Жидкий стул
Здравствуйте, третий день жидкий стул. Разовые походы но жидко. Обратилась к гастроэнтерологу и по описанию проблемы доктор заподозрил просто нарушение пищеварения и выписал тримедат, два раза в день и отправил на анализы крови и кала. Пришли оак и копрограмма. Ещё готовится на инфекцию. Посмотрите, пожалуйста, по результатам, что у меня
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника. С чем вообще связываете начало симптомов? Был ли стресс, тревожность, погрешность в диете? Ранее подобное уже было? Тримедат по 300 мг 2 раза в день принимаете? Есть ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Общий анализ крови соответсвует референсным значениям, то есть нет признаков воспалительного процесса.
В копрограмме нет лейкоцитов, эритроцитов, то есть прямых показатель воспалительного процесса так же нет.
Стул сколько раз в день? После чего стали отмечать нарушения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина общего анализа крови соответствует варианту нормальных значений, то есть никаких признаков бактериальной или вирусной инфекции нет.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы, они не указывают на наличие патологии, а являются результатом употребляемой накануне пищи. Никакой медикаментозной коррекции подобные незначительные отклонения не требуют.
В таких случаях действительно речь вероятнее всего идёт о каком то функциональном нарушении пищеварения.
Будьте здоровы!