Расшифруйте пожалуйста анализы

Сдала анализы,требуется расшифровка,страдаю неврозом

Нет
53 года
9 Февраля ·Просмотров: 104·Жанна, Калининград

Здравствуйте.
1.Дефцитов витаминов Д, группы В и ферритина - депо железа не наблюдается
2.Нарушения функции щитовидной железы не выявлено
3.Повышение незначительнок АЧТВ при условии остальных нормальных показателях не является патологией
4.Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек + не-ЛПВП
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
5.Снижение амилазы не представляет клинической значимости
6.Повышение ГГТ , билирубина за счёт прямой фракции, что может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
7.Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицитных состояний не установлено: витамин Д, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота в пределах нормы.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

В общем анализе крови отклонений нет. Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Повышение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы клинически не значимо.

По результатам липидограммы отмечается увеличение фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) .

Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Повышение уровня ГГТП, прямой фракции билирубина и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Здравствуйте!Летом проходила у меня загиб желчного

Здравствуйте!
Уровень витамина В 12 и фолиевой кислоты достаточный , норма более 300 и более 6

Уровень витамина Д достаточный, целевой уровень 30-60 нг/мл
Профилактическая доза витамина Д 2000 МЕ в сутки

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

Уровень ферритина достаточный, норма более 40

Изолированное повышение АЧТВ может быть связано с неправильным сбором анализа, при курении и обезвоживании перед анализом, тяжелые физ нагрузки и стресс

Повышен уровень общего холестерина и атерогенных фракций
В таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи , если курите - УЗИ сосудов нижних конечностей
С результатами повторная консультация терапевта
Лечение заключается в соблюдении средиземноморской диеты ( с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса) , уменьшения употребления алкоголя , снижение массы тела при избытке ( ИМТ 25-29,9) или ожирении, увеличение физической активности

Контроль липидного профиля дважды в год
Контроль УЗИ сосудов шеи при ОТСУТСТВИЕ атеросклеротических бляшек 1 раз в три года

Снижение амилазы диагностически незначимо , только ее повышение

Повышение ГГТП и уровня прямого билирубина обычно возникает при нарушение оттока желчи
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
По их результатам есть отклонения в общем холестерине и его фракциях. Они говорят о выраженном нарушении липидного обмена. Скажите, пожалуйста, какой ваш рост и вес? Какое у вас рабочее давление? Курите ли вы?
ГГТП 58 – чуть выше нормы. Такое часто бывает при жировом гепатозе, приёме алкогольных напитков или некоторых лекарственных препаратов.
Немного повышены общий и прямой билирубин, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
АЧТВ 37,1 находится около верхней границы нормы, клинически обычно оно не опасно.
Тромбоциты находятся на верхней границе нормы.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы по поводу холестерина.
Пока вы можете начать соблюдать диету - ограничьте употребление животных жиров, жареного, фастфуда, сладкого и алкоголя, и добавьте физической нагрузки не менее 150 минут в неделю.
Ситуация требует дообследования и коррекции образа жизни, но не выглядит как неотложная или угрожающая.