Ребенку 6лет, болит ухо

Ребенку 6 лет, неделю как болеет, один день были жидкие сопли и не высокая температура , далее пару дней были просто сопли потом прибавился кашель с мокротой. Сопли сейчас прозрачно белые тягучие, ребенок плохо высмаркивается и я второй день как два раза в сутки точно высасываю насадкой которая к пылесосу фиксируется. От чего и мои предположения что ухо заболела от давления( , на фоне боли в ухе его стошнила два раза за эту ночь соплями и тем что ел. Температуры пока что нет, дышит носом хорошо, все же соплей слышно что немного гуляют в носу. Лечила я его по прошлым рекомендациям врача, полиоксидоний по пол таблетки утро вечер, 5 дней. Сосательные лееденцы для горло, спрей снуп. Подскажите как быть чем помочь ребенку

36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 175·Ирина, Москва

Принятый ответ

Доброе утро! В описанной вами ситуации можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция.

Обычно в таких случаях, как боли в ушах, рекомендовано понаблюдать за ребенком в течение суток. Если боль усиливается и не прекращается, необходима консультация ЛОРа для исключения гнойного отита, так как данное заболевание может протекать и без температуры, но требует антибактериального лечения.

Чтобы облегчить боль, можно дать препарат ибупрофен, он имеет обезболивающий и противовоспалительный эффект.

В ухо без осмотра ЛОРа не рекомендовано что-либо закапывать, так как если в ухе есть перфорация (дырка в барабанной перепонке), это может привести к осложнению.

Желаю скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Ирина, доброе утро!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.

По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции.
Описанная картина похожа на течение острого ринофарингита (воспаление слизистой миндалин, глотки и носа). Так же, не исключен острый средний катаральный отит (воспаление слизистой полости уха).

В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность). В подобных случаях, рекомендовано: покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), и симптоматическое лечение горла и носа.
Туалета носа (использование аспиратора) продолжить, частое орошение слизистой носа морской водой и сосудосуживающие капли (можно рассмотреть ринофлуимуцил, если слизь густая и белая) при заложенности носа.
При сильной ушной боли возможно применение ибупрофена с расчетм на фактическую массу тела: 5-10 мг/кг (как нпвс, для снятия боли) и местное лечение уха (ушные капли на основе лидокоина и феназона-отипакс).

Если ребенок не был осмотрен очно, то для оценки состояния воспалительного процесса в ухе рекомендована консультация педиатра с проведением отоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. Боль в ухе в таких случаях может быть связано с выраженным отеком в носовой полости, а также воспалением горла. Но для исключения воспплительного процесса в ухе (отит) в таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР- врача или педиатра, который смотрит и уши.
Для облегчения боли можно применять ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Капли для ушей до осмотра не рекомендуется использовать, так как могут смазать картину, а также в некоторых случаях привести к осложнению.

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Отиты не редкое осложнение респираторных инфекций у детей.
В таких случаях рекомендуют очный осмотр отоларинголога или педиатра для проведения отоскопии- исключить гнойный отит и решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
До осмотра доктора в ушки ничего не закапывать.
Обычно рекомендуют дать препараты Ибупрофена для снятия болевого синдрома.
Скорейшего выздоровления 🌸