Атеросклероз, липопротеин а, лечение
Здравствуйте! Переживаю о здоровье, часто прохожу анализы, нашли бляшку в шее 25% стабильная, твердая. Дальше стала обследовать всё, анализы липидограмы тоже с отклонениями. Я курю всю жизнь((((( но я еще молода и активна и тут такое. Сейчас я в ужасном подавленном состоянии от анализов, прикрепляю вам их. Липидограмма это уже новая, спустя месяца диеты. Особенно напугал, а точнее говоря просто срубил наповал результат липопротеина а…. Это значит, что я обречена и атеросклероз агрессивный? Смотрите, вопрос в чем, с моими данными насколько возможно начать только эзетимиб? Поясню: я еще не рожала, планирую всетаки это реализовать, да и боюсь статинов, мне же всего 35. Давление мое 110х70 не поднимается. Я села на диету, начала заниматься фитнесом… пытаюсь бросить курить, но пока удалось только сократить. Кардиограмма в норме. УЗИ вен и артерий в норме. Ддимер в норме. Еще момент: в семье живы все мама, папа, все бабушки и дедушки… но родители правда молодые им 52, только у них гипертония. Оцените мою ситуацию индивидуально, оценивая весь совокуп всего. Эзетимид или ТОЛЬКО СТАТИНЫ. И в целом…Я теперь обречена и долго не проживу? Прочитала что если липопротеин повышен делают что-то типа диализа? Накануне сдачи я ходила в фитнес и курила((( Врач очно назначила только отрио, исходя из возраста, и если я брошу курить… но я бы хотела понимать может вообще без шансов и надо статины, и уже забить на рождение детей и вообще на жизнь… ведь жизнь на статинах это уже не жизнь((((
Добрый день, Екатерина.
По данным липидограммы у вас умеренно повышены показетели ЛПНП и ЛПВП, однако общий холестерин покаатель норма. Однако с учетом наличия атеросклеротической бляшки более 25% вам пожизненно показан прием статинов. Статины это не только препараты для снижения уровня холестерина, но так же препараты которые снижают риски воспалительного процесса уже в сформированных бляшках. Сейчас очень много уже доказанности в их эффективности и в реальности не таким большим количеством побочных эффектов как о них говорят. В вашей ситуации эзетимиб пока не требуется, он назначается в случае уже неэффективности статинов. Сейчас можно начать прием т. розувастатин 10 мг 1 таб на ночь или ливазо 2 мг 1 таб на ночь. Через 6-8 недель в динамике исследуется кровь на липидограмму, если показатели норма ( а именно ЛПНП менее 1,8 ммоль/л), то остаются на прежней дозировке, в случае высоких цифр, то увеличивают дозу вдвое.
У вас не так сильно повышен ЛПа, на практике показатели у 50% пацентов куда выше. Вам можно еще порекомендовать исключить проблему с желчным пузырем, так как на фоне застоя и нарушения работы желчного пузыря возникают повышения показателей холестерина.
Скажите, делали ли ранее узи брюшной полости?
в рамках планирования беременности прием статинов не противопоказан, к тому же согласно последним рекомендациям по сердечно-сосудистой патологии у женщин, статины следует продолжить пациенткам подтвержденными атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями, в вашем случае это наличие бляшки 25%
Мария Сергеевна, спасибо большое за внимание к моей проблеме, узи прикрепила, но оно не супер свежее, но вот что есть….
По статинам что меня смущает, я когда-нибудь в ближайшее время хочу планировать ребенка, как мне действовать тогда? Отменять статины, и что тогда со мной будет? Вот поэтому врач мне посоветовал до рождения эзетимиб… но я уже таки и сомневаюсь. Еще боюсь, что моя жизнь со статинами обречена((( ведь я уже имею мышечно-тонический синдром и часто беспокоюсь спазмы мышц. Думаю, со статинами мне придет вообще ппц
я вам по по поводу статинов еще дописала второе сообщение. Во время беременности при наличии бляшек как у вас статины не отменяют, а вот как раз эзатемиб во время беременности и планировании не рекомендован. В случае беременности их необходимо продолжать принимать.
В реальности побочный эффект в виде миопатии встречается редко, тем более если дозировки препаратов маленькие как в вашем случае. Не нужно боятся побочных эффектов от них, в реальности от них крайне редко возникают все то что пишут и говорят.
