Послеродовая депрессия?
Здравствуйте. Родила 6 месяцев назад. Ребенок беспокойный, в последние 1.5 месяца ночами почти не сплю. Родители разгружают как могут. Иногда забирают с ночевкой ребёнка, чтобы я поспала, но для меня это капля в море. Постоянно плачу, пытаюсь сдерживаться иногда. В общем когда ребенок не капризничает и у меня все хорошо, как он начинает орать, мне охото в окно выйти, сил нет никаких уже. Есть такие препараты, чтобы на сон не влияли? Чтоб я на ходу не засыпала и слышала ребёнка ночью? И вообще мне поможет что-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Состояние требует очной оценки специалиста, потому что чтобы что-то лечить нужно понимать , что с вами. Симптомы могут Быть в рамках депрессии. И чаще назначают антидепрессанты курсом или же альтернатива- психотерапия КПТ со специаслитом.
Когда малыш не плачет , верно Ли я понимаю, что вы не ощущаете депрессивных симптомов ? И сон при этом хороший ?
Алина Николаевна, если он не капризничает, я уже все плохие мысли забываю и мне кажется, что не так всё и плохо.
Анастасия, как часто возникают такие эмоции , когда «все плохо» за неделю?
Алина Николаевна, мне особенно тяжело ночью. А так как малыш в последние полтора месяца часто просыпается, вот меня и накрывает. Практически каждую ночь
Анастасия , помогает ли муж ночью? Обязательно нужна помощь, без сна , постоянно с ребёнком - это ведет к истощению. Обязательно должна Быть подмога в такие моменты. Есть ли уже у малыша режим ?
Алина Николаевна, муж пока на вахте. Режим есть, но вот ночью почему-то он беспокоится
Анастасия, когда вам становится плохо , как вы себе помогаете ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Рекомендую консультацию очную врача-психиатра или врача-психотерапевта, для более полного анамнеза и постановки диагноза.
Можно проработать с психологом состояние и научиться отстраняться, изменить восприятие и нормализовать эмоциональное состояние. Этот период нужно переждать. Делайте глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох через рот. Умыть лицо, выпить стакан воды прохладной. Нужно найти действия, которые успокаивают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, действительно, то, что Вы описываете может быть проявлением депрессии, однако, чтобы врач-психиатра смог оценить состояние и назначить лечение, для этого необходимо обратиться к нему на приём, там же он сможет выписать рецепты и дальше уже наблюдать за Вашим состоянием. Сейчас можете такое начать помогать себе восстанавливаться:
- перераспределение домашней нагрузки (приготовление еды, уборка, уход за ребёнком)
- питание (нормализовать сон)
- прогулки и в меру физическая активность
- нормализовать сон
Также можно обратиться к психологу для работы со своим состоянием, с восприятием.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы больше характерны для депрессивного расстройства
В таких случаях лечение можно начать с когнитивно -поведенческой терапии
Эффективны - антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин
Алена Алексеевна, только этот препарат? Как его принимать?
Препаратов из группы сиозс большое количество, дозировку и длительность приема подбираем индивидуально
На примере сертралин в похожих случаях рекомендую начать с 25 мг и каждые три дня увеличивать на 25 мг до рабочей 100 мг в сутки
Алена Алексеевна, спасибо. Просто нет возможности пока посетить очно врача
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве депрессивного характера.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
Павел Андреевич, атаракс же седативное? Я боюсь вообще ночью ребенка не услышать
Он не обладает таким сильным снотворным эффектом.
Только его можно принимать,если вы не кормите грудью.
Павел Андреевич, ребенок на ИВ. Не подскажите дозировку?
Можно начать с 1 таблетки,при необходимости можно увеличить до 3х в сутки.
Здравствуйте!
Возможно, что происходит истощение, так как перенесли довольно большую нагрузку (беременность, родовая деятельность, плюс к тому же первый год малыша), это все истощает определенным образом и может приводит к такому состоянию.
Пока трудно сказать по поводу именно депрессивного эпизода, для этого надо посетить врача-психотерапевта.
Так же обязательно проверить ферритин, витамин Д и гормоны щитовидной железы.
Состояние обязательно нормализуется, все станет хорошо. Но надо помочь себе и возможно, что медикаментозно.