Описторхоз, коронавирус

Добрый день! Осенью 2020,сдавал анализ на антитела нашли 1.4 антител на Описторхоз. А началось все в 2019, проблемы с нервами, все везде проверил, ничего не обнаружилось. Были головокружения и походка моряка. В 2020 начала расти депрессия и проблемы с желудком, лечился 8 месяцев, пока не отказал кишечник и начался запор. В итоге сдал анализ и обнаружили антитела на Описторхоз. Лечился у психотерапевта и гастроэнтеролога. Здоровье привели в норму, паразит возможно ушел в спячку или иммунитет на данный момент с ним справляется. (не знаю, не специалист) Попасть к инфекционисту так и не вышло, осенью опять поликлиники закрыли. Читал, что лечение довольно тяжелое и самостоятельно опасное, поэтому не предпринимал никаких действий. Сейчас думаю сделать прививку от коронавируса, а позже искать Инфекциониста. Но вопрос в том, а стоит ли, что тяжелее перенесется? Если сделаю прививку, упадет иммунитет и паразит себя проявит в полной мере + война с вирусом. Или все таки пробовать искать инфекциониста, пробовать лечиться, а уже после делать прививку? Сколько занимает лечение от Описторхоз? Так же читал, что не факт получиться от него избавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описторхоз еще надо подтвердить. Сдайте кал на яйца глистов и для уточнения. есть ли паразит, надо делать дуоденальное зондирование.
Сейчас прививайте от коронавируса. если паразит у вас есть, то прививка не усилит его воздействие на ваш организм.

Нина, попробую сдать кал и анализ крови еще раз. Гастроэнтеролог говорил, что анализ крови нужно пересдать через 3 месяца.
За прошлый год ФГДС делали 3 раза, был только гастрит эрозивный. Желудок лечили 9 месяцев, с января по сентябрь. Из-за того, что постоянно все закрывалось и врачи не принимали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна.

Сейчас привейтесь от коронавируса, чтобы хоть этой проблемы у вас не было.Потом будете дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте. Опистрхоз элементарно лечиться. Сделайте дуоденальное зондирование, потом если подтвердиться очно к инфекционисту.