Твердый кал у ребенка 3х месяцев на ИВ, после перехода на другую смесь

Здравствуйте! Ребенку 09.02 ровно 3 месяца. С месяца жизни мы перешли на смешанное вскармливание, тк был недобр в весе и по рекомендациям нескольких педиатров перешли на смесь Нутрилон Премиум 1. Кормила грудью и докармливала смесью. Из-за грудного молока были также в тот момент выявлены проблемы со стулом, а именно лактазная недостаточность (подтвержденная), но в каждое кормление давали лактазар и все было хорошо. (С жкт по крайней мере точно). В туалет ребенок ходил раз 1-2 дня. Потом перешли в 2 мес полностью на ИВ также осталась смесь Нутрилон премиум 1. Однако , меня все время смущали некоторые высыпания в области лба у малышки, многие педиатры говорили, что это: акне, «детское», само пройдёт и тд. Но 27.01.26 мы ездили к дерматологу и выяснилось, что это аллергия на смесь. Врач сказал срочно переходить на другую, порекомендовал Нутрилак Премиум 1. В этот же день мы приобрели данную смесь и начали кормить ребенка, кормим ею уже почти 2 недели. Начал беспокоить твердый кал. Такой твердый, что ребенок визжит от боли, когда ходит в туалет. Могут быть прожилки крови в кале. Уже несколько раз приходилось спасаться микролаксом и свечкой. Кал в виде колбаски, и твердый как брикет спрессованный. Сдавали общий анализ кала и заодно сдали на ЛН, результаты хорошие, все в пределах нормы. Аллергия и высыпания прошли, а что делать теперь с ЖКТ не знаю…… помогите пожалуйста 🙏🏻

Нет
23 года
8 Февраля ·Просмотров: 211·Елизавета

Здравствуйте!

Как правило, если отмечается аллергия на смесь, то высыпания возникают по всему телу, а не только точечно на лице.

Обе смеси практически ничем не отличаются, поэтому маловероятно, что проблема с высыпаниями решилась только из-за ввода новой смеси, более вероятно из-за наружной терапии ( но гормоны обычно не рекомендуют на лицо - акридерм)

Учитывая плотный кал, в таких случаях рекомендуют постепенный возврат предыдущей смеси и наблюдение за стулом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Насчет крема акридерм, врач сказал наносить как маленький горошек точечно и лишь в места высыпаний.

По поводу высыпаний на всем теле, я также задавала вопрос дерматологу, точно ли вопрос в смеси, тк беспокоят высыпания конкретной области, он объяснил, что 90% это аллергия на смесь, у ребенка обостренный дерматит и нужно срочно переходить на другую. Назначил повторный прием через неделю, мы явились и он подтвердил, что уже не 90% аллергия на смесь, а точно именно она была.

Принятый ответ

Поняла Вас, но даже если рассматривать вариант аллергии, в таких случаях в качестве коррекции стула рекомендуют добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления, иногда возможно увеличение кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое вам!, скажите, пожалуйста, какую смесь вы бы могли порекомендовать?
Учитывая, что нутрилон и нутрилак как безлактозные
И нужно ли будет в новую смесь добавлять лактазар, или на фоне кисломолочной смеси + безлактозной этого не требуется?

Здравствуйте! В подобных случаях можно предполагать функциональный запор. Чтобы не провоцировать аллергические высыпания, не переходить на другие смеси, в лечении может назначаться Дюфалак/Порталак, курсом не менее 1мес. Суточная доза препарата, как правило 5мл, которая может быть разделена на 2 приема или даваться однократно. Дополнительно очень важно допаивание ребёнка из расчета не менее 30мл/кг/сут. В приложенном анализе кала, значимых патологических изменений выявлено не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ!
Я так понимаю, что нам нужно остаться на прежней смеси , но пропить указанные вами препараты?
Водичкой мы итак стараемся допаивать ребенка, но тяжело идет, выпивает в день 50-80 мл где-то, и то какую-то часть водички срыгивает.

Принятый ответ

Целесообразно в подобных случаях остаться на смеси, чтобы не провоцировать очередную нагрузку на ЖКТ, со сменой питания. Дюфалак размягчает каловые массы, что способствует более мягкому выведению их. Но даже на Дюфалаке крайне важно увеличить потребность в жидкости. Важно предлагать водичку после каждого кормления и в промежутках между едой ( например через час после еды).

Елизавета, здравствуйте!

По описанию можно предположить запор. Кал должен быть мягким.

В таких случаях рекомендуют смену смеси на предыдущую.

В целом, при запорах у грудничков рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки, при неэффективности рекомендуют прием препарата Дюфалак, его принимают длительно, привыкания не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Здравствуйте, поняла вас, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите, пожалуйста, а на какой срок тогда стоит ввести кисломолочную смесь?

Принятый ответ

Обычно, на несколько месяцев ее вводят

Принятый ответ

Добрый день Елизавета, ознакомилась с вашей ситуацией.
Обычно запоры у малышей носят функциональный характер. В таких случаях может быть рекомендовано замена 1-2 кормлений на кисломолочную смесь этого же производителя, вводят смесь постепенно. Учитывая что в кисломолочной смеси присутствует лактоза лечащим доктором может быть рекомендовано добавление в смесь фермента- Лактазар.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Мария Андреевна, здравствуйте! Большое вам спасибо! И всем большое спасибо!попробую ввести кисломолочную смесь