Добрый вечер.можно ли после мометазона.через час брыснуть снуп.хоть один раз единственный.больше не будем совмещать?
Нос не дышит 2 месяц.был по ренгену гайморит.теперь хронический ренит остался.и сейчас простыла.теперь вообще дышать не хочет.1 месяц назонекс.другой месяц.мометазон назначен.
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям данные препараты совмещать можно.
Как правило, при сильном отеке в полости носа назначают сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина (Снуп, Ринонорм, Риностоп) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не более 5 дней. Альтернативный вариант для уменьшения концентрации сосудосуживающего препарата и предупреждения зависимости назначают Називин от 1 года до 6 лет или Риномарис детский 2+ по 2 дозы 2 раза в день не более 5 дней.
Через 5 мин после уменьшения отечности носа, рекомендовано орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор 3 раза в день. Аккуратно высморкаться. Через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона (Назонекс или его аналоги) по 2 дозы 2 раза в день 2 -3 месяца. Спрей на основе Мометазона рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект и начинает максимально действовать через 2 недели после начала применения.