Повышенный уровень сахара в крови
Здравствуйте. Во время прохождения медосмотра выявился сахар 6,2 при норме до 6,1. В пт-сб у меня была энтеровирусная инфекция, в пн я сдавала кровь. Через 3 недели пересдала сахар, результат 5,8. Немного успокоилась, через 2 мес сдала гликированный гемоглобин, результат на сегодня 5,9. Врач сказал, что пока препараты не нужны, надо соблюдать диету. Скажу откровенно, питание у меня в основном углеводное, неполноценное. Очень переживаю, что у меня предиабет. Что делать, как быть? На что можно еще сдать? Забыла сказать, что вес у меня 57 кг, рост 164 см
Здравствуйте.
Глюкоза крови и гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения состояния углеводного обмена.
А сейчас нужно придерживаться низкоуглеводной диеты ( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Здравствуйте
С учетом того, что уже были повышение глюкозы крови. А так же показатели глюкозы натощак и гликированного гемоглобина ближе к верхней границе нормы, то в таких случаях рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Этот тест точно покажет, в каком состоянии находится углеводный обмен. Важный момент, что тест сдают на фоне обычного питания и физических нагрузок. Диету держать перед тестом не нужно, чтобы не исказить результат
После сдачи теста уже стараться изменить свое питание. Рекомендуют постараться исключить из рациона (или максимально свести к минимуму) быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Я сдала ГТТ и ферритин. Результаты прикрепила к своему вопросу. Натощак сахар 4,8 после нагрузки 4,4. Ферритин 11. Терапевт сказала, что препараты железа не нужны, а глюкозу сдавать раз в полгода. У меня не предиабет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели глюкозы до и после нагрузки исключили предиабет и диабет. А вот ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение уровня ферритина может ложно повышать показатель гликированного гемоглобина
Здравствуйте!
Самый важный и объективный показатель в данной ситуации это гликированный гемоглобин. Результат 5,9% находится в интервале нормы. Заключение вашего врача о том, что препараты не нужны, полностью соответствует современным клиническим рекомендациям
Ваш индекс массы тела 21,2, что является нормальным, это большой плюс, так как основным фактором риска развития диабета 2 типа чаще является избыточная масса тела. Однако даже при нормальном весе несбалансированное, богатое простыми углеводами питание может создавать повышенную нагрузку на поджелудочную железу
Для полного спокойствия и исключения скрытых нарушений углеводного обмена может оказаться полезным проведение перорального глюкозотолерантного теста
По питанию чаще всего рекомендуется уменьшить простые углеводы и увеличить в рационе долю клетчатки-это овощи, цельнозерновые продукты, и долю белка.
Регулярная физическую активность улучшает чувствительность клеток к инсулину, 8000-10000 шагов в день будут очень полезны. Повторный контроль гликированного гемоглобина можно повторить через 6-12 месяцев.
Ваши текущие результаты это не повод для паники, а отличный стимул перейти к более здоровому образу жизни
Мария Витальевна, здравствуйте. Я сдала ГТТ и ферритин. Результаты прикрепила к своему вопросу. Натощак сахар 4,8 после нагрузки 4,4. Ферритин 11. Терапевт сказала, что препараты железа не нужны, а глюкозу сдавать раз в полгода. У меня не предиабет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты глюкозотолерантного теста являются полностью нормальными. Такие показатели обычно свидетельствуют об отличной толерантности организма к глюкозе и полностью исключают диагноз предиабета
Рекомендация терапевта о контроле раз в полгода может быть связана с общими принципами диспансеризации, но на основании этих конкретных результатов поводов для беспокойства о нарушении углеводного обмена нет
Теперь касательно ферритина. Уровень 11 является низким. Референсные значения, указанные в бланке, являются общими, но современные клинические рекомендации акцентируют внимание на оптимальных уровнях. Значение ниже 15-30 обычно указывает на истощение этих запасов (стадия латентного дефицита железа), даже если гемоглобин в общем анализе крови еще в норме. Это состояние может проявляться такими симптомами, как усталость, слабость, выпадение волос, снижение концентрации внимания
В таких случаях для более полной оценки обмена железа обычно рекомендуют выполнить общий анализ крови, а также анализ на трансферрин (или ОЖСС) и сывороточное железо. Это помогает подтвердить дефицит и определить его степень
Важно помнить, что самостоятельный прием железа не рекомендуется, так как необходим правильный подбор дозы и контроль переносимости
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сделать 2х часовой ОГТТ, чтобы понимать, как быстро снижается сахар в крови после углеводной нагрузки.
После результатов теста консультация эндокринолога, если будет повышение через 2 часа более 7.8 ммоль/л, могут назначить препараты Метформина и низкоуглеводную диету
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется проведение глюкозотолерантного теста для определения тактики ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, здравствуйте. Я сдала ГТТ и ферритин. Результаты прикрепила к своему воспросу. Натощак сахар 4,8 после нагрузки 4,4. Ферритин 11. Терапевт сказала, что препараты железа мне не надо принимать. Глюкозу сдавать раз в полгода.
Здравствуйте. Инфекции могут повышать глюкозу временно, после этого у вас показатель в норме значит нет предиабета. Такое состояние обычно развивается у кого есть лишний вес, вам строго соблюдать диету не нужно, можно просто ограничить сладкое, мучное. Гликированный гемоглобин в норме, дополнительно ничего не нужно сдавать