Расшифровка результатов рентгена, кт, спирографии

Здравствуйте. В последнее время стал замечать следующие симптомы: слабость, отдышка в холодное время года и при умеренных физических нагрузках. Сделал рентген, кт, спирограмму прикладываю фото. Сам живу в Норильске, тут с экологией очень плохо. Не курю. Когда приезжаю в отпуск в более теплые регионы Летом (весной), добавляется более сильная отдышка и частые выделения из носа. К сожалению работаю на вредном производства. В планах уезжать от сюда, пока не уехал. посоветуйте как подлечиться. Спасибо.

47 лет
9 Февраля ·Просмотров: 92·Андрей, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте. По спирографии определяются выраженные нарушения проводимости воздуха по бронхам, картина характерная для обструктивной болезни легких (ХОБЛ), проба на Бронхиальную астму отрицательная.
В таких случаях для лечения рекомендуют приём муколитиков по 10 дней каждого месяца (Флуифорт в гранулах) и дозированный ингалятор ежедневно, например Спиолто Респимат 2 вдоха утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте Екатерина, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в лёгких выявлены признаки бронхита, со скоплением мокроты в них. По данным спирографии выявлены выраженные обструктивные нарушения вентиляционной функции лёгких, характерные для ХОБЛ (проба с бронхолитиком отрицательная/ бронхиальная астма не подтвердилась). В рамках терапии, помимо базисных средств, рассматривается назначение муколитиков для улучшения отхождения мокроты.
Также можно проводить ингаляции с лазолваном и физраствором до 3 раз в день.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и на СРБ, анализ мокроты общий и посев мокроты на выведение патологической флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте Тельман, спасибо за ответ и рекомендации.

Всех благ, Андрей ✨

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани. Имеется утолщение стенок бронхов и наличие вязкого секрета в бронхах (что может быть признаками бронхита, в том числе хронического).

По спирограмме имеются выраженные нарушения бронхиальной проходимости, что может говорить о наличии бронхоспазма. Проба с бронхолитиком показала значительное улучшение бронхиальной проходимости после ингаляции расширяющего препарата (прирост ОФВ1 составил 330 мл и 20%). Индекс ОФВ1/ФЖЕЛ составил более 70%, что обычно не харатктнрно для ХОБл (а также отсутствие эмфиземы на КТ и фактора курения).

Подобные жалобы, изменения на спирограмме, наличие сезонности (в летний период добавляются выделения из носа, что может быть проявлением аллергического ринита) могут быть характерны для астмы.

Для постановки данного диагноза обычно дополнительно назначают контроль аллергии (анализ на общий IgE, развернутый- оценить эозинофилы), а также очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов, более тщательно собрать анамнез заболевания). При сохранении подозрения на астму обычно могут назначить прием базисной ингаляционной терапии на 1-3 месяца (чаще всего назначают препараты-Симбикорт или Фостер), далее повторно проводят спирограмму, оценивают симптомы и решают вопрос о возможности снижения дозы или полной отмены препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте Елена, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации по лечению.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
На Кт от 15.01 описаны:
1. Утолщение стенок бронхов может быть признаком бронхита
2. Гиперсекреция - это выделение слизи в бронхах, как фактор защиты от вредных условий труда или реакция на аллерген.
Эмфизема на КТ не подтвердилась.
по спирометрии отмечается снижение вентиляционной способности бронхов, проба с бронхолитиком положительная, ОФВ1 прибавил +20,54%, 330мл (был до доха ингалятора - 1,6 стал 1,93л), что может говорить в пользу наличия обратимости бронхиальной обструкции, которая бывает при астме, прибавка после вдоха ингалятора показателей МОС 25-75, которые отражают проходимость бронхов различного калибра тоже говорят в пользу обратимости обструкции, которая бывает при астме. В таких случаях врач может рекомендовать применение в течении 3х месяцев ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Дополнительно рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE, респираторную аллергопанель при повышении уровня IGE, для исключения реакции бронхов на аллерген

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте Виктория, спасибо большое за развернутый ответ и рекомендации по лечению. Сдам еще дополнительные анализы.

На здоровье! Если будут вопросы еще, пишите!