Воспалено ухо или не
Подскажите у девочки 5 лет воспалилось ухо или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
На представленном фото, данных за воспаление нет, барабанная перепонка серая, конкурирует. Есть небольшая инъекция сосудов на рукоятке молоточка, что может быть вариантом нормы или данные за тубоотит, при воспалении и отечности в носу.
Беспокоят ли какие-нибудь жалобы? Заложенность носа? Насморк? Шум, болезненность в ушах? Заложенность в ухе?
Эльвира Васильевна, насморк, храп присутствуют
Есть какие-нибудь жалобы со стороны уха?
Описанные симптомы могут быть на фоне вирусного генеза, отечность в носу, аденоидит, дисфункция слуховой трубы (которая может дать симптомы заложенности, простреливающих болей).
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно втяжение барабанной перепонки, что обычно возникает на фоне нарушения функции в слуховой трубе из-за насморка или воспаления в носоглотке.
В среднем ухе воспаления не видно.
Основной акцент в лечении при такой картине это полость носа.
Как дышит нос, есть ли насморк?
Валерия Александровна, насморк, храп присутствуют
Как длительно уже беспокоят жалобы и чем проводится лечение?
На фоне насморка веротяно всего такое изменение на перепонке, но признаков острого воспаления среднем ухе пока нет
Валерия Александровна, Синусефрин, дезринит, и зодак сопли уже неделю, ухо заболело сегодня вечером
Боль в ухе могла возникнуть как раз на фоне отека в слуховой трубе, в этот момент создается вакуум в среднем ухе. Дезринит в таких случаях является основным препаратом для снятия отека, курсом 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
С чистым носом также проводится гимнастика для слуховой трубы, например пить из трубочки, грызть твердое по типу моркови, яблока, надувать шарики.
За ухом в таких случаях необходимо наблюдение, так как следующий этап это развитие воспаления в среднем ухе
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото барабанная перепонка серая, не выбухает, признаков воспаления со стороны среднего уха по фотографии нет
Какие у ребёнка проявления? Ребёнок жалуется на боль в ухе или заложенность? Есть ли нас?
Маргарита Александровна, насморк, храп присутствуют
Скорее всего такие проявления на фоне вирусного ринита, признаков воспаления со стороны среднего уха по фото нет
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем через 3-5 минут рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки небольшого втяжения перепонки внутрь, более характерные для нарушения функции слуховой трубы которые соединяет носоглотку со средним ухом.
Признаков выраженного покраснения, отёка и выбухания перепонки характерных для гнойного отита по приложенному фото нет
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом если такое упражнение не вызывает выраженных болевых ощущений
В таких случаях никакие капли в уши не рекомендуют капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта на слуховые трубы в носоглотке.
При выраженных болевых ощущениях в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
За состоянием перепонки в таких случаях рекомендуют наблюдать динамике пока имеются болевые ощущения или заложенность в ухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото острого процесса в ухе не видно, барабанная перепонка серая, какя и должна быть. Возможно имеется втянутость перепонки, что возникает во время орви или после перенесенной орви из-за дисфункции слуховой трубы, которая открывается в носоглотку.
В ухо капать ничего не нужно. Рекомендуется в нос сосудосуживающие капли Називин до 3-5 дней и туалет носа морской водой или физраствором.