Выделения при беременности
Срок беременности 22-23 недели, принимаю Утрожестан 200 на ночь, вот такие выделения считаются нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но такие выделения являются нормальными.
Смешиваются влагалищные выделения с остатками свечи Утрожестана и поэтому получается такой оттенок. В беременность настораживает кровянистые выделения в любом количестве.
По узи неделю назад все хорошо кроме кровтоков. ни жжения, ни зуда, ни запаха.
Срок беременности 21-22 недели
Сердцебиение плода ритмичное 157 уд/мин
Фетометрия:
Бипариентальный размер головы 48 мм
Окружность головы 184мм ЦИ 0,71
Диаметр/окружность живота 159 мм
Длина бедренной кости левой35 мм. правой 35мм
Длина костей голени левой 32 мм, правой 32 мм
Длина плечевой кости левой 34мм, правой 34 мм
Длина костей предплечья левого 31 мм, правого 31 мм
Масса 401 гр
Количество околоплодных вод нормальное ИАЖ-128
УЗДГ: ФПК не нарушен PI - 1,19
МПК не нарушен PI справа - 1,7 — 95 процентиль, PI слева - 0,77
Вот показатели со второго скрининга, напугали показатели кровотока, на узи ничего не сказали. Критичное состояние?
Нет, критичного ничего нет. Рекомендуется выполнить допплерометрии планово в 24-25 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же из-за использования вагинально препаратов прогестерона они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах, но по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Срок беременности 21-22 недели
Сердцебиение плода ритмичное 157 уд/мин
Фетометрия:
Бипариентальный размер головы 48 мм
Окружность головы 184мм ЦИ 0,71
Диаметр/окружность живота 159 мм
Масса 401 гр
УЗДГ: ФПК не нарушен PI - 1,19
Ничего плохого не увидела
Рекомендуют больше прогулок на свежем воздухе, не переживать и не нервничать
Планово рекомендуют пройти допплерометрию
Принятый ответ
Здравствуйте, по предложенной фотографии можем предположить обычные влагалищные выделения. Характер выделения во время беременности меняется, их может становиться больше, они могут быть жёлтого цвета, молочного
Срок беременности 21-22 недели
Сердцебиение плода ритмичное 157 уд/мин
Фетометрия:
Бипариентальный размер головы 48 мм
Окружность головы 184мм ЦИ 0,71
Диаметр/окружность живота 159 мм
Масса 401 гр
УЗДГ: ФПК не нарушен PI - 1,19
Критического ничего нет. Важен кровоток в пуповине , отклонений не описано в ней . Нарушение кровотока в маточных артериях не считают критическим, данное состояние может быть приходящим, рекомендую обычно проводить ультразвуковой контроль в динамике и допплерометрию .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да ,подобные выделения являются вариантом нормы
В период беременности количество выделений увеличивается,меняется их характер и консистенция
К тому же дополнительно выделения смешиваются с жировым компонентом в составе свечи.
Если при этом нет зуда ,жжения ,неприятного запаха ,то предпринимать дополнительные меры не нужно ,лечение не показано
Срок беременности 21-22 недели
Сердцебиение плода ритмичное 157 уд/мин
Фетометрия:
Бипариентальный размер головы 48 мм
Окружность головы 184мм ЦИ 0,71
Диаметр/окружность живота 159 мм
Масса 401 гр
УЗДГ: ФПК не нарушен PI - 1,19
По узи все соответствует сроку
Кровотоки тоже не нарушены
Нарушения кровотока в маточных артериях являются проходящим состоянием ,которые не требуют дополнительного лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, выделения обычные для беременности. С увеличением срока беременности их может становиться больше. При отсутствии жалоб, никакое обследование и лечение проводить не нужно, при наличии жалоб можно рекомендовать анализ мазка методом фемофлор-скрин, лечение по результатам.
Также можно рекомендовать принимать утрожестан через рот, эффект одинаковый.