Увеличение лимфоузлов. Собака 11.6 хаски

Увеличились узлы под челюстью и ушами. Осенью у собаки была пиометра, после удаления не могли снизить лейкоциты были 22-26, делали антибиотики месяц, был воспалительный процесс в культе, врач сказал антибиотики убрать и приходить через две недели. Через 2 недели культя пришла в норму, но лейкоциты так и остались повышены. Потом у собаки начались воспалительные процессы с глазами и ушами, глаза вылечили уши временно тоже. Сейчас опять беспокоят уши. Повышенный Сахар, с 18.01 начали прием винсулина, через недели две после приема увеличились лимфоузлы. Прошли узи брюшной полости, сдали цитологию нас направили к онкологу. Прием нескоро, прикладываю последние анализы и выписки. Подскажите может ли это быть лимфома. Собака активная, кушает хорошо, есть снижение веса но это может быть из-за диеты.

Диабет
11 лет
9 Февраля ·Просмотров: 226·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Достоверных данных позволяющих подтвердить лимфому по результатам исследований нет. Увеличение лимфоузлов может быть следствием хронического воспалительного процесса в данной области ( возможен хронический отит). Но так же нельзя полностью исключить мелкоклеточную лимфому. В таких случаях для уточнения диагноза требуется проведение дообследования - гистологическое исследование изменённого лимфоузла, а так же КТ или МРТ головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по кт и МРТ мы что увидем? И еще вопрос после удаления пиометра не могут ли гормоны так проявить себя?

МРТ или кт могут показать изменения, (очаги воспаления или новообразование), в том числе средний отит, которые могут являться причиной увеличения лимфоузлов.
Изменение гормонального фона после удаления яичников не вызывает лимфаденопатию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это лимфома, то её тоже смогут увидеть по кт? Мне очень хочется избежать биопсию

Лимфома это общее название для группы заболеваний лимфатической системы, которые могут проявляться разными симптомами, не всегда специфическими. МРТ может показать новообразование, его локализацию, размеры и вовлечённость окружающих тканей, но чем конкретно является образование по мрт определить нельзя. Гистологическое исследование лимфоузлов является наиболее информативным исследованием для исключения или подтверждения лимфомы и определения ее типа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии лимфоузлов у питомца выявлена лимфоидная гиперплазия с преобладанием малых и средних клеток. Гиперплазия означает увеличение лимфоцитов в лимфоузле в ответ на какой-либо стимул (хроническое воспаление, инфекцию, иммунный ответ). То есть, это может быть реактивное доброкачественное состояние.
Но есть тип лимфомы (низкой степени злокачественности, индолентная), при которой опухолевые клетки выглядят как нормальные малые лимфоциты. По цитологии их сложно отличить от клеток при гиперплазии. Для этого необходимо гистологическое исследование, которое является наиболее информативным для интепритации изменений ткани ЛУ.
В данном случае рекомендовано проведение гистологии лимфоузлов для интерпретации процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня, неужели нельзя никак обойти гистологию? Я просто переживаю из-за наркоза так, как собака очень тяжело с него выходила осенью и сейчас опять нужно и плюс сейчас она на инсулине

Анестезия не противопоказана при контролируемом диабете, но требует мониторинга глюкозы, коррекции дозы и протокола. Премедикация, инфузия инсулина, газовый наркоз минимизируют риски наркоза при взятии гистологии.
Перед анестезией, особенно у питомца с диабетом и в возрасте, необходимо провести предоперационное обследование. Ингаляционная анестезия часто лучше переносится, так как быстро выводится из организма.
Если не рассматривается гистология, то на приеме у онколога можно обсудить альтернативные варианты, которые могут отсрочить биопсию. Например провести повторную цитологию из другого лимфоузла под контролем УЗИ.
Или рассмотреть тактику наблюдения. Если онколог при осмотре и по УЗИ не увидит причин к срочной гистологии и состояние питомца стабильно, можно договориться об отсрочке биопсии. Через 3-4 недели провести контрольное УЗИ и измерение лимфоузлов. Если лимфоузлы значительно увеличились или появились новые изменения рассматривать все же гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я рассматриваю только газовый наркоз, обследование все прошли. А цитологию сдавала с трех лимфоузлов. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у собаки есть хронический отит, подчелюстные и околоушные лимфоузлы имеют полное право быть увеличенными они фильтруют инфекцию из головы.При лимфоме узлы обычно безболезненные, плотные и быстро растут. Если они скачут или уменьшаются на лечении ушей это скорее реактивный процесс. Окончательное слово за онкологом иногда требуется биопсия, если после лечения ушей узлы не уменьшатся.
У Гретты выраженный лейкоцитоз за счет нейтрофилов.Это классическая картина хронического воспаления. Высокий сахар в крови идеальная среда для бактерий. Пока сахар не будет стабильно в норме, уши и глаза будет очень сложно вылечить окончательно, инфекция будет возвращаться.
На приеме у онколога обязательно попросите врача прощупать другие лимфоузлы (паховые, подколенные). Если увеличены только на голове это в пользу версии с ушами.Прямых доказательств лимфомы в присланных анализах нет. Есть признаки сильного воспаления и неконтролируемого диабета. Но лимфоузлы требуют контроля,если на фоне лечения ушей и нормализации сахара они не начнут уменьшаться, потребуется гистологическое исследование (биопсия).