Консультация терапевта /

Удушье, свист в горле при вдохе — вопрос №2139482

Все началось с февраля, стало скакать давление, тревога, сдавливание в груди. Затем заболела, был кашель, стекала слизь по стенке горла. где то в марте первый раз почувствовала, что при физ.нагрузке или когда быстрым шагом иду далеко появляется одышка, перехватывает горло и при вдохе свистящее дыхание в горле начинается, откашливаюсь. Проходит минут через 40 в покое. Делала флг - норма, спирограмма-норма, ттг - норма, витамин д и ферритин - подняла до нормы, анализ крови в норме, по холтеру экстрасистолы, кардиолог говорит это на фоне тревожности, прописала грандаксин, но одышка появляется, всего таких 6 эпизодов было. Терапевт отправила к лору. Но по своей части лор отправил на рентген пазух носа, т.к. слизь стекает по задней стенке и напугал что одышка может быть признаком онкологии.... Теперь переживания, по какой причине эта одышка, что ещё проверить и, конечно теперь переживаю что это онкология чего то

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Свистящее дыхание это однозначный признак бронхоспазма
Спирография конечно будет в норме вне приступа
Надо делать спирографию с пробой с бронходилататором
И сдать кровь на иммуноглобулин Е
С исследованиями к пульмонологу очно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, мне сделали спирографию с пробой с сальбутамолом, написано отрицательно (не могу прикрепить результат) . В покое этот анализ ничего не покажет, получается... А как его выявить тогда и что с этим делать

Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно посетить пульмонолога
Он решит как выявить бронхоспазм ваш
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, сатурация как то меняется в период обострения? Вызывала скорую, когда это случилось, замерили была 100
Терапевт, Эндокринолог
В этот момент вы сипели?Когда мерили сатурацию?
Клиент
Елена Борисовна, ещё да, но уже шло на спад, ну и кашель был
Терапевт, Эндокринолог
Здесь проблема ваша не решаема.Вам нужен пульмонолог очно
Терапевт
Здравствуйте! Необходимо проходить спирометрию с бронхолитиком при обострении. А так же стоит сдать общий иммуноглобулин Е, экб, общий анализ крови
Аллергопробы кожные .
Консультация пульмонолога
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, похожи ли мои симптомы на онкологию?
Терапевт
Похоже на астму. Нужно ее исключать
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно исключить аллергическое воспаление.
Сдать крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Попробуйте поделать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 10 дней. Оцените динамику состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Консультация пульмонолога.
Дома можно ингаляции с пульмикортом делать, 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Стекание слизи по задней стенке глотки еще беспокоит? В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, от стекания слизи по задней стенке глотки поможет, при аллергии применяется
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, да стекает постоянно, от этого кашель, капаю аквамарин эктоин, но особо не помогает. Пью цетрин чихотка и зуд в носу проходят на некоторое время(
Терапевт
Татьяна, тогда Назонекс начните, Поможет от стекания слизи по задней стенке глотки точно.
По 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день. привыкания не вызывает
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Тревога сохраняется?
После чего все началось?( Стресс, ыиз.нагрузка..?)
Если слышите свиты при вдохе, то это однозначно бронхоспазм, возможно аллергический если не постоянно, пробовали принимать препараты от аллергии?
Сдайте на Иммуноглобулин Е
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! У меня часто зуд и чихание в носу, начинается кашель, поэтому я принимаю цетрин. А одышка такая после физ.активности, не постоянно, например побегала с мячиком и минут через 10 начинается, или быстрая ходьба и то не всегда. Врач скорой помощи сказал, что если бы была астма, приступ сам не прошел и сатурация у меня хорошая.
Клиент
Димитрий Витальевич, и тревога есть, скачет давление. Во время последнего приступа удушья давление было 140/100, прошло само(
Терапевт
В таком случае возможно из-за тревоги, попробуйте фенибут 250 мг 2 раза в день 1 мес ( если утром будет сильная сонливость то отмените, вечером можно 2 по потребности). Продается по спец рецепту, может написать любой врач