Низкий прирост хгч, плохая динамика хгч

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, 05.02. Была на УЗИ: плодное яйцо 10 мм, желточный мешок 3 мм, эмбрион 2 мм, сердцебиение не определяется. Поставили 5 недель (что в целом совпадает с датой овуляции), но врач пугает плохой динамикой хгч: 23.01 - 1811 МЕ/мл 26.0 - 4594 МЕ/мл 30.01 - 7270 МЕ/мл 04.02 - 10727 МЕ/мл 08.02 - 12374 МЕ/мл Просят сдавать каждые 3 дня, у меня уже нет никаких нервов. Говорят, что скорее всего замершая беременность. Следующее узи через 2 недели, есть ли смысл каждые 3 дня сдавать?

СПКЯ
28 лет
8 Февраля ·Просмотров: 241·Анна

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Сейчас уже не обязательно сдавать хгч, так как по узи увидели эмбрион. На сроке 5 недель у него может ещё не быть сердцебиения, поэтому лучше сделать узи контроль через 5-7 дней, посмотреть как эмбрион растет и есть ли сердцебиение и уже от этого отталкиваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна Константиновна, а такие значения хгч возможны при нормально протекающей беременности?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
При показателе ХГЧ более 1500 дальнейший темп прироста замедляется.
Признаком развивающейся беременности является сам факт увеличения показателя ХГЧ
После того, как определили наличие беременности по УЗИ контролировать прирост ХГЧ не имеет смысла.
Теперь за развитием беременности отслеживаем по УЗИ.
Наличие желточного мешка является благоприятным прогностическим признаком.
Эмбрион пока ещё очень маленький, поэтому сердбиение не определяется.
На данный момент повода для беспокойства нет. Рекомендуется повторить УЗИ через 7 дней.