теперь что касаемо узи, вот у вас есть изгиб и возможно как раз он может давать застой желчи и как следствие нарушение уровня холестерина в крови. Сдайте кровь на Билирубин общий и прямой, АСТ АЛТ, ГГТ и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. При нормализации дренажа желчи как правило нормализуются показатели холестерина.
Мария Сергеевна, но статины тогда всё равно пить? Если даже дело в желче?
да, потому что есть атерослкеротическая бляшка более 25%. Даже при хороших показателях липидограммы статины продолжаются в целях стабилизации бляшки
Мария Сергеевна, меня смущает, что это до конца жизни, принимать 10, 20 лет.. ну и вообще на такой длительный срок это правда РЕАЛЬНО🤪 мне пока сложно себе это представить.. сейчас есть только ощущение обреченности и что теперь всё посыпется в организме(( у вас есть примеры длительной терапии и как эти люди живут и себя чувствуют? И главное вообще сколько можно так прожить 🥹
Принятый ответ
С такими показателями продолжительность жизни максимально возможная как и у всех, но с учетом что не будет быстрого прогресса атерослероза.
Примеров приема статинов на постоянной основе в молодом возрасте на самом деле масса, просто раньше это не так часто диагностировали и изучали, сейчас более доступны все исследования поэтому выявляемость выше. В вашем случае необходимо понимать, что вы молодец, что вовремя выявили у себя данные отклонения от нормы, так как если вы не лечились и не старались бороться с прогрессом атеросклероза, то прогноз на ближайшие 10-15 лет был бы сомнительным. Очень большой процент инсультов в молодом возрасте на самом деле.
Мария Сергеевна, спасибо еще раз, что подбодрили 🙏🏻 это тоже очень для меня важно… тогда у меня заключительные моменты; всетаки склоняюсь начать с ливазо… есть мысли в сторону пкс9…Но наверное пока же нет в этом необходимости? Просто ежедневный прием препаратов меня сильно угнетает и я очень безалаберна(((((( И потом: если в теории атеросклероз агрессивный, то в итоге то, это не равно прям сразу смерть? можно же спастись стентированием и все такое? Я просто хочу картинку сразу наперед понимать, чтобы знать полностью исход. Предупрежден, значит вооружен.
Мария Сергеевна, спорт, сауна, бокал вина иногда, перелеты, массаж шеи – что из этого может быть противопоказано?
Мария Сергеевна, просите, напоследок уточнить решила, не дает покоя мне(( просто после очного приема я уже купила эзетимиб по рекомендации очного кардиолога, и вот в раздумьях как быть.. насколько целесообразно его попробовать его сначала, а не статин, учитывая мой молодой возраст и не такой высокий лпнп… ведь я так поняла что мой не такой высокий холестерин и как будто бы есть шанс, что эзетимиб тоже сработает до нормы, ведь его же для чего то тоже изобрели и он тоже хорош и доказателен… если теоретически получится догнать до 1.8-2? и с чего-то же врач его решил мне приписать. Вот как вы считаете?
Здравствуйте, учитывая наличие бляшки 25 % все же обычно рекомендуют назначение статинов , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю,но прежде оценить узи брюшной полости , ттг,т3,т4 для исключения вторичных причин повышения холестерина ;
что касаемо липопротеина а -это лишь показатель , который показывает наличие наследственной предрасположенности к атеросклерозу и указывает на необходимость коррекции образа жизни ;
Карина Александровна, здравствуйте! Спасибо вам! Подсткажите, на реальной практике есть ли такие молодые люди, которые начали статины? есть ли у вас такие примеры и как эти люди живут, и главное сколько(( я еще столько много всего хочу сделать…
Все хорошо , препараты безопасны и хорошо стабилизируют развитие атеросклероза, при достижении целевого лпнп ниже 1,8 ммоль/л; Важно бороться с вредной привычкой -одна из ключевых причин развития поражения стенок сосудов -курение !
Карина Александровна, я правильно понимаю, не важно даже если проблемы с желчным, то статины все равно необходимы? И еще, статины они ведь тоже на 100проц не гарантируют, что бляшки перестанут расти? Еще есть вопрос, сдать ли мне гомоцистеин и даст ли он что-то?
Да , но важно так же убрать и эту причину если она есть , гомоцистеин рекомендуют сдать , особенно если планируете беременность;
Карина Александровна, меня смущает, что это до конца жизни, принимать 10, 20 лет.. ну и вообще на такой длительный срок это правда РЕАЛЬНО🤪 мне пока сложно себе это представить.. сейчас есть только ощущение обреченности и что теперь всё посыпется в организме(( у вас есть примеры длительной терапии и как эти люди живут и себя чувствуют? И главное вообще сколько можно так прожить 🥹
Препараты принимают длительно,т.к эффект есть только во время приема ; можно попробовать максимально исключить все причины -курение , застой желчи, неправильное питание , добавить активности и принимать небольшую дозу статинов, по нормализации холестерина и исключении вредных привычек -повторная оценка узи бца , если ситуации стабилизируется можно будет совместно с гинекологом рассмотреть планирование с адекватной отменой статинов;
На фоне терапии и нормализации образа жизни прогнозы для жизни хорошие ;
Карина Александровна, ну а в теории, если я брошу курить и займусь спортом, буду принимать статины год, два, три… сосуды после курения восстановятся, бляшка говорят что тоже может уменьшиться на статиныз, и может можно будет дальше как-то без них? Ну так.. чисто в теории?
На фоне коррекции бляшка перестанет расти и не появляться новые , но то , что уже имеющаяся исчезнет -маловероятно
Карина Александровна, подскажите пожалуйста еще, раз уж уже консультируюсь, у меня в груди не внутри в сердце, а будто снаружи какой-то дискомфорт типа вибрации… это переодически возникает вот с января замечаю такое. Я боюсь, друг это уже что-то с сердцем или предвестники инфаркта? Я делала в моменте ЭКГ, оно было в норме, сейчас я думаю на мышцы, потому как в зале прорабатываю грудные и спину, может это быть из-за сердца или мышцы? Давление у меня в норме, пульс в норме и самочувствие тоже хорошее..
Может быть мышечный спазм , для оценки и исключения возможных сердечных отклонений- обычно рекомендуют суточное ЭКГ холтер
Карина Александровна, здравствуйте, просите, напоследок уточнить решила, не дает покоя мне(( просто после очного приема я уже купила эзетимиб по рекомендации очного кардиолога, и вот в раздумьях как быть.. насколько целесообразно его попробовать его сначала, а не статин, учитывая мой молодой возраст и не такой высокий лпнп… ведь я так поняла что мой не такой высокий холестерин и как будто бы есть шанс, что эзетимиб тоже сработает до нормы, ведь его же для чего то тоже изобрели и он тоже хорош и доказателен… если теоретически получится догнать до 1.8-2? и с чего-то же врач его решил мне приписать. Вот как вы считаете?
Это препарат резерва , если есть непереносимость статинов или нужно усилить их эффект , обычно начинают со статинов ввиду большей эффективности .
Карина Александровна, ну и как я понимаю воспаление в сосудах он не снимает? Эзетимиб?
Принятый ответ
Нет , только не дает холестерину всасываться в кишечнике
Екатерина здравствуйте. Высокий уровень ЛП(а) действительно ассоциирован со склонностью к развитию атеросклероза в сосудах и наличии уже бляшки требует начала лечения не дожидаясь роста новых бляшек . Конечно образ жизни и питания это база лечение и без этого никак и это самое главное но когда уже есть бляшка и высокий ЛП (а) норма ЛПНП ниже 1,8 а добавиться питанием этого невозможно практически. А именно этот уровень дает гарантии отсутствия роста бляшек. В период планирования беременности старины отменяются и у них нет синдрома отмены и это не опасно на время беременности . О статинах в фактах по научному : - статины широко применяются уже более 30 лет( 37 если точно)- за это время подробно изучены все возможные эффекты и в том числе и побочные - поражение печени при приеме статинов от 0,5 до 3% и в исследованиях не отличалось от подобных у людей которые не принимали статины! Риск побочных эффектов зависит от дозы - а также риск побочных эффектов выше у пациентов с исходным заболеванием печени, употреблением алкоголя, пожилых пациентов, пациентов с низкой массой тела , дефиците витамины д и употреблении грейпфрутового сока.
