Отмена антибиотика
Здравствуйте. С понедельника у ребенка 2 года и 7 месяцев температура и потекли сопли. С понедельника по вторник температура была до 37,4. Со среды днем до 38,2, в ночь со среды на четверг температура 39 была. В четверг вызвала врача, сказала не много увеличены лимфоузлы, красноватое горло, лёгкие чистые, но сомнения у неё были. Назначила ингаляции лазолваном 1 мл +1 мл физ.ра-ра,если в пятницу будет температура, начать принимать антибиотик панцеф 5 мл 1 р /д, Изофра до 10 дней,граммидин 2 р/д В пятницу температура поднималась до 38. Дала антибиотик. В субботу температура было до 37,5 В воскресенье заметила сыпь у ребенка на спине, животе и шее. И тут я вспомнила что это возможно розеола либо реакция на антибиотик. Антибиотик давала 3 дня. Что мне теперь делать отменять антибиотик или нет. Фото прилагаю
Здравствуйте, лазолван, не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.
По фотографии, можно предположить, что это вирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса
Температура ушла?
Анна Николаевна, температуры не было уже в воскресенье
Принятый ответ
Тогда, антибиотик не показан
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка, ознакомилась с данными анамнеза и фотографией сыпи, могу предположить что у ребенка внезапная экзантема, течение которой связано с вирусной инфекцией, при которой лечение симптоматическое, без антибактериальной терапии. Муколитические препараты (лазолван) не рекомендован у детей до 5 лет, так как может сильно разжижать мокроту и ребенок может закашливаться до рвоты.
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови.
Здравствуйте, Лариса!
По описанию симптомов и приложенному фото, предположительно это течение вирусной инфекции с кожным симптомом (сыпь называется вирусная экзантема). Подскажите пожалуйста, сыпь ребёнка беспокоит? Имеется ли зуд? Анализы не сдавали?
Илона Геннадьевна, не беспокоит. Анализы не сдавали, На приём записаны завтра. Просто хотела уточнить про антибиотик
Так как начали приём антибиотик, рекомендуется курс допить (5 дней).
Принятый ответ
Про зуд уточняла для исключения аллергической реакции
Здравствуйте
По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Обычно рекомендуют воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Отменять или продолжать АБ решает лечащий врач
Эльнура Назимовна, на приём записаны завтра, к сожалению связи с врачом нет.. Поэтому спрашиваю здесь..про антибиотик давать или убрать
Эльнура Назимовна, спасибо
Принятый ответ
Так как прием был без подтверждения бактериальной инфекции по анализу крови ,то прием АБ не показан
Принятый ответ
Лариса, здравствуйте!
По представленному фото и описанию, действительно, можно предположить розеолу.
При розеоле антибиотики не оказывают эффект, поэтому, обычно, в подобных случаях их отменяют.
Вопрос об отмене антибиотика решает врач на очном осмотре.