очень много жидкости. Продолжайте восполнять пока не появилась температура, с жаром будет тоже терять влагу. Сил вам и здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описание можно предположить о ротавирусной инфекции;
1) Нужно сейчас отпаивать водой, часто, но по-немногу (дробное питье), если будет рвать водой, то ничего в принципе страшного;
2) Диета (исключить мучное, жирное сладкое, фрукты), все каши только желательно на воде, можно куриный легкий бульон;
3) Полисорб добавить по схеме на упаковке, пробиотики (баксет/нормбоакт) для обновления микрофлоры кишечника;
4) Если будет неукротимая рвота снова, в таком случае можно мотилиум или домперидон;
5) При повышении температура более 38,5 в таком случае дать жаропонижающие, но только в таблетированной форме (0,5 таблетки парацетамола можно), сиропы они сладкие очень.

Если будет жидкости уходить больше чем поступать, в таком случае нужен вызов 103 (скорая), т.к. начинается дегидратация (обезвоживание) организма, что может повлечь за собой серьезные последствия.

Будьте здоровы!
Педиатр
Далее тримедат 100 мг,по 50 мг при болях в животе, энтерофурил по схеме суспензия 5 дней независимо от улучшения.
баксет или нормобакт пребиотик для кишечника.
сорбент продолжайте.
Желательно добавить арбидол, он в суспензии, хорошо справляется с вирусными кишечными инфекциями.( найдете КИП вместо арбидола - отлично!) По сезону они сейчас превалируют. Все получится, если какие то лекарства сейчас выпить проблема, начнете чуть позже, но жидкость сейчас в приоритете.
Следим за диурезом!!