Сыпь с зудом на теле ребенка 10 лет
У ребенка с 10 лет периодически (на фоне поедания сладостей чрезмерно или выпечки и всего остального вредного) появляется сыпь на теле с зудом. Ранее лечились от зуда на фоне паразитоза. Но иногда появляется сова сыпь. Сдали много анализов, фото прикрепила. Имеет место быть вирусная или бактериальная инфекция? Идти ли к гастроэнтерологу или аллергологу на очный прием? Хочу снова сдать кал копрограмму, методом 2-ой сидиментации и на дисбактериоз и на паразитов. Либо по анализам все ясно. Есть схема предыдущая от аллергологов и дерматологов, где прописывали немозол, полисорб, антипаразитарку, хилак форте, фитомуцил курсами так как стул не частый, магний цитрат, рыбий жир, хофитол, так как загиб желчного, фламин(желчегонные) курсом. Креон. В общем курсами лечились. Эндокринолог ставит -1 степень ожирения и прописала метионин и липовую кислоту пока Эозин.кат белок только сдали. Ждём результатов. Цетиризин не помогает ребенок чешется. Крем от зуда и заживления помогает мажу с чистым составом. Полисорб хочу начать давать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление аллергического дерматита, возможно, с присоединением инфекции..
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил/Зодак/Зиртек/Телфаст/Эриус в возрастной дозировке, несколько дней. При приёме препарата более 10 дней, желательно менять его на другой.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
На расчёсы, корки также можно использовать наружно раствор Фукорцин 2 раза в день, 2 недели, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Спасибо. А прием тех препаратов, которые я описала для желчи, полисорб, немозол нужно ?
Если Вам это всё врачи назначили очно, видимо, есть такая необходимость. Это надо с ними порешать.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Зуд в ночное время суток больше или днем?
На фото ноги только
То есть высыпания только здесь?
Зуд в течение дня все время
Высыпания уже и на руках и ногах животе и на лице как будто чуток начинаются
В подобной ситуации рекомендуют положить ребенка в стационар для полного обследования и получения полноценной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, также есть лейкоциты в моче, у ребенка нет симптомов цистита?
Также повышен срб и иммуноглобуллин Е, что указывает на аллергический процесс.
Подскажите пожалуйста, ночью ребенок хорошо спит, или зуд беспокоит в ночное время, мешает спать?
Пока засыпает чешется безбожно если не намажу. Цетиризин -20 капель не помогает как будто уже
У других членов семьи нет таких высыпаний? Я бы еще чесотку исключила.
В целом логика правильная, сдать кал на паразитов, пока не подтверждается паразитоз, лечение прежнее не нужно.
Касаемо желчегонных препаратов, их назначением занимается гастроэнтеролог, посетите его, если есть жалобы.
С повышенным Ig E стоит обратиться к аллергологу, с учетом того, что сыпь периодически возвращается.
Из наружного лечения можно пробовать крем или эмульсию адвантан 2 раза в день, в течение дня подмазывать крем неотанин - до 14 дней.
Внутрь можно другой препарат взять, супрастинекс например.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие таблеток, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм Гента 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды до. При зуде необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день