Камни в желчном

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по результатам кт необходимо удалять желчный? Судя по плотности камней 350

37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 117·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .

Да действительно камни плотность 350 говорит о высокой плотности камней , которые не получится растворить лекарственными препаратами .

При такой картине рекомендуется плановое удаление желчного пузыря.

Беспокоит ли вас что то из жалоб ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
КТ очень точным методом диагностики считается
Плотность 350 указывает на то что скорее всего камни кальцинированные , то есть содержат много солей кальция , это считаются твердыми и плотными камнями
Обычно если есть какие либо симптомы и при этом кт выявило плотные камни то , да рекомендуется удаление желчного пузыря
Если же камни обнаружены случайно и вас ничего не беспокоит то можно понаблюдать .Но есть риск осложнения со временем и скорее всего нужно будет удалять
В подобных случаях рекомендуют очную консультацию хирурга
Так как при таких плотных камнях метод медикаментозного растворения препаратами почти всегда неэффективен
Дробление при таких камнях тоже применяется редко
Золотым стандартом остается лапароскопическая холецистоэктомия

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам при множественных и/или крупных камнях более 10 мм (особенно при высокой плотности по КТ) показано плановое удаление желчного пузыря, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операцией. До планового удаления желчного пузыря рекомендуют лишь модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты, 5-6 разовое питание, избегать голодания и долгих перерывов между приемом пищи
3. Пить больше жидкости до 2 литров в день