Можно ли заниматься спортом
Обнаружили на обследование синдром ранней реполяризации желудочков и пролапс митрального клапана 1 вроде бы степени Занимался всю жизнь спортом с 8 лет до 18 лет активно, постоянно ( смешанные единоборства, ММА) Потом на несколько лет брал перерыв из за армии, но тренировался просто на турнике и брусьях, с железом тоже очень долго время тренировался Потом опять был перерыв вообще от всего на годик или два и сейчас хочу возобновить тренировки но сейчас нашли это на обследовании и якобы проф спорт запрещен и тяжелая атлетика запрещена, так ли это? Если я с детства занимаюсь не проф спортом, но нагрузки я бы сказал приближенные и очень активные были, плюс занимался очень хорошо железом, а тут же опять сказали тяжелая атлетика не желательна, как быть? Чувствую себя нормально, по холтеру и узи кроме этих двух не чего не найдено, все остальное в порядке Сказали умеренно заниматься можно спортом, но как понять это умеренно?? Я считаю что я с детства занимался очень сильней чем умеренно и теперь резко нельзя ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией;
Синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой ;
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте!
По описанным данным (по эхо пмк 1 ст, по ЭКГ - нарушение реполяризации) противопоказаний к занятиям спортом нет
При занятиях спортом также рекомендуют выполнение ЭКГ с нагрузкой для оценки реакции сердца на физ нагрузки.
Добрый день! Можете не переживать, противопоказаний для занятий спортом в прежнем объеме нет, так как синдром ранней реполяризации это вариант нормы и чаще характерен для молодых лиц. Это особенность проведения импульса, дополнительных обследований и тем более лечения не требуется.
Относительно пролапса митрального клапана 1 ст, то это особенность строения клапана, чаще врожденная которая никак не влияет на функцию сердца и состояния организма в целом, тоже не патология и это не показание для ограничение для физической нагрузки.
Если по ходу обследований помимо перечисленных вами особенностей найдено не было, то можете спокойно возвращаться к прежним нагрузкам!
Здравствуйте. СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудкочкой - не более чем особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой . Сейчас это доказано современной наукой .
Также и пролапс это не порок а особенность строения клапана и он не мешает работе клапана и сердца - встречается у большого количества людей. Ограничений для спорта с учетом выявленных данных нет .
Здравствуйте!
Все же профессиональный спорт обычно подразумевает ежедневные тренировки , которые проходят далеко не 1 час, поэтому любые изменения, которые в обычной жизни не влияют на прогнозы, в проф спорте ввиду повышенных нагрузок могут себя проявить.
Поэтому если просто планируете, например, несколько раз в неделю по пару часов заниматься в тренажерном зале, пусть даже это силовые тренировки, описанные изменения этого не запрещают. Однако нежелательно использовать анаболические стероиды и другие гормональные препараты, чтобы не было повышения уровня липидов и негативного влияния на работу клапана.
Уточните пожалуйста, какая интенсивность тренировок планируется?
Здравствуйте, ну я планирую заниматься каждый день как раньше, но не усиленно, то есть я каждый день какую то группу мышц качаю плюс отдельный день кардио, допустим ( бицепс, спина + плечи) и так каждый день только разное, около часа или полтора, и отдельный день кардио, вот раньше я занимался так и плюс еще успевал ходить на смешаные единоборства, а сейчас такой вариант не рассматриваю, хочется просто для себя тренироваться с своим весом и чуть чуть дополнительного, но график тот же)
Принятый ответ
Спокойно можно заниматься в таком графике, но при этом не забывать адекватно питаться
Спасибо большое