Консультация аллерголог-иммунолога /

Показатели иммуноглобулина 2 — вопрос №40919

Микроскопия мазка отделяемого полости носа, окрашенного по методу Романовского–Гимзы сделана: В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 6-8 в поле зрения, местами до 40 в поле зрения. Эозинофилы 0-1 в поле зрения, местами до 10-20 в поле зрения.
В совокупности с показателями иммуноглобулина из предыдущего вопроса как это интерпретировать???

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все это не говорит об аллергии. Даже косвенный показатель-эозинофилы, молчит. К ЛОР врачу или педиатру Вам необходимо обращаться. Показатели иммуноглобулинов не подтверждают Вашу версию. Я Вам рекомендовал проверить IgE, который является специфическим показателем аллергической настроенности организма.
Клиент
Владимир, добрый день!
Специфический иммуноглобулин: май 2017 - шерсть и эпителий кошки - 2,58 класс 2,6; alternaria alternata - 1,17 класс 2,1; молоко 0,20 класс 0,5 А в сентябре 2017 - шерсть и эпителий кошки - 5,1 класс 3.1; alternaria alternata - 1,98 класс 2,4; молоко 0,24 класс 0,6. И как это все понимать?

Терапевт
Показатели крови интерпретируются в совокупности с жалобами и анамнезом.Если отрывать их от жалоб и описывания ситуации - ради чего это делалось,какую мысль,гипотезу надо подтверждать или опровергать - смысла нет. На первый взгляд (изолированно) совершенно банальный результат говорящий о возможной бактериальной инфекции.
Клиент
Александр, из жалоб только частые ОРВИ, при этом тестируется Эпштейн-Барр. Изопринозин пропили, иммунорикс пропили.
Причем летом в нежаркую сухую погоду заболели: сначала ОРВИ, через неделю после выздоровления - лакунарная ангина, а потом выяснилось, что это - мононуклеоз.
Пролечились. Съездили в отпуск, по возвращении только вошли в дом - зачихала, через неделю - снова ОРВИ с Эпштейн-Барр показателем 160 при референсном значении максимально 40
ЛОР
Скорее всего у вас аллергический ринит + вторичная инфекция.
ЛОР
При отсутствии аллергии в мазке из носа не должно быть ни одного эозинофила,а у вас 10-20,вам нужно показаться аллергологу,исключить контакт с кошкой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, возможно имеется аллергическое компонент в ситуации либо просто воспалительный процесс. Но если кошка у вас давно, возможно у ребёнка уже такая скрытая аллергия постоянная идёт поэтому показатели не высокие, но в отделяется слизистой их вообще не должно быть. Изолируйте кота на 1-2 месяца и проверьте. А там уже решить возвращать питомца или прощаться с ним , заново анализы сдадите через 1-2 месяца и решите.точной картины нет относительно аллергии но какие то намеки пррслеживаются.
Невролог
Снова здравствуйте, Ольга. Микроскопия мазка вероятнее всего говорит о наличии аллергического ринита. В совокупности с показателями имумуноглобулина - присутствует аллергический компонент, но выражен он незначительно. Присутствие нейтрофилов в мазке, местами до 40 - это много, говорит о наличии бактериальной инфекции в организме ребенка. Поскольку основная роль нейтрофилов в организме - борьба именно с бактериальной инфекцией. В первую очередь обратитесь к ЛОРу. Также Вы пишите, что переболели ВЭБ, а это именно та инфекция, которая может стать причиной частых и длительно протекающих различных инфекционных заболеваний (ОРВИ, бактериальные инфекции, хронические тонзиллиты, риниты, синуситы и т.д). Поэтому аллергия в данном случае имеет второстепенное значение.
Педиатр
Мазок воспалительный. Но воспаление на мой взгляд сочетанное. Есть какой- то бактериальный агент, не только аллергический компонент. Хорошо- бы в обострение сдать посев на флору из носа. Аллергия там присутствует однозначно. Сделан - ли превенар ребенку?
Терапевт
А чтобы сразу об этом не написать? Пока вы Эпштейн-Барра не уберете - ни диагностические анализы, ни лечебные схемы эффекта не дадут. С ним пока на сегодня справляется только биорезонанс - аппарат ДеВита АП. Пишите,звоните.