Острый полисинусит

Здравствуйте, у ребенка 7 лет сильно болела голова, до этого за неделю ребёнок заболел,был сильный насморк и до сих пор есть,болело горло,температуры не было.Лечили полосканием горла Фурацилином, капли в нос Полидексу, потом через 5 дней подключили капли в нос глазные Тобрисс. Вчера 09.02.26 голова заболела очень сильно, плюс тошнота, поехали в нашу местную больницу сделали КТ, исключить серьёзные заболевания и обнаружили острый хронический полисинусит. Врач сказала головные боли и тошнота на фоне этого заболевания.Сдали на месте анализ крови,повышены лейкоциты. Запись к Лору только через неделю.Лечение выписали: амоксиклав 500 мг* 2 р в сутки,синупрет,туалет носа,изофра. Подскажите верное ли лечение, может надо добавить Назонекс?

Нет
7 лет
9 Февраля ·Просмотров: 134·Светлана

Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки за счёт отёка в верхнечелюстных пазухах и в клетках решетчатой пазухи – такое состояние как правило возникает на фоне нарушения носового дыхания при вирусной инфекции, признаков наличия патологического содержимого в пазухах нет

описанная картина по КТ – это не причина головных болей

По ОАК есть не выраженный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
Так как уже начат прием антибиотика – антибиотик рекомендовано продолжать
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, Здравствуйте,23 кг

Принятый ответ

Дозировка антибиотика назначена верно, антибиотик рекомендовано продолжать 7 дней

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению кт признаки отечно-катарального полисинусита.
Лечение при синусите направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, также рекомендуется антибиотикотерапия. Препаратом выбора является Амоксиклав в возрастной дозировке 7-10 дней.

Здравствуйте
По КТ описывают отек слизистой пазух носа, без достоверного уровня жидкости, причем отек не свежий, а ранее имеющийся, боль он не дает. Может формироваться из за ранее перенесенных ОРВИ

Как у ребенка дышит сейчас нос? Есть ли насморк?
По ОАК признаки бактериального процесса. Антибиотик обоснован. Скажите пожалуйста вес ребенка.
В лечении носа достаточно использовать сосудосуживающие по возрасту, 5 дней
Промывания через 5-7 мин, отсмаркивать хорошо нос
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Синупрет можно тоже, но большого смысла в его применении нет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, Нос дышит лучше сегодня,при промывании вообще толком ничего не выходит,там такое ощущение пусто,вчера было,нос не дышал,может антибиотик действует сейчас и стало лучше

Лечение верное в основном, Назонекс рекомендуется обязательно, он основной препарат для снятия воспаления и отека
Изофра вообще не рекомендуется, тем более нет гнойного содержимого , зачем не понятно
Синупрет можно оставить, он в дополнении в лечении риносинусита имеет место как секретолитик( помогает выходу слизи)

Нечему выходить.... В пазухах нет содержимого, отек только. А вес какой у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, 23 кг

Антибиотик рассчитан верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, дома есть Дитамал ( мометазон вещество) можно его вместо Назонекса?

Принятый ответ

Да, конечно можно