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, спасибо вам за внимание. Я больше склоняюсь в сторону ливазо… что скажите? Подскажите, пкс9 чем лучше? Меня угнетает ежедневный прием таблеток, поэтому думаю, что может есть смысл работать только на пкс9 🤪🤪 если они лучше и 2 раза в месяц
При желании и возможностях финансовых у пациентов можно рассмотреть и PsC9 на старте . Но льготно только при отсутствии эффекта или непереносимости статинов . Да для старта можно рассмотреть Ливазо - он лучше переносится . Хотя много статинов высокого качества сейчас с отличной переносимостью и мы не рассматриваем в Вашем случае высокие дозировки это 5-10 мг максимум. Можно рассмотреть крестор 5 миг например - это самый эталонный статин .
Джахбат Нажиюллаевна, ну а в теории, если я брошу курить + спорт, буду принимать статины год, два, три… сосуды после курения восстановятся, бляшка говорят что тоже на терапии немного может уменьшиться, и может можно будет дальше как-то без них? Ну так.. чисто в теории?
Можно на фоне всего перечисленного через несколько лет выполнить кт сосудов шеи с контрастом - потому что узи определяет размеры бляшек на глаз а это уже точный метод оценки и если бляшки менее 20% то да можно наблюдение без статинов рассмотреть.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, ну вот если подытожить, по моим анализам таким я не умру же вот прям скоро? Не так всё ужасно? Статисты попробую начать, не эзетимиб, а ливазо. Что может быть противопоказано из перечисленного: спорт? Массаж? Бокал вина 1 раз в неделю? Перелеты? Сауна? Что-то может еще? Именно на приеме статинов
Нет не все так плохо - но курение это фактор номер 1. Менять образ жизни чтобы продлить здоровье сосудов и сердца. Безопасных доз алкоголя нет, но тут как и везде важна мера . Ограничений для нормальной жизни нет на фоне лечения статинами . Да Ливазо на старте будет отлично.
А спорт должен быть обязательно - это и силовые и кардио нагрузки сочетать оптимально .
Джахбат Нажиюллаевна, никак курить не получается бросить((( это катастрофа, пластыря и жевачки не работают(( хотела купить табекс, но там прям в аннотации противопоказания: атеросклероз 🤪 вот как быть. Я осознанно борюсь, но доходит до того, что ночью промываюсь и пока в сонном состоянии курю
Хорошо себя рекомендовал чампикс у моих пациентов но он как знаю недоступен сейчас в нашей стране .
Джахбат Нажиюллаевна, у меня есть возможность родственников попросить в эмиратах купить, а насчет ливазо, или другого старина из эмиратов может что-то будет неплохое? Как думаете?
Ливазо это оригинальный препарат и производитель будет один что там. Что у нас
Джахбат Нажиюллаевна, подскажите пожалуйста еще, раз уж уже консультируюсь, у меня в груди не внутри в сердце, а будто снаружи какой-то дискомфорт типа вибрации… это переодически возникает вот с января замечаю такое. Я боюсь, друг это уже что-то с сердцем или предвестники инфаркта? Я делала в моменте ЭКГ, оно было в норме, сейчас я думаю на мышцы, потому как в зале прорабатываю грудные и спину, может это быть из-за сердца или мышцы? Давление у меня в норме, пульс в норме и самочувствие тоже хорошее.. насколько эти ощущения могут быть опасны?
Это не предвестники инфаркта. Самый главный признак ишемии это плохая переносимость физических нагрузок и если Вы занимаетесь в зале и силовыми и кардио то причин для беспокойства нет .
Джахбат Нажиюллаевна, ох да.. простите, я просто теперь уже как будто всего боюсь( но вот что это может быть? От тренировок так мышцы дрожат.. не понимаю
По описанию да вероятно мышечные спазмы - на фоне тренировок из за повышенного расхода необходимы дополнительные прием магния, калия .
Джахбат Нажиюллаевна, просите, я снова со своей проблемой, которая не дает покоя мне(( просто я уже купила эзетимиб по рекомендации очного кардиолога, и вот в раздумьях как быть.. насколько целесообразно его попробовать, ведь я так поняла что у меня не такой высокий холестерин и как будто бы есть шанс, что эзетимиб тоже сработает, ведь его же для чего то тоже изобрели и он тоже хорош и доказателен… если теоретически получится догнать до 1.8-2? и с чего-то же оль врач его решил мне приписать. Вот как вы считаете?
Принятый ответ
Здесь все просто - статины не только способствует снижению значения ЛПНП как и эзетемиб чтобы бляшки не росли, но и укрепляют покрышку бляшки делая ее плотной и не опасной , также снимают воспаление в стенки сосуды и имеют еще дополнительные положительные свойства поэтому они в приоритете . Только при истинной непереносимости мы ищем им замену. Если и пить лекарство то статин и не верьте этим мифам -наши пациенты в 90 % принимают статины и так во всем мире .
Здравствуйте!
При наличии атеросклеротических бляшек - показана гиполипидемическая терапия (целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль /л)
Подбор терапии осуществляется на очном приеме, учитывая сопутствующие заболевания, репродуктивный возраст, аллергологический анамнез, финансовые возможности
При планировании беременности, за 3 месяца до планирования - отменяются препараты , беременность ведется под контролем анализов, узи сосудов и с соблюдением средиземноморской диеты. Возможен вариант плазмофереза в беременность (очищение плазмы крови от плохого холестерина). Беременность лучше вести под контролем кардиолога - липидолога
Добрый вечер!
Понимаю Вашу тревогу и расстройство.
К сожалению образование бляшки в артериях шеи - это необратимый процесс, который невозможно остановить только правильным питанием и адекватной физической активностью.
Тем более, если есть повышение показателя липопротеин альфа.
В настоящее время в иностранных рекомендациях уже рассматривается прием статинов во время беременности, так как проводятся крупные исследования, однако по Российским клиническим рекомендациям, все же, рекомендуется воздержаться от приема препарата в беременность.
Препараты не мешают планировать беременность, не ухудшают работу печени и мышц, существует очень много «мифов».
Поэтому рекомендуется начальная терапия препаратом розувастатин 10 мг вечером с контролем липидограммы, АЛТ, АСТ через 8 недель.
Эзетимиб в данном случае намного меньше изучен при возможной беременности, чем розувастатин.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, да я просто не знаю даже как объяснить, меня родители не понимают мягко говоря… когда узнали, что я собираюсь пить статины 🤪 мне даже в аптеке их не продали, точнее продать бы продали, просто слова фармацевта: а вам точно это надо? Вы знаете, что ЭТО за препараты… я поэтому невольно начинаю думать, что это все как будто бы не со мной всё происходит, и не верится, что в 35 лет это единственное верное сейчас решение.. вот так вот, как-то
Понимаю Вас, к сожалению в современное время пациенты с строгим образом жизни без лишнего «десерта», с регулярной физической нагрузкой могут иметь повышенный холестерин.
И основной контингент пациентов у врачей-кардиологов - это пациенты, принимающие статины, всех возрастов.
Побочные эффекты от препаратов бывают - но крайне редко, намного реже, чем ими пугают «соседи» или в телевизоре.
На моей практике с 2020 года таких пациентов 3 - и это сразу выражалось в выраженной мышечной боли, то есть это индивидуальная непереносимость.
Пациенты годами принимают эти препараты - и абсолютно не ощущают их прием
Елена Вячеславовна, я вас очень благодарю за такую поддержку 🙏🏻 действительно, наверное сложно начать.. может всё будет не так страшно. Надо перебороть страх. Но ведь еще говорят, что статины со временем стабилизируют бляшку и она со временем может стать меньше? Это правда или миф?
Елена Вячеславовна, у меня еще бывает тревожность и панические атаки и неврология зажимы и спазмы, и в такие моменты я себя успокаиваю что типа: я здоровый человек, у меня не будет инсульта или инфаркта…. А теперь получается, что это может быть))) и теперь я уже не знаю чем себя успокоить в случае, когда будет нарастать тревога или в очередной раз кольнет в груди
Абсолютно верно, статины стабилизируют бляшку и делают ее меньше, жаль только, что не убирают полностью.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Поэтому будьте спокойны🙏
Елена Вячеславовна, поняла, спасибо, у меня тогда завершающий вопрос: начинаю статины, насколько критично соблюдение строгой диеты? Сейчас я полностью отказалась от всего, и даже на кусочек сыра смотрю с опаской. Вот скажите, могу ли я иногда себе позволять что-то? Могу ли выпить бокал-два шампанского или вина? Если я заболею орви, будет плохо и температура нужно ли пить статины по режиму?
Принятый ответ
1. При приеме статинов строгая диета не нужна
2. Строгих ограничений по алкоголю нет
3. Принимаем статины при любом состоянии здоровья