Консультация педиатра /

Постоянно болеющий ребенок — вопрос №2545901

Дочь,5 лет
В 3 года удалили аденоиды холодной плазмой (показания бесконечный насморк, храп, апноэ). Дышать стала легче, начались бронхиты с абструкцией, лечили беродуал, пульмикорт, иногда антибиотики. Педиатр направил к пульмонологу. В начале лета сделали тест на функцию дыхания, назначили сингуляр. Все это время бронхиты начинаются одинаково -густая темная зеленоватая мокрота, которую утром дочь откашливает. Затем начинаются хрипы и абструкция. Пульмонолог назначает те же беродуал плюс пульмикорт, флуимуцил антибиотик. Помогает, но после выздоровления через неделю, две,реже месяц все по новой. Такое ощущение, что эта мокрота так и останется, не выходит до конца. И в носу тоже густая бело-желтая слизь. Этим летом с этой слизью в носу и храпом обратились к Лору, пролечили синусит (по рентгену), сделали эндоскопию. И лор отправил опять отправил удалять огромные аденоиды. В августе удалили. Пропал храп. Но и мокрота, и слизь в носу возвращаются снова и снова. В понедельник были у пульмонолога, хрипов не было, назначил на месяц измерять пикфлоуметром дыхание, и фликсотид на месяц. Буквально через пару дней опять эта мокрота, нос забит, хрипы и кашель. Какие анализы сдать, к какому врачу идти,что делать? уже ума не приложу. Ребенок уже одурел от бесконечных промываний, ингаляций. Я сама буквально на грани нервного срыва. Столько нервов, сил и денег потрачено, но положительной динамики нет. Помогите, пожалуйста

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) или таблетки (разрешены с 6 лет) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-юниор или Доппельгерц-киндер или Алфавит-детский сад или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Попробуем препараты для профилактики

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Алиса, здравствуйте

Скажите пожалуйста, в роду есть родственники с хроническими заболеваниями( Астма, экзема , болезни щитовидки и прочее) ?

Ребенок посещает сад ? Или другие дошкольные учреждения ?

Принятый ответ
Клиент
Астмы, экземы, щитовидки нет ни у кого из родственников. Но.
У меня самой в детстве была примерно похожая ситуация со здоровьем, постоянный кашель, бронхиты, примерно до средней школы. Сейчас болею крайне редко, ни от ребенка, ни от коллег не заражаюсь практически никогда. У папы ребенка в детстве 3 раза аденоиды удаляли. Также у него был поставлен диагноз ХОБЛ, около 15 лет назад, но с он с ним ничего не делает, даже умудрялся курить многие годы, сейчас бросил. Но болеет часто, с очень схожими симптомами как раз с дочерью, кашель, мокрота и тп. Лечится симптоматически, жить ему это особо не мешает
Клиент
Дочь сад старается посещать, когда не болеет, бассейн, вокалом занимается, очень активный ребенок, все нравится, поэтому все это совсем ограничить для нее будет трагедией
Педиатр
Алиса, не нужно ничего ограничивать.

Скажите пожалуйста, на предмет глистов обследовались ? Лечились ?
Эозинофилы повышены , это может быть и при обструкции , но и признаков глистной инвазии так же является

ХОБл - это уже отягощенная наследственность
Это хроническая обструктивная болезнь легких
Так же аденоиды с обострениями
Даже после удаления аденоидов симптомы аденоидита ( слизь, затяжные сопли , частые ОРВИ) могут сохраняться по долгу

Учитывая что посещаете сад- это усугубляет так как сад как рассадник инфекции - это часть взросления
Клиент
На глисты и энтеробиоз - стандартное ежегодное обследование, всегда отрицательно. Эозинофили повышены, кстати, каждый раз, когда клинику сдаем. Перед первой аденотомией сдавали иммуноглобулин Е, был низкий уровень. Повторно не проверяли, не назначали
Педиатр
А какой анализ сдаете, кал методом PARASEp?
Клиент
Метод название не скажу, кал в поликлинике по месту жительства. Прикреплю результат, там название метода не нашла
Педиатр
IgE не специфический маркер аллергии
По последним исследованиям не проявил себя с должной мере
Мы на него не опираемся , может так же повышаться при гельминтозе

Скорее всего в поликлинике микроскопия

Но самым точным в отношении глистов является Парасеп 3 раза с интервалом 2-3 днв
Если будет отрицательны все три , то гельминты исключены
Постарайтесь найти у себя в городе центр где можно сдать кал этим методом
Потому что при глистной инвазии может быть подобное течение

Если все хорошо
То наблюдаться у пульмонолога, малышка перерастет эти состояния
Клиент
Благодарю Вас! Сдадим обязательно
Педиатр
Рада помочь , здоровья вам ?