Акне, проблемная кожа
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите определить тип кожи ребенка, ей сейчас 17 лет и возможно посоветуете хорошие средства для ухода. Проблема с прыщами длится уже очень долго, лет с 12. Месячные постоянные, никакой связи с высыпаниями нет. Перепробовали клензит, скинорен, очень сильная реакция (кожа слезала, шелушилась, улучшение было только после 2-3 месяцев скинорена и это было несколько лет назад, когда высыпаний было сильно больше). Умывалась регулярно Ларош-позе все время. Сейчас поменяли на биодерму себиум. (Тк лярош стал сильно сушить) Вообще кожа всегда жирная, блеск появляется через час, голову моет через день, т.к тоже сильно потеет. Косметику не использует никакую(пудры, тоналки - нет). Рост 165, вес 50.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне, папуло-пустулезную форму.
Тип кожи - комбинированная склонная к жирности.
При небольшом количестве воспалений обычно рекомендуется наружный антибиотик клиндамицин, например препарат Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема на 4-8 недель.
Также лечение акне не обходится без ретиноидов. Изначально применяют
наружные препараты, например эффезел. При неэффективности эффезела в течение 6 месяцев терапии рассматривают переход на системные ретиноиды (акнекутан).
Гель эффезел наносится вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше, привыкания не вызывает.
Для умывания можно использовать гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
Увлажняющий крем для жирной кожи можно использовать утром после далацина через 15 мин - например, биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
В солнечное время года рекомендуется использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50 или гель фрудиа спф 50 с зеленым виноградом или мусс спф50 от svr.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Также уделяют внимание питанию: ограничивают сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, потихоньку возвращают эти продукты в рацион и отслеживают на что именно реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови на уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации рекомендуют
Уход:
- себиум очищ гель
Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
Затем переходите на
- метрогил гель утром
- Эффезел вечером
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Поиск причины очень важен
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Если на биодерма стало лучше, как уход можно оставить эту фирму
Все топические ретиноиды сушат, это нормальная реакция
Для этого обычно рекомендуют использовать увлажняющий крем для чувствительной кожи, он менее жирный
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление акне. Связано с чувствительностью сальных желёз к вашим гормона и генетикой . Наружно для лечения раз в день на ночь можете использовать гель эффезел или клензит с и уход . Из ухода можно рассмотреть серия Лярош -эфаклар дуо плюс , Виши нормадерм или эуцерин дермопюр