Высокая температура , зеленые сопли, кашель

Здравствуйте! Ребенку 1 год 8 месяцев, 5.02.26 начался небольшой кашель, на следующий день сходили на очный прием к педиатру, который сказал, что в легких чисто, нос подтекает и немного красное горло. Назначили: промывание носа (Аквамарис) 3 раза в день, капли називин до 3х раз в день, свечи кипферон на ночь и обильное питьё, пульмикорт 0.25 1 мл + физраствор 2 мл (2-3 раза в день). При подъеме температуры-нурофен. На следующий день (7.02.26) начала подниматься температура, макс.значение до 39.7, дали ибупрофен согласно дозировки возраста, сбил до 38.7, затем сделали свечи цефикон 100 мг - температура снизилась до 37.8 На следующий день картина с температурой почти такая же, только интервалы в 4-6 часов препарат не выдерживает. Температура через час после приема снижается и держит не больше часа, дальше начинает подниматься. Всё это сопровождается зелеными густыми соплями и сильным кашлем (на слух будто мокрый), в глазиках появились зеленые выделения. 08.02.26 Дежурный врач из поликлиники сказала, что при прослушивании всё «чисто», кашель за счёт соплей. Лечение симптоматическое. Но симптоматическое лечение ребенку не помогает, нос заложен и не дышит, ночью дышит только ртом и постоянно просыпается и плачет. Процедуры делаем с трудом, потому что отказывается и всё время плачет. Во время температуры пульмикортом не дышим, поэтому получается только один раз в день (когда температура 37) Подскажите пожалуйста, корректно ли лечение и сколько в норме в данной ситуации может быть температура? Как быть если интервалы не выдерживаются на одном препарате? Я сама сейчас переболела с подобными симптомами, но с нормальной температурой, до сих пор есть сопли, заложенность и кашель (был очень сильный, даже до рвоты). Моё состояние начало меняться только после начала приема антибиотика (Клацид).

41 год
9 Февраля ·Просмотров: 250·Христина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

При температуре выше 38.0 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Здравствуйте, Анна. Спасибо за ответ!
Сегодня состояние такое же как и все предыдущие дни, плаксивость, вялость. Проснулась вся в сопельках, и кровать вся в них была. Сопли густые, зеленые. Температура сейчас 38.1, сбивали ночью в 02:30
Глазки тоже со слизью. Кашель на слух мокрый.

В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, подслушивает и убирает зелень,кашель частый или редкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Поняла Вас. Кашель был редкий, сейчас почаще стал, но я бы не сказала что он постоянный.

Тогда может быть кашель из-за насморка, так как может слизь стекать по задней стенке глотки, из-за этого кашель, если кашель будет усиливаться, рекомендуется очно показать ребенка педиатру, чтоб послушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Спасибо!

Добрый день! Задам вам несколько уточняющих вопросов.

Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка?
В связи с чем назначен Пульмикорт-был сухой лающий кашель?
Температура не противопоказание для ингаляции.
Кипферон-свечи без доказанной эффективности в лечении, поэтому их можно отменить.
Стул нормальный? Тошноты рвоты нет? Писает часто, проблем с мочеиспусканием нет? Питьевой режим какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Добрый день!

Вес 12.5 кг

Пульмикорт назначили после приема, кашель был вроде сухой. Сейчас он влажный.

Стул нормальный, ежедневный. Рвоты нет. Писает нормально. Пьёт достаточно много, литр как минимум получается, но это в основном компот из сушеных яблок и чернослива и иногда вода.

Принятый ответ

Добрый день! Ингаляции с Пульмикортом можно отменить уже тогда. Можно заменить на чистый физ.раствор 3-4 раза в день 5-7 дней.
Нурофен на ваш вес 6.25, парацетамол 7.75 мл. Водный режим отличный у малыша. Температура сохраняется?
Глазки сейчас с отделяемым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Температура сейчас 37.8-38.2, обычно сильно (39.5) поднимается к вечеру.
Глазки с утра были с отделяемым, сейчас пока всё чисто.

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции (часто встречатся в детском возрасте). Жаропонижающие деткам рекомендуется давать из расчёта на вес ребёнка, не всегда совпадает с инструкцией к препарату.
Ингаляции при температуре выполнять можно, они не влияют на общее состояние и на подъём температуры. Носик прочищать рекомендуется в следующей последовательности: сперва снимаем отёк с помощью називина, затем через 10-15 минут промываем солевым раствором (таким образом промывка будет лучше). Зелёные сопельки не показатель бактериальной инфекции, но исключать её нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте!
При длительно сохраняющейся температуре (от 3х дней) рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи.
При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 дней.
В таких ситуациях лечение симптоматическое- промывание носа солевыми растворами, Називин до 5 дней, обильное питье, жаропонижающие рассчитанные по весу ребенка. Пульмикорт показан только при лающем кашле и осиплости голоса.
Какой вес ребенка? И какую дозировку жаропонижающих давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Добрый день! Поняла Вас, спасибо за ответ!

Вес 12.5 кг

Нурофен - 5 мл, Цефикон - 100 мг

Принятый ответ

Рекомендуют все же рассчитывать дозировку жаропонижающих по весу
Нурофен из расчета 10мг/кг (вес ребенка поделить на 2, на 12,5 кг получится 6.25мл)
Парацетамол (Цефекон) из расчета 15 мг/кг (на 12,5 кг 187мг парацетамола, в сиропе это 7,8мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Какой вес ребёнка?
Носик промываете?
Как общее самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Добрый день, Валентина!

Спасибо большое за подробный ответ!

Вес - 12.5 кг
Носик промываем, но с трудом. Заложенность сохраняется. Сегодня проснулась вся в зеленых густых соплях, даже простынь была в них. Ночью дышала только ртом. Сейчас состояние нормальное, но не как обычно. Она у нас гиперактивный ребенок, сейчас спокойная. С утра вялость, плаксивость. Ночью часто просыпалась, хандрила, видимо из-за дискомфорта.
Сегодня кашель стал чаще. Температура 37.9, сбивали ночью (02:30) нурофеном.

С учётом веса рекомендуемая доза нурофена 6мл, парацетамола 7,8мл.

При таком отделяемом эффективно промывать при помощи шприца, так вся слизь будет отходить, а слизистая восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Скажите пожалуйста а каким раствором лучше промыть, если из шприца. Это продается в аптеке ?

Принятый ответ

Да, обычный физиологический раствор, он не дорогой, удобнее брать в пластике по 250, 400, 500мл, так как нужен большой объем.

Раствор рекомендуется подогревать, чтобы он был тёплый, примерно 37градусов.

Пр юи промывании необходимо наклонить голову вперёд и вниз и в ту сторону, из которой будет вытекать водичка

 - отвечает  СпросиВрача –
Христина
Клиент

Всё поняла. Спасибо Вам большое!