Как поднять ферритин?

Добрый вечер! Сегодня сдала анализ на «женское здоровье», в особенности интересовал уровень ферритина, так как последние месяцы выпадают волосы, часто беспокоят заеды возле губ (покраснения)и состояние слабое и не выспавшееся. Уровень ферритина 24.(какая норма?) Мне 25 лет. Помогите разобраться с анализом всего, что пришло🙏🏻 Заранее благодарю!

Нет
25 лет
8 Февраля ·Просмотров: 915·София, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови ферритин снижен. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 24 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки. Можно каждое утро кушать после завтрака Гематоген в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа: нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

София, здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Препараты железа, такие, например, как Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.

По остальным анализам (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи) каких-то значимых изменений нет. Все показатели в рамках нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте , София!

По результатам анализов большинство показателей биохимии , функции почек , печени и щитовидной железы находятся в пределах нормы

Функция щитовидной железы в норме

Печень и обмен веществ в пределах допустимых значений, функция печени сохранена

Почки показывают отличную фильтрационная способность

📌 Ферритин -это депо железа. Показатель снижен . Уровень ферритина менее 40 нг/мл является скрытым дефицитом железа

Для хорошего самочувствия и прекращения выпадения волос трихологи ориентируются на уровень не менее 50-60 нг/мл

Железо входит в состав не только гемоглобина , но и миоглобина .При дефиците железа митохондрии вырабатывают меньше энергии . Ткани находятся в состоянии гипоксии , возникает тяжесть вставания по утрам и низкая толерантность к нагрузкам

Клетки волосяного фолликула -одни из самых быстроделящихся в организме. Для деления им необходим фермент , который является железозависимым. При снижении ферритина организм включает режим экономии , он забирает железо из второстепенных нужд и направляет его на жизненно важные

Заеды - симптом сидеропенического синдрома . Из-за нехватки железа нарушается регенерация эпителиальных тканей и слизистых оболочек. Также это может указывать на сопутствующий дефицит витаминов группы B , Как В9 и В12

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер , Тардиферон . Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️Препараты трехвалентного железа Мальтофер , Феррум Лек лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

⚪️Внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 500-1000 мг железа сразу

❗️Минимальный курс при латентном дефиците обычно составляет 3 месяца.
Ферритин растет медленно

Для лучшего усвоения препараты железа часто рекомендуют принимать с источником витамина С или запивать апельсиновым соком и водой с лимоном , если в самом препарате его нет

❗️Исключить совместный прием с кофе, чаем , так как танины блокируют всасывание , молочными продуктами

Заеды можно местно обрабатывать мазями , как, например, Бепантен

Скажите , пожалуйста, менструации не обильные ? Нет проблем с желудком ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам крови уровень ферритина 24 -считается пониженным уровнем. Норма ферритина обычно выше 40 мкг/л.

Такое состояние называется латентный дефицит железа. Это когда при нормальном уровне сывороточного железа, гемоглобина и эритроцитов снижены запасы железа в организме, что может приводить к описанным симптомам.

Из причин приводящих к такому состоянию чаще всего бывает недостаток поступления железа с пищей, стрессы, среди проблем организма - патология желудочно-кишечного тракта (если имеются симптомы - дообследование : гастроскопия, уреазный дыхательный тест для определения наличия хеликобактер пилори), гинекологические проблемы - обильные менструации, миома, полипы (дообследование у гинеколога), также бывает связано и с наследственным фактором.

Для лечения латентного дефицита железа обычно назначают препараты железа в суточной дозировке 100 мг. Например, сорбифер дурулес 1 таб в сутки или мальтофер 1 таб в сутки или тардиферрон 1 таб в сутки. Препараты железа могут вызывать дискомфорт в животе, запоры, потемнение стула.

Чай, кофе, яйца, молоко, молочные продукты, овощи, изделия из цельнозерновой муки ухудшают усвоение железа — приём препарата железа с этими продуктами следует разделять, по возможности, более чем на 2 часа.

Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).

Контроль уровня ферритина обычно выполняют через 1 месяц после начала приёма и в зависимости от результата решается вопрос о дальнейшем приёме препарата. Обычно курс лечения составляет 2-3 месяца.

ПО результатам остальных анализов: печеночные почечные показатели в пределах нормальных значений, гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений, общий анализ мочи без патологии.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами ваших анализов.
Величина вашего ферритина считается пониженной, его норма начинается от 40 мкг/л. То есть, по результатам ферритина и нормальном гемоглобине у вас отмечается скрытый дефицит железа, это также объясняет и ваши жалобы.
Сейчас вам нужно начинать приём препаратов железа для подъема ферритина, например с Сорбифера Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Через этот срок повторите анализы.
Для исключения других значимых дефицитов можете досдать кровь на витамин Д, В12 и фолиевую кислоту.