Консультация педиатра /

Долгое время кашель — вопрос №2497536

Ребенок кашляет 2,5 месяца. То сильнее, то реже. По снимку - бронхит. Пропили антибиоки Амоксиклав, бронхобосс - не помогает. То прыщи вылазят, то насморк. Сейчас кашель сильный, влажный. Чем лечить не знаем уже.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды 2 степени

Педиатр
здравсвуйте ! ребенок привит от коклюша? сдавали ли анализы за этот период болезни?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила анализы. Привита по графику прививок

Педиатр
кашель сухой или влажный ? и была ли температура повышена ?
когда слушал врач были ли хрипы?
Клиент
Галина Сергеевна, кашель влажный, без хрипов
Клиент
Галина Сергеевна, температура не поднималась
Педиатр
клин анализ крови без воспаления. Но повышены эозинофиллы, что может говорить о паразитозе или аллергической реакции. Если вы обследовались и всего этого нет, то при длительном кашле обычно рекомендуется в данной эпидемиологической обстановке сдать кровь на иммуноглобулин М к хламидии и микоплазме.
Клиент
Галина Сергеевна, иммуноглобулин Е сдавали год назад, наверное, тоже мучались постоянными ОРВИ, был сильно повышен. Но, не пересдавали больше. По нему нам аллерголог и поставила аллергический ринит. Хорошо, сдадим все. Спасибо. А на что это указывает?
Педиатр
иммуноглобулин Е указывает на сенсибилизацию (аллергическую реакцию) в организме на что-либо, может повышаться при паразитах тоже. А точно на что надо сдавать аллергопанель на специфические иммуноглобулины (бытовые , пищевые)
Клиент
Галина Сергеевна, у нас сданы все панели аллергии.
Педиатр
ЛОРом осмотрен ? Аденоиды не увеличены ? Заложенности нет ?
Клиент
Галина Сергеевна, да, осмотрены. Аденоиды 2 степени. Заложенность бывает иногда. Мы живем в частном доме. Печное отопление. Сухой воздух. Это может провоцировать влажный длительный кашель?
Педиатр
да, конечно. А при наличии увеличенных аденоидов , кашель и насморк могут затягиваться обычно. ВЫ лечили консервативно аденоиды гормональным спреем? ЛОР что-то назначал?
Клиент
Галина Сергеевна, лечили протарголом, а что еще не помню.. Летом были у Лора, для увлажнения носа назначал мазь и аквамарис Стронг от корочек. Аденоиды не беспокоили на тот момент
Педиатр
если у вас очень сухой воздух, рекомендовано увлажнять , можно приобрести увлажнитель специальный, промывать носк солевым раствором, можно тем же , что и назначал ЛОР Аквамарис стронг, попробовать делать ингаляции с физ раствором по 2-3мл *3р в день и посмотреть далее как будет. При отсутствии улучшнений дообследоваться
Клиент
Галина Сергеевна, хорошо, спасибо большое за информацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Как правило, по рентгену легких диагноз бронхит не ставится, он может исключить, например, пневмонию.

Бронхит ставится по клинической картине, антибиотики назначаются после анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции.
Какие сейчас жалобы есть у ребенка?
По календарю привиты? От коклюша ставили вакцину?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Привита по календарю. Жалобы на не прекращающийся кашель очень долгое время. Кашель влажный, ночью не беспокоит. Только днем.
Клиент
Дарья Евгеньевна, вакцинации были только по графику, специально не прививались
Педиатр
Аллергических реакций нет у ребенка?

В таких случаях обычно исключают аллергию, нужно ещё раз сдать ОАК, т.к. некоторых показателей не хватает, посмотреть уровень эозинофилов, СРБ, СОЭ, IgE общий. Нельзя исключать у ребенка аллергический кашель
Клиент
Дарья Евгеньевна, у нас большая куча пройденных анализов и на паразитов, и на аллергию. Ничего не подтверждается. Один аллерголог ставит аллергический ринит, другой говорит его нет. Были у четверых. Трое сказали этого нет.
Педиатр
Сопелек нет у ребенка? Не текут по задней стенке?

Т.к. влажный кашель при чистых легких на рентгене маловероятен.
Клиент
Дарья Евгеньевна, дня четыре как появился насморк. Небольшая заложенность бывает, не бегут. Не зеленые.
Педиатр
Возможно, что насморк есть, но текут сопельки по задней стенке, также нужно у ЛОРа проконсультироваться, исключить аденоиды (они могут давать кашель тоже)

Носки обычно рекомендуют промывать солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 р/сут 7 дней
Називин бэби 0,01% по 1 капле в каждую ноздрю 1-2 р/сут до 5 дней.

Сон с приподнятым головным концом, влажность не меньше 50-55%.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое. У Лора были, у нас аденоиды 2 степени.
Педиатр
В таком случае, обычно рекомендуется обратиться с нынешними симптомами к ЛОР-у, возможно он найдут и поможет устранить причину ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо. Поняла.
Педиатр
Здравствуйте
Кашель может быть затяжной если есть хронические очаги воспаления
Так как у ребёнка аденоидит то большая вероятность что кашель из за этого

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae