На стенке горла какие то штуки как будто мини ожоги
Болело горло в декабре, ничего не пила из таблеток , только пшикала люнолем и мирамистином, затем затем вроде стало проходить, а потом заболело снова... И одна часть горла увеличилась ( гланды) потом заболело ухо, потом эта старана прошла и тоже началось с другой стороны и ухо... Ничего не пила из таблеток только полоскала и пшикала всем подряд... И теперь на задней стенке горла есть как папулки... Вроде с жидкостью как мне кажется- не проходят, и еще чувствую, что как будто слюни стали вязкие очень.... Или это из носа стекает в горло... Сходила к терапевту, он направил к Лору... Выписал капли в ухо, и спрей гелангин, 3 дня пшикаю- ничего, что это может быть? Переживаю очень. 43 года.
Здравствуйте, по фото на задней стенке глотки визуализируются увеличенные лимфоидные фолликулы, что бывает часто после перенесенных воспалительных явлений в горле. Фолликулы зачастую не быстро исчезают, однако это неопасно и специально их убирать никак не нужно.
Так же судя по фото есть стекание слизи по задней стенке глотки , что может доставлять дискомфорт и раздражать слизистую.
Скажите пожалуйста, болит ли сейчас горло и есть ли насморк?
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Слегка как будто печет... Насморка нет, но я на каплях ринонорм - уже 10 лет без них не могу - раз в день и раз в ночь капаю, не дышит нос
Елизавета Сергеевна, сейчас побаливает горло
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение. Повода для беспокойства, как правило, нет.
Специфического лечения у фолликулов нет, никакие препараты их не уменьшат.
Ушную боль обычно связывают с нарушением проходимости в слуховой трубе из-за насморка или воспаления в носоглотке
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Валерия Александровна, есть ощущения что слюни глотаю с трудом и наверное чувствую что-то стекает- сопли, но их нет... Я на каплях ринонорм уже 10 лет, раз в день и раз в ночь встаю и капаю, потому, что дышать носом не могу, соответственно в горле все пересыхает, пью воду и все нормализуется
Здравствуйте!
На представленных фото определяется розовая слизистая глотки, без налетов. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы, без патологического содержимого.
Небные миндалины без признаков воспаления, налетов нет, в лакунах чисто.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не переживайте. Признаков новообразования нет.