Температура и сыпь у ребенка
Здравствуйте! 04.02 у ребенка 4 года поднялась вечером температура 38,5. На следующий день пошли к врачу, осмотрели, диагноз герпетическая ангина. Назначили номидес питье орошение горла. До 08.02 температура так и поднималась, но быстро снижалась жаропонижающими. Ребенок активный, все хорошо. 08.02 утром у ребенка появилась сыпь. Вызвали скорую, поставили супрастин и дексаметазон и сказали что это скорее всего скарлатина. Сыпь побледнела, стала почти не заметна. Вечером того же дня мы поехали в инфекционное отделение где нам тоже сказали что скорее всего скарлатина. Сегодня нас осмотрела наш педиатр и говорит, что на скарлатину не похожа, пьем сейчас амоксиклав. Экспресс тест на стрептококк отрицательный. Анализ крови готов уже. Сейчас снова появились высыпания на лице и их становится все больше. Температуры сутки уже нет. Помогите, это действительно скарлатина и необходима ли госпитализация?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото сыпи на скарлатину не очень похоже, тем более что стрептококковый тест отрицательный. Вероятнее всего сыпь имеет вирусную природу, это не опасно. Лечение обычно симптоматическое. Что касается скарлатины, даже при подтвержденном диагнозе лечение чаще всего осуществляется дома, не относится к опасным инфекциям, прогноз чаще всего благоприятный.
Наталья Михайловна, огромное Вам спасибо🙏🏼
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за скарлатину не похоже, тем более стрептококковый тест отрицательный. Больше всего данных за вирусную инфекцию. Стандартно подобные высыпания лечатся симптоматически с приемом антигистаминных, жаропонижающих препаратов, обильное питьё. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка приего ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо вам огромное!🙏🏼
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что больше данных за вирусную инфекцию, возможно так протекает мононуклеоз и аллергический компонент
В таком случае лечение преимущественно симптоматическое
Ирина Владимировна, спасибо Вам большое!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и характеру сыпи на скарлатину не похоже, тем более, что кровь не бактериальная, а вирусная.
Это может быть парвовирусная инфекция, вирусное заболевание, протекающее с рецидивами сыпи.
Если врач видел герпангину, то есть пузырьковые высыпания на слизистой глотки, то это может быть энтеровирусная инфекция.
При вирусных инфекциях антибиотики не назначают. Лечение симптоматическое, прием антигистаминных препаратов, поскольку любая инфекция приводит к повышению аллергической настроенности организма.