Стоматит 1,8 ребенку
Добрый вечер. С 3 февраля в ночь поднялась темп 39, 4 при осмотре рта увидела белую язвочку на языке и на отвороте нижней губы. Начала мазать кандидом. На следующий день покраснели и набухли десны. Мазать перестала, только ромашка и миромистин. 6 февраля температура так и держится под вечер 39,5 днем 37,5. Не ест, мажу холисалом и синькой. Во рту горит огнем. Темп держится в районе 37 -38. Педиатр выписал антибиотик. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку, как вылечить это дрянь?
Принятый ответ
Добрый вечер, понимаю выше переживание касаемо здоровья малыша.
Стоматит чаще вирусное заболевание, которое не требует антибактериального лечения, действительно при этом температура может длительно держаться, и сами элементы могут вызывать болезненность.
Местно можно обрабатывать хлоргексидином, холисалом, камистад-беби.
Для решения вопроса о начале антибактериальной терапии, можно опираться на клинический анализ крови, для подтверждения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Учитывая поражение дёсен нельзя исключать герпетический гингистоматит, достаточно долго протекает у детей вплоть до 10-14 дней.
В таких случаях не рекомендуют использовать красящие вещества, чтобы не пропустить воспалительные изменения, обычно рекомендуют орошать дёсна мирамистином и в дальнейшем использовать местно Холисал 3-4 раза в сутки.
Антибактериальную терапию рекомендуют только по результатам оак, подскажите, пожалуйста сдавали анализ?
Виктория Вячеславовна, анализ не сдавали. А это нормально что температура уже 6 день
Принятый ответ
Да, при герепесвирусной инфекции температура может повышаться до 10 суток, но для исключения бактериального осложнения рекомендуют сдачу оак+срб.
Здравствуйте
В подобных случаях и в данном возрасте синьку использовать не рекомендуется.
Вы верно, что используете Холисал гель.
Он обладает обезболивающим эффектом.
Так же, учитывая температуры, в таких случаях возможно использовать Нурофен, он помимо жаропонижающего эффекта обладает обезболивающим эффектом.
Что касается антибиотика.
Он работает только на бактерию.
Стоматит это вирусное заболевание.
В таких случаях перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать ОАК.
В случае присоединения бактериальной инфекции может быть начать приём антибиотика
Здравствуйте, антибиотик, назначается после оак, если кровь бактериальная.
По описанию, это герпетический стоматит, он проходит самостоятельно в течении 2-3 недель, в таких случаях рекомендуется наносить на язвочки, холисал3 раза в день, орошать мирамистином 3 раза в день, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса
Анна Николаевна, а температура тоже будет держаться 2 недели?
Анна Николаевна, а если держится температура уже 6 дней, с этим как поступать ?
В таких случаях рекомендуется, сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Здравствуйте
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.
Сейчас из за язвочек есть болезненность и поэтому ребёнок беспокойный не может есть
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки