Гипертония у бабушки 84 года.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Занимаюсь лечением гипертонии у своей бабушки и никак не можем добиться стабильного давоения в пределах нормы. Долгое время, с мая 2024 по февраль 2025 принимали утром Престанс 5+5 и Норваск 5мг на ночь. Давление было в норме, даже перед сном было пониженное. Недавно началось повышение, я связывалтс приёмом НПВС, но мы их отменили, принимаем только изредка Напроксен. Мы увеличили дозу периндоприла и с 31 января принимаем Престанс 5+10. Сегодня утром давление 150/80 ЧСС 73. Хронических заболеваний серьёзных у бабушки нет. Сахарного диабета нет. Принимаем Крестор 10мг. Глиатилин 400мг 2 раза в день. Фортедетрим 4000м.е через день Давоение по утрам высокое, да и днём около 140. Понимаю, что сильно снижать до 120, в пожилом возрасте не желательно. Я даже заметил, что она какая-то поживее с давлением 140. Но всё же думаю, что нашу схему нужно пересмотреть. Подскажите, пожалуйста, на какие препараты можно перейти? Как грамотно переходить с одного препарата на другой? Кашля на прилы у бабушки нет. От Норваска тахикардии и отёков нет. Если диуретик, то я боюсь, что при относительно малой массе тела они будут сильно снижать давление. Была практика с препаратом Индап. Но опять же картина течения гипертонии постоянно меняется. Бабушка мало двигается, это плохо.
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, сейчас принимает Престанс 5+ 10 утром
И амлодипин 5 мг вечер?
Подскажите, есть ли последние обследования - кровь, моча? ЭКГ, эхо кг, узи сосудов ? Если да, то прошу прикрепить
И дневник давления за последние дни
Здравствуйте!
Да, схема такая сейчас!
На индапамиде сильно давление снижалось ?
Да, как-то мы не в восторге были от идапамида. Принимали 0,625 мг(четверть таблетки). Препарат Индап, у него таблетка на четыре части очень удобно делится.
Да и хочется принимать поменьше этих таблеток, подобрать комбинированный препарат.
Файлы я прикрепил.
Делали давненько. Кровь летняя.
По поводу комбинированных препаратов , если нет отеки и давление чаще всего до 140/..
То можно обсудить с лечащим врачом такой препарат как - эквамер (амлодипин+лизиноприл+розувастатин)
Так как по правилам сайта запрещено назначать конкретные схемы лечения и дозы препаратов, то я могу вам только подсказать, что есть такой препарат.
Единственное скажу точно, дозу розувастатина нужно увеличить , так как целевые цифры ЛПНП не достигнуты (должно быть менее 1,8) с обязательным контролем липидного спектра , алт аст через 6-8 недель после смены терапии
Лизиноприл сильнее Периндоприла?
Нет
Антон, здравствуйте!
По результатам экг показатели в пределах нормы;
По анализам существенных отклонений нет, лпнп (плохой холестерин) менее 3,0; если по узи сосудов шеи нет атеросклеротической бляшки 25% и более этот уровень лпнп допустим, если имеется бляшка , то уровень лпнп рекомендуется менее 1,8
Что касается терапии, действительно, у пожилых людей есть склонность к редкому снижению давления ;
С момента последней коррекции получается прошло 9 дней это еще мало , рекомендуется опять с учетом возраста дождаться 14 дней ;
Однако, что моден сейчас, Индапамид это действительно мягкий и рекомендованный из всех моченных препаратов пожилым людям , поэтому его можно добавит к престансу , остальное оставить также
По пере того как давление будет нормализоваться если будет отмечаться тенденция к снижению Индапамид можно убрать ; если давление чаще всего будет в пределах допустимого то Индапамид можно оставить , он абсолютно безопасен
Если остались вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте.
Что если рассмотреть препарат Нолипрел?
Начать сразу с Нолипрела А Форте.
Всё же сейчас мы принимаем максимальные суточные дозировки Периндоприла и Амлодипина, что увеличивает риск побочных реакций.
На вечер оставить 5мг Норваска
Да , нолипрел как раз комбинация престариумк и индапамида, будет целесообразно его назначение в этой ситуации, норкам оставить как есть
Вот сейчас давление 134/64 ЧСС 80
Что делаем?
Давление хорошее, в пульс чаще всего более 75?
Нет, пульс изредка поднимается до 80
Я грешил на амлодипин
Сегодня что то принимала ?
Но он действительно может повышать пульс
Престанс 5 + 10
Амлодипин может а вот Норваск хоть и это та же группа по опыту повышает очень редко
Самочувствие как?
Хорошее
В таком случае ничего не делайте наблюдайте в течение дня , сегодня ближе к вечеру если будет 140 и больше можете дать Моксонидин 0.2 , а с завтрашнего утра переходит на новую схему
На какую?
Все же разбавляем нашу схему индапамидом?
Перемерили давление 131/66 ЧСС 76
Если поднимается утром, может на вечер давать с диуретиком?
Принятый ответ
Дело в том что диуретик давать вечером не рекомендуемся толко с утра натощак;
Учтивая что пульс и так склонен к повышению можно престанс заменить на нолипрел а форте, а вечер Норваск который не дает повышение пульса , в этом плане имела новую схему
Если же все таки пульс особо не беспокоит и не бывает выше 75 и давление периодически все же повышается до 140/90 и больше тогда можно престанс оставит и добавив Индапамид
Здравствуйте, в такой схеме действительно не хватает мочегонного препарата , например, индапамид 1,5 мг 1/2 -1 т утром под контролем показателей давления и пульса ; так же важно оценить узи бца для исключения атеросклероза;узи сердца для оценки структур миокарда ;
Здравствуйте.
Что если рассмотреть препарат Нолипрел?
Начать сразу с Нолипрела А Форте.
Индапамид самый предпочтительный или Хлорталидон лучше?
Да, комбинация рациональна
Лучше индапамид
Вот сейчас давление 133/64 ЧСС 80
Что делаем?
Утром давление было 150
Можно , например , утром нолипрел 1.25 + 5 мг , а вечером норваск 5 -10 мг под контролем давления и пульса
Давление высокое по утрам, что если диуретик давать вечером?
Мочегонные препараты назначают утром до еды ( натощак )
Чтобы не повышалось вечером , как раз и нужно усилить утреннюю терапию
Вечером не повышается на настоящей схеме. Высокое по утрам.
Смещение полной дозы амлодипина должно помочь
10 мг Норваска на ночь?
Сначала на фоне нолипрела посмотрите на цифры давления , начните с 5 мг , если будет недостаточно -10 мг
Хорошо, спасибо
Сейчас опять давление повысилось до 150
Здравствуйте.
Изучила прикреплённые обследования. По ЭКГ: Ритм синусовый регулярный. Есть признаки гипертрофии ЛЖ.
Что касается подъема давления, в таких случаях возможно дополнительно принимать арифон ретард 1.5 мг утро - это пролонгированный индапамид, резко снижать давления данный препарат не будет.
Здравствуйте.
Что если рассмотреть препарат Нолипрел?
Начать сразу с Нолипрела А Форте.
Вот сейчас давление 131/66 ЧСС 76
Утром было 150
Да, возможен такой вариант. Например, принимать по схеме нолипрел А форте 1,5\5 мг утро и вечером сохранить прием норваска 5 мг ( или при необходимости 10 мг)
Думаю, что вариант неплохой.
Но боюсь что комбинация с диуретиком сильно снизит давление.
Бабушка у меня маленькая, худенькая.
сильно может снизить давление такие диуретики, как фурасемид или торасемид. Индапамид снижает достаточно мягко давление. в любом случае, при такой схеме, вечером остается норваск, дозировку которого можно снижать, либо увеличивать при необходимости.
Нолипрел лучший выбор?
Здравствуйте, Антон!
Зная уже историю с бабушкой, нужно в такой ситуации думать, не было ли вторичных факторов, которые бы повлияли на цифры давления, а именно:
-нет ли сейчас заложенности носа и храпа в ночное время?
-может меняли подушку/матрац?
-никакие новые бады/добавки не добавляли к терапии?
Здравствуйте, Алёна Германовна!
Нет, бабушка относительно здорова, ничего не меняли.
Пьём только Глиатилин и витамин D
Вот сейчас давление 131 /66 ЧСС 76
Высокое по утрам, к ночи снижается обычно. Измеряя перед сном, всегда около 120 и ниже даже.
Поэтому я боюсь подключать диуретик.
Сегодня утром было 150
А не храпит ночью?
Недавно не болела?
Нет, не замечал, чтобы она храпела.
Я её заразил осенью ещё ОРВИ, немного поболела. Пили Трекрезан.
Может она нервничала в последнее время?
Да нет, всё как обычно.
Я грешил на НПВС, проводил всё эксперименты. Но сейчас мы их не пьём.
Давление высокое по утрам обычно
Пульс не высоковат?
Иногда ощущает при, частом пульсе сердцебиение. Я грешил на Амлодипин.
Такие высокие дозы Периндоприла и Амлодипина не опасны в плане развития побочек?
Амлодипин может немного повышать пульс, но все же что, что периндоприл безопасны.
Так обычно в течение дня какие цифры пульса?
В покое 70-75
Перед сном 60-65
Что будем делать?
То есть преимущественно имеем повышение давления ночью и под утро, а значит усиливать надо терапию на ночь. Рассматриваюь обычно в такой ситуации на ночь небиволол 2.5 мг. Это минимальная доза, чуть снизит пульс, и расширяет сосуды
18:20 давление 153/77 ЧСС 75
Надо всю схему пересматривать
Думаю Нолипрел начать принимать
Без диуретика никак видимо
Не может ведь развиться привыкания на Периндоприл?
Почему в комбинации работает, а без допустим диуретика не работает?
Небиволол принимали, пульс ниже 52 был
В какой дозе принимали небиволол?
Четверть таблетки
Небилет
В таком случае имеет смысл утром к престансу добавить индапамид.
Нет смысла скакать и менять препараты, потому что по опыту, все равно потом вощвращаетесь на престанс и амлодипин. Что у бабушки идет скачки давления при смене погоды
Индап 0,625мг?
Вот сейчас давление 122/60 ЧСС 68
Перед сном снижается
Это уже как бы после приёма вечернего Норваска 5мг
Вообще не понятно ничего!!
Антон, если давление пару дней скачет, а потом приходит в норму, это может быть временная реакция, которая не требует коррекции терапии. Это часто бывает у гипертоников в межсезонье
С 31 января мы добавили Периндоприл уже.
Думаете, что пока понаблюдать?
При давление в 150 нет опасности никакой?
Если это будет не более недели то достаточно наблюдения
Вот сегодня утром давление 136/74 ЧСС 74
Принятый ответ
Очень даже неплохие показатели!
Хорошо, спасибо вам!
Будем наблюдать!
Доброе утро.
По анализам немного смутили данные по тромбоцитам (низковаты). Анализ от июня, желательно пересмотреть данные. Если будут также сохраняться пониженные тромбоциты, то пересмотреть анализ по Фонио (подсчет тромбоцитов вручную).
Не увидела данные по анализам мочи. Нет ли сейчас проблем с мочеиспусканием, что может вызывать дополнительное повышение ад?
По холестерину целевой уровень лпнп желательно иметь менее 1,8. С этой целью к крестору можно добавить эзетимиб 10 мг. Препарат другой направленности действия. Пересмотреть узи бца, на сколько выражен атеросклероз. При значительных сосудистых изменениях может быть как раз недостаточное снижение АД.
С учетом того, что идет подьем АД на утро, то нужно разбираться.
Нет ли нарушения сна в ночные часы, нет ли храпа, боли в позвоночнике, особенно в шейном отделе?
Возможный вариант увеличение дозы норваска в вечернее время до 10 мг. А престанс заменить либо на нолипрел 1,25/5 мг, либо на телмисту 80 мг. При повышении АД использовать на экстренность моксонидин.
Анализы не повторяли больше с июня ?
С какой целью был приём НПВС?сейчас есть болевой где-то?
Здравствуйте!
Сейчас всё же давление утром высокое и днём, до 150.
Мы принимаем Престанс 5+10 утром и Норваск 5 мг вечером. К этой схеме можно добавить Индап 0,625мг??
Или же лучше перейти на Нолипрел?
Каким препаратом в этой схеме лучше жонглировать, так скажем?
Индап накапливается не быстро,Периндоприл ещё дольше.
Учитывая накопленный скорее всего Периндоприл и Амлодипин молет лучше добавить, а не менять?
Про анализы я всё понимаю.
Сон у бабушки хороший, не храпит.
Проблем с мочеиспусканием тоже нет. Как видно по анализе крови почки в хорошей форме.
НПВС принимались для купирования боли в колене.
Вот сейчас перед сном давление 122/60 ЧСС 68
Доброе утро. Спасибо за уточнение.
Все-таки доза амлодипина уже у Вас максимальна идет (10 мг).
То есть в составе престанса 5 мг и вечерний норваск 5 мг. Выше уже нельзя.
Либо переносить на вечерний прием всю дозу норваск 10 мг.
Индап накапливается постепенно. Но добавить можно и лучше пролонгированного действия (индапамид ретард или арифон ретард 1,5 мг).
Либо, как правильно отметили можно уйти на оригинальный препарат нолипрел форте, а лучше даже би форте. То есть доза 2,5/10 мг.
Итого: нолипрел би форте 2,5/10 мг утром. Норваск 10 мг вечером.
Моусонидин 0,2 мг на экстренность при повышении давления, пока накапливаются препараты.
К крестору добавление эзетимиб 10 мг. Пересмотреть узи сосудов шеи.
Контроль анализов.
И если сохраняется болевой по суставам, то это дополнительно дает повышение давления.
Пока НПВС не принимать, они вызывают подъём давления. А вот хондропротекторы хорошо будут в данном случае ( в виде хондрогарда или алылутопа или таблетированных дона, структум, Терафлекс).
Нужно время, чтобы НПВС вывелись из организма, тогда и давление нормализуется.
НПВС долго выводятся?
Диуретик боюсь давать, может сильно снизить давление
Бабушка маленькая, 45 кг
Отёков нет, сердечной недостаточности нет
После курсового лечения обычно выведение до 4-5 дней.
Как давно закончили прием НПВС? Какой препарат принимали?
Ясно по поводу диуретика. Конечно , с учетом веса и отсутствия застоя жидкости лучше не добавлять. Но в нолипреле доза небольшая, если брать не би форте. Можно попробовать с минимальной дозы. Либо как ранее писала попробовать уйти на сартаны (телмиста 80 мг, вальсакор 160 мг)
Или совсем сильный из группы сартанов эдарби 20 мг. Но он может сильно снизить давление.
Эдарби пробовали как-то, сильно снижал.
Периндоприл считается слабым гипотензивным препаратом?
Переходы с одного препарата на другой большой стресс как для бабушки так и ещё больше для меня, она интересуется и мне приходится убеждать её приводить аргументы. Трудно это всё.
НПВС давно уже, более недели не принимаем. Пробовали разные. Она раньше диклофенак пила, давоение не првгало. Потом я, узнав о его кардиотоксичностм убедил бабушку перестать его принимать. Пробовали Симкоксиб попринимать немного, начались подъёмы АД. Перешли на Аэртал, такая же история. Но мы каждый день не принимали. При необходимости только Напроксен теперь.
Конечно, хочется, чтобы бабушка не принимала максимальнык дозы как Периндоприла так и Амлодипина. Большой риск побочных явлений, лучше снизить дозу и добавить третий препарат в комбинацю. Но это опять эксперименты и какая будет реакция организма не ясно. То ждать накопления, то скачки на ровном месте. Но препарат Престанс и Норваск довольно хорошего качества и можно не беспокоится, как думаете?
У Периндоприла хорошие нефропротекторные свойства, верно?
С 31 января пьём Престанс 5+10 возможно стоит ещё подождать пока препарат накопится?
Вы очень хорошо осведомлены по препаратам и грамотно рассуждаете. Все правильно по периндоприлу, нефропротективный и кардиопротективный эффект.
С конца января в принципе уже должен быть накопительный эффект. Если добавить небольшую дозу индапамида ничего страшного не будет. Тем более НПВС обладают эффектом задерживать жидкость в организме, хотя и нет видимых отеков.
Напроксен даже ситуационно может влиять на давление.
Добавить, не менять на Нолипрел?
У меня есть в наличии Индап, он очень удобно делится и можно начать утром в дополнении к Престансу 5+10 добавить 0,625мг.
Верно?
Да, отлично. Можно попробовать его добавить к имеющейся терапии.
Индап удобные делимые таблетки. Если не будет хватать эффекта, можно будет увеличить до 1,25 мг дозу индапамида.
Если на утро будут сохраняться повышение давления, то тогда норваск вечером до 10 мг. Утром переход с престанса на нолипрел.
Тромбоциты по крови пересмотрите. НПВС может влиять на данные компоненты крови
Бабушка говорит, что у неё всегда такие тромбоциты были.
Но мы сдадим по Фонио весной.
Сделать бы ещё конечно УЗИ БЦА и сердца, да и почек ещё бы не помешало, да и УЗИ брюшной полости тоже. В больницу не вариант, только на дом вызывать.
Глиатилин и Фортедетрим одобряете?
Холинаальфосцерат препарат Вит Д одобряю.
По глиатилину невролог назначил? Бывает на него туманность в голове , чувство шаткости при начале приема.
Церепро назначала участковый.
Мы пили полгода церепро.
С февраля начали Глиатилин.
Глиатилин рекомендовала ещё невролог с этого сайта.
Думаю, что Глиатилин можно длительно принимать, верно?
Можно длительно, если хорошо переносит.
Нет связи с началом приёма глиатилина и подъёмом давления?
Как ноотроп, может возбуждать нервную систему при начале приема и может вызывать повышение давления.
Повышение давления было до начала приёма Глиатилина.
В 14:00 давление у бабушки 140/70 ЧСС 70
Вот насколько утреннее добавление индапамида к Престансу понизит такие утренние, дневные цифры. Также перед сном на настоящей схеме давление как правило около 120.
А нельзя принимать Престанс 5+5 утром 1 таблетку и вечером 1 таблетку??
Можно попробовать престаес 5/5 утро и вечер. Но тогда норваск нужно убирать.
По индапамиду диуретический начальный эффект через 1-2 часа. Далее после адаптации организма антигипертензивный эффект оценивают через 1-2 недели приема.
Да так престанс суточного действия и разделять на2 раза в течение дня прием не имеет смысла.
Да, вы имеете ввиду, что мы и так принимаем 10мг Периндоприла и 10мг Амлодипина и принимать Пресианс 5+5 утром и вечером не имеет смысла, верно?
Да, все верно.
Весной будем сдавать анализы, мочу и кровь. Надо ли показатели свертываемости посмотреть? Если да, то какие? Анализ мочи достаточно общий сдать?
А так в принципе вот такой же анализ крови, который я прикрепил, такой и повторить весной, верно?
Принятый ответ
Общий крови, тромбоциты по Фонио посмотреть (более точный анализ).
Общий мочи.
Липидограмма. Креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Печеночные показатели (аст, Алт, билирубин).
Гормоны щитовидной.
Электролиты (калий, маний, кальций).
Общий белок , глюкоза.
Достаточно)
Узи бца, эхо, узи брюшной, почек.