Подозрение на лактазную недостаточность

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев, гастроэнтеролог поставил лактазную недостаточность, так как с самого рождения жидкий стул, брожение, газы, колики... Ничего не помогает. Мы на ГВ. КАрограмма показала дисбактериоз. Назначили количество и пиобактериофаг. Пока результат не очень заметен. Можно сделать смешанное вскармливание??? Смесь безлактозную+ гВ??

Нет
34 года

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, он давно устарел, поэтому не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным.
Если есть лактазная недостаточность, то необходимо на каждое кормление грудью давать фермент Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даём на каждое кормление, в том числе и ночное.
При лактазной недостаточности стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область. Если у вас такое есть или было, тогда здесь необходимо всего лишь добавить Лактазар или Колиф на каждое кормление. Бактериофаги, антибиотики принимать не нужно.

Марина, принимаем Колиф в каждое кормление уже 8 дней, результат мало заметен((( У груди ребёнок ведёт себя очень беспокойно, не может нормально поесть, порой закатывается от боли в животике... Стул от Колифа был жидкий(2-3раза/ д), поубавила дозу на 3 капли, стал стул 1 раз в день, но всё равно жидкий. . Хочу перевести на смесь, т. к очень плохо и беспокойно кушает грудь, какую взять? Безлактозную? Не будет ли с неё запор? Или взять обычную и в неё добавить Колиф?

А стул изначально был такой, до Колиф, как я написала при лактазной недостаточности?
Кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

Марина, стул был пенистый, но не всегда, со слизью, иногда просто одна слизь... Порой был зеленоватым, но всегда жидковатый, за 5 месяцев всего лишь 1 раз был кашецеобразный. Мы последнее время почти месяц пили разные пробиотики, но стул лучше не стал, практически всё впитывается в памперс, красное у попки только тогда когда стул частый и жидкий, а так в принципе нет.

Марина, в животике у него при кормлении урчит и булькает, а ночной сон максимум 1-1, 5 беспрерывного сна, дальше плач и колики в животике, прям весь изгибается, даже грудь не помогает ((( такое ощущение что у него там всё равно не до конца всё переваривается((

Прожилок крови в кале никогда не было?
Обычную копрограмму сдавали? Если да, то прикрепите результат на яндекс диск и сбросьте ссылку

Марина, прожилок крови никогда не было, Копрограмму сдавали, до пробиотиков были признаки дисбактериоза, пропили их и снова сдали. На сегодняшний день кал в норме. ( как прикрепить картинку не знаю ?‍♀️)

Просто пытаюсь разобраться в ситуации, не хотелось бы терять грудное вскармливание и переходить на СВ или ИВ.
При лактазной недостаточности, если пьём препараты лактазы, эффект обычно наступает через 2-3 недели регулярного приёма, а у вас получается от Колиф особо изменений нет. Бывает конечно и такое, что один препарат не помогает, а оругой наоборот. Например Колиф не помогает, меняем на Лактазар и даём его обязательно на каждое кормление, в том числе и ночное.

Марина, https://disk.yandex.ru/i/TI44RMjL1jL-hQ

Марина, мы пили уже Лактазар, когда нам было 2,5 месяца, пропили упаковку, результата я тоже не заметила...

Марина, мне бы тоже не хотелось терять ГВ, но да бы помочь ребёнку, т. к это длится уже 6 месяц, я готова перейти на смесь, лишь бы только не навредить ею ему

Марина, ещё хотела спросить, если при Колиф стал понос, правельно ли я сделала убавив дозу на каплю, может это уже не будет эффективно??

Копрограмма в пределах нормы, воспалительных изменений нет. По крайней мере данных за АБКМ я не вижу.
Что касаемо препаратов Колиф или Лактазар, вы даёте на каждое кормление?

Марина, да, даже ночью) оттуда и стал видимо стул частый, жидкий.. Возможно перебор так часто? Малыш дрыгает ножками в течении дня постоянного, поджимает их к себе, третий ножками об ножками, его явно всё это время что то беспокоит в животике. Урчание очень сильное, слышу стоя у кроватки, и газики не очень отходят.. Бывает зайдется, пропукается и подуспокоится

Нет, передозировки не будет, препараты безопасные, не вызывают привыкания. Наоборот необходимо давать на каждое кормление.
Какие-то препараты принимали от колик за это время?

Марина, в чайной ложке можно развести Колиф?? Ночью не очень удобно сцеживать 15-30 мл в бутылочку, да и после неё мне кажется он грудь стал не так как то сосать(((?

Марина, за все 5 месяцев перепробывали всё: эспумизан, укропная вода, бэбикалм. Пили баксет, ацепол малыш, лактазар максилак бэби начинали..

Марина, 2 недели назад перестали пить эспумизан, выпили почти пузырёк, но животик так и мучает его((

Колиф не обязательно разводить в бутылочке. Лучше сцедить грудное молоко в столовую ложку и добавить 4 капли туда, затем даём малышу и потом прикладываем к груди.
На животик между кормлениями выкладываете? Массажик делаете, позу высаживания, упражнение велосипед?

Примадофилус реутери, Биогая реутери не пробовали, мне очень нравятся данные препараты по эффективности?

Марина, да массаж делаем, часто помогает сходить в туалет и пропукаться. Ночью спасаемся только грелкой, но всё равно это же не лечение!!! Это только лишь даёт ему часик подремать, потом поел, 1-1, 5 подремала и опять урчание и ?плач

Марина, первый препарат не пробовали, нам не предлагали, биогаю предлагали, но её в связи с санкциями нигде не возможно у нас купить и заказать

Марина, Примадофилус реутери к сожалению тоже не доступен и в наличии нет нигде (((

Очень жаль конечно, потому что Примадофилус реутери, Биогая это единственные пребиотики с доказанной эффективностью при коликах.

Марина, ((( как нам быть, потерпеть ещё 5 дней с колифом или перейти всё таки на смесь?? Наш педиатр разводит руками?‍♀️, гастроэнтеролог в другом городе принимает ((((

Что касаемо введения смеси, это конечно тоже сложный процесс. Подобрать смесь малышу тоже порой бывает тяжело и не всегда по итогу ситуация меняется.
Прикорм не вводили ещё?

Марина, сегодня 3ий день пробуем кашку безмолочную, по совету педиатра, да бы свести ГВ на минимум. Ему нравится, и в кале появились какие то частицы пищи. Вот только переваривается ли она у него толком?? А то бывало спустя 2 часа, срыгнет пока ползает, а там присутствует и кашка

Почему я спросила про прикорм.
Порой с введением в рацион прикорма ситуация с животиком, стулом меняется.
Что касаемо срыгиваний, даже кашей, это нормально, ребенок может срыгивать после каждого кормления и это не значит что у него не усваивается.
Давайте пока сделаем так. Оставляйте ГВ плюс Колиф по 4 капли, разведенных в ложке, не в бутылке, на каждое кормление. Смесь пока не вводим.
Продолжаем вводить прикорм, безглютеновые, безмолочные каши (гречка, кукуруза, рис). С введением прикорма также начинаем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса.
Понаблюдайте ещё недельку, возможно как введёте прикорм более полноценно, ситуация изменится.

Марина, хорошо, попробуем перетерпеть ещё недельку. А после каши, я пока ещё докармливаю его грудью, тоже нужно перед грудью Колиф капать?
И как быть, если после Колифа жидкий стул по 3-4 раза в день? Это нормально?

Да, все верно, капли даём перед каждым кормлением грудью, это важно. Стул на грудном вскармливании по норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 7 дней, поэтому частый стул у грудничка, это нормально.

Марина, всё понятно, спасибо.

Пожалуйста, будьте здоровы